29.11.2013, 12:17
Редакция Naked Science
131

Ученые впервые извлекли из бактерии полный центр фотосинтеза

Впервые ученым удалось извлечь из бактерии полный фотосинтезирующий центр.

Ученые впервые извлекли из бактерии полный центр фотосинтеза – иллюстрация к материалу на Naked Science
©Wikipedia / Автор: Сергей Данилов

Роберт Бланкеншип из университета Вашингтона в Сент-Луисе (США) и его коллеги при помощи остроумной генетической модификации впервые извлекли фотосинтезирующий центр, фотосистемы I и II и обслуживающие их белки из цианобактерии и не повредили их. Это поможет существенно ускорить разработку искусственных аналогов зеленых «энергостанций».
 

Фотосистемы I и II помогают растениям и бактериям превращать энергию света в питательные вещества. Несмотря на то, что работа и структура этих систем хорошо изучены, их взаимодействие и расположение внутри клетки  оставались для ученых загадкой.

 

В рамках нового исследования исследователи вставили в геном микробов из рода Synechocystis особую последовательность нуклеотидов, содержащую инструкции по синтезу белковых меток, которые были прикреплены к поверхности фотосистем и другим частям центра фотосинтеза. 

 

Белковые метки «сшили» фотосистемы и другие элементы данного комплекса – это не только увеличило их прочность, но и позволило найти их и извлечь, ухватившись за одну из меток на поверхности фотосистемы II. Набрав достаточное количество таких комплексов,  ученым удалось изучить химическую и трехмерную структуру фотосистем и проследить за работой светособирающей белковой «антенны» при облучении светом.

 

Данное исследование позволило ученым выяснить, к примеру, что антенны всего за одну триллионную долю секунды захватывают фотон и передают электрон в другие части центра фотосинтеза. Ученые надеются, что результаты исследования  помогут повысить в несколько раз эффективность фотосинтеза в листьях культурных растений.

 

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Предстоящие мероприятия
9 сентября, 22:44
Александр Березин

Нейросеть OpenAI добилась серьезного прорыва в математике, решив одну из семи «задач тысячелетия». Получат ли США, чьи нейросети опираются на гораздо более мощное «железо», чем у Китая, монополию на конвейер научных открытий? Даст ли это возможности сравнимые с их атомной монополией 80 лет назад?

11 сентября, 06:01
Елизавета З.

Расположенный на Гавайях щитовой вулкан Килауэа считается одним из наиболее активных действующих вулканов. Гавайская вулканическая обсерватория Геологической службы США ожидает, что 55-й эпизод фонтанирования лавы может произойти уже сегодня.

11 сентября, 10:25
Александр Березин

Современная космология до недавнего времени опиралась на так называемый космологический принцип, по которому у Вселенной нет какого-то выделенного направления. И наблюдатель в любой ее точке должен видеть однородную в этом смысле картину. Астроном из Северокавказской астрофизической обсерватории показал, что это не так даже для очень древней Вселенной.

9 сентября, 22:44
Александр Березин

Нейросеть OpenAI добилась серьезного прорыва в математике, решив одну из семи «задач тысячелетия». Получат ли США, чьи нейросети опираются на гораздо более мощное «железо», чем у Китая, монополию на конвейер научных открытий? Даст ли это возможности сравнимые с их атомной монополией 80 лет назад?

8 сентября, 12:27
Росатом

Особо чистый германий — полупроводниковый материал с минимальным содержанием примесей, который активно используют в ядерной физике, медицине и оборонной промышленности. Российские ученые предложили новую технологию, позволяющую получить монокристаллы германия особой чистоты.

8 сентября, 19:25
Елизавета З.

Артем Оганов стал иностранным членом Национальной академии наук Республики Армении. В прошлом этой чести также удостоился физик Юрий Оганесян.

28 августа, 15:43
Татьяна Зайцева

Сопротивление жителей Европы самой идее употребления насекомых в пищу может иметь эволюционные корни, уходящие вглубь тысячелетий, пришли к выводу авторы нового исследования. Оказалось, предки современных европейцев ели насекомых лишь эпизодически. Кроме того, из-за генетических мутаций они плохо переваривали их экзоскелеты.

9 сентября, 22:44
Александр Березин

Нейросеть OpenAI добилась серьезного прорыва в математике, решив одну из семи «задач тысячелетия». Получат ли США, чьи нейросети опираются на гораздо более мощное «железо», чем у Китая, монополию на конвейер научных открытий? Даст ли это возможности сравнимые с их атомной монополией 80 лет назад?

19 августа, 18:31
Александр Березин

После сокращения длины очередей и роста доступности бензина в первую неделю августа ситуация снова ухудшилась. Если с 20 июня по начало августа кризис носил в основном психологический характер, то сейчас ситуация принципиально иная: августовские атаки на НПЗ показали, что меры по усилению их противовоздушной обороны не были достаточно полными. Значит, прогноз автора Naked Science от 19 июля о том, что острая фаза кризиса закончится до конца лета, был частично неверным.

[miniorange_social_login]

Комментарии

Написать комментарий