Уведомления
Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оценивать материалы, создавать записи и писать комментарии.
Авторизуясь, вы соглашаетесь с правилами пользования сайтом и даете согласие на обработку персональных данных.
Ученые выяснили, сможет ли «зомби-эпидемия» уничтожить цивилизацию
Исследователи создали весьма необычную методику, позволяющую высчитать то, как быстро «зомби» смогут уничтожить мир и возможен ли «перезапуск» человеческой цивилизации после такой эпидемии.
Существует множество сценариев конца света. Пожалуй, самый необычный из них предполагает «зомби-апокалипсис», когда некий вирус превращает людей в неразумных и весьма агрессивных существ. В фильмах ужасов «зомби» бывают самыми разными. Так, в кинокартине «28 дней спустя» такие существа жили всего лишь несколько десятков дней. А если мы вспомним медиа-франшизу «Обитель зла», то там «зомби» могут существовать на протяжении десятилетий.
Джеймс Мур (James Moore) и его коллеги смоделировали вариант, при котором заражение при укусе «зомби» происходит в 90% случаев, а сами «живые мертвецы» живут примерно 20 дней, а затем умирают от голода или жажды. Численность населения планеты на момент начала эпидемии составила 7,5 млрд человек. Выводы ученых оказались, мягко скажем, неожиданными. Согласно их модели, даже один «зомби» в густо населенной местности вызовет глобальную эпидемию через 20 дней после его заражения. При этом через 100 дней на Земле останутся жить лишь 181 человек и около 190 млн зомби.
Более «оптимистичный» сценарий, предполагающий, что люди будут сбегать из мест распространения эпидемии, показывает, что через 100 дней на Земле будут жить всего лишь 273 человека и миллион зомби. Оба сценария де-факто означают бесповоротную гибель человеческой цивилизации, так как число выживших людей, по мнению ученых, будет совершенно недостаточным для ее «перезапуска» и повторной колонизации планеты.
Конечно, «зомби-апокалипсис» считается очень маловероятным. Однако подобного рода моделирования помогают в борьбе с реальными заболеваниями, такими как лихорадка Эбола. Кстати, базой для представленной модели «зомби-апокалипсиса» выступила вспышка чумы в Европе в XIV веке, уничтожившая во многих регионах до половины всего населения.
Ранее, напомним, другая команда исследователей также представила свой взгляд на «зомби-апокалипсис».
Согласно научным данным, на Земле живут 20 квадриллионов муравьев, что составляет примерно 2,5 миллиона муравьев на каждого человека. Ученые давно спорят, почему эти насекомые стали одними из самых многочисленных существ по числу особей. Авторы нового исследования, похоже, нашли ключ к разгадке.
С началом отопительного сезона воздух в помещениях становится критически сухим. Это не просто временный дискомфорт, а серьезный фактор, который незаметно, но постоянно ослабляет наши защитные силы. Страдают также предметы интерьера, растения и домашние животные, а статическое электричество становится постоянным спутником. Вместе с экспертом ПНИПУ разбираемся, как сухой воздух влияет на наш организм и стоит ли с ним бороться.
Российские ученые разработали модель, которая показывает, как перераспределяются заряды внутри структуры металл / графен в контакте с электролитом. Она поможет предсказывать электрохимические свойства таких гетероструктур, что важно для развития электрокатализа и электрохимических биосенсоров.
Экологическое состояние морей, омывающих развитые и развивающиеся страны, — давняя проблема, о которой говорят ученые. Авторы нового исследования выявили в Средиземном море пещеры с рекордным количеством мусора.
Исследователи доказали, что влияние больших сделок на рынок описывается квадратичной зависимостью. Основой для анализа стали данные Токийской биржи.
Согласно научным данным, на Земле живут 20 квадриллионов муравьев, что составляет примерно 2,5 миллиона муравьев на каждого человека. Ученые давно спорят, почему эти насекомые стали одними из самых многочисленных существ по числу особей. Авторы нового исследования, похоже, нашли ключ к разгадке.
С 2010-х в «Роскосмосе» говорили: будущая РОС сможет пролетать над полюсом, что даст ей возможности для новых научных экспериментов. Но вскоре после того, как в ноябре 2025 года Россия временно лишилась возможности запускать людей в космос, эта позиция изменилась. В результате запускать космонавтов с космодромов нашей страны станет довольно сложно.
На скалистых берегах аргентинской Патагонии разворачивается настоящая драма. Магеллановы пингвины, долгое время чувствовавшие себя в безопасности на суше в своих многотысячных колониях, столкнулись с новым и беспощадным врагом. Их извечные морские страхи — касатки и морские леопарды — теперь блекнут перед угрозой, пришедшей из глубины материка. Виновник переполоха — грациозный и мощный хищник, недавно вернувшийся на эти земли после долгого изгнания.
Позавчера, 27 ноября 2025 года, при запуске космонавтов к МКС на стартовую площадку № 31 упала кабина обслуживания стартового комплекса. Это означает, что новые пуски оттуда до починки невозможны. К сожалению, в 2010-х годах, в рамках «оптимизации» расходов, резервную площадку (с которой летал Юрий Гагарин) упразднили. Поэтому случилось беспрецедентное: в XXI веке страна с пилотируемой космической программой осталась без средств запуска людей на орбиту. Пока ремонт не закончится, проблема сохранится. Чем это может грозить?
Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.
Понятно
Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.
Понятно
Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.
Понятно
Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.
Понятно
Последние комментарии