• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
15.12.2016, 12:47
Редакция Naked Science
2
1,5 тыс

Ученые составили полную карту озер Земли

Канадские ученые составили самую подробную карту озер Земли — в нее вошло 1,4 миллиона водоемов. Результаты исследования опубликованы в журнале Nature Communications.

129037_web
©Wikipedia / Автор: Владимир Богданов

Озеро представляет собой естественный или искусственный водоем, который не является частью Мирового океана. С точки зрения экологии, озера регулируют сток рек и климат прилегающих районов — за счет тепловой инерции водной массы. По современным представлениям, в мире насчитывается несколько сотен тысяч озер, однако многие их параметры, например объем и глубина, изучены недостаточно.

 

Чтобы восполнить пробел, ученые из Университета Макгилла проанализировали спутниковые данные, которые позволяют сопоставить высоту различных точек ландшафта над уровнем моря. Затем с помощью компьютерного моделирования они рассчитали глубину озер, объем воды в которых был до сих пор неизвестен. Результаты моделирования были визуализированы и нанесены на карту мира.

 

Согласно анализу, сейчас в мире насчитывается более 1,4 миллиона озер, общий объем воды в которых составляет примерно 180 тысяч кубических метров, а площадь — свыше 10 гектаров, или одну тысячу квадратных километров. Средний срок «жизни» озера — момента, после которого объем воды начинает сокращаться, — авторы оценили в пять лет. При этом ряд озер существуют 100 лет и больше.

 

Общая протяженность береговой линии озер, по расчетам ученых, достигает семи миллионов километров — это примерно в 20 раз больше расстояния от Земли до Луны и в четыре раза больше береговой линии Мирового океана. Примечательно, что в случае равномерного распределения водной массы озер по поверхности планеты глубина в каждой точке составила бы порядка 1,3 метра.

По мнению исследователей, новая карта поможет повысить эффективность мониторинга за ситуацией с озерами. Кроме того, полученные данные помогут ученым прояснить роль озер в экосистеме. Например, лучше понять, как с помощью озер распространяются загрязняющие вещества и каким образом они влияют на сами водоемы. Карта также позволит уточнить климатообразующую функцию озер.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Предстоящие мероприятия
29 апреля, 13:04
Александр Березин

Релиз довольно неожиданно перенес время образования протонов и нейтронов в более раннее прошлое Вселенной. К сожалению, из его текста осталось неясным научное обоснование таких фундаментальных изменений в космологии. Также он резко передвинул в прошлое и момент возникновения реликтового излучения.

29 апреля, 14:23
Игорь Байдов

Ученые, похоже, приблизились к разгадке происхождения пшеницы мягкой — той самой, из которой делают большую часть хлеба и другие мучные изделия. Согласно авторам нового исследования, она, предположительно, появилась 8000 лет назад на территории современной Грузии и Армении.

29 апреля, 11:03
Татьяна Зайцева

Ученые смогли установить, что обломки затонувшего корабля, обнаруженные на морском дне возле испанского города Кадис, принадлежали генуэзскому торговому судну. Его потопили в 1587 году, во время налета на город английской эскадры под командованием Фрэнсиса Дрейка.

27 апреля, 16:43
Александр Березин

Поставщик элементов окололунной станции попытался сдать клиентам изделия, подвергшиеся коррозии еще до начала его монтажа. Об этом заявил новый глава NASA Джаред Айзекман. Защищая свою позицию, поставщик сообщил, что ранее он поставлял модули с коррозией для МКС, но они все равно до сих пор работают. NASA использует скандал для отказа от алогичного проекта Lunar Gateway, обитаемой космической станции на окололунной орбите.

29 апреля, 13:04
Александр Березин

Релиз довольно неожиданно перенес время образования протонов и нейтронов в более раннее прошлое Вселенной. К сожалению, из его текста осталось неясным научное обоснование таких фундаментальных изменений в космологии. Также он резко передвинул в прошлое и момент возникновения реликтового излучения.

29 апреля, 14:23
Игорь Байдов

Ученые, похоже, приблизились к разгадке происхождения пшеницы мягкой — той самой, из которой делают большую часть хлеба и другие мучные изделия. Согласно авторам нового исследования, она, предположительно, появилась 8000 лет назад на территории современной Грузии и Армении.

23 апреля, 18:34
Александр Березин

В последнее время пуски с российских северных космодромов осуществляют без предварительного уведомления, чего не было в прошлом. Вероятно, дело в недавно упомянутых главой «Роскосмоса» атаках на Плесецк во время пуска. Сегодняшний запуск обеспечил вывод на орбиту космических аппаратов военного назначения.

10 апреля, 10:51
Татьяна Зайцева

Когда международная экспедиционная группа, исследующая море Уэдделла в Антарктиде на борту ледокола «Поларштерн», попыталась укрыться от шторма, ученые и экипаж судна удивились внезапному появлению острова, не обозначенного ни на одной морской карте.

9 апреля, 08:30
Максим Абдулаев

Окаменелые остатки рептилии возрастом 289 миллионов лет сохранили полное анатомическое устройство грудной клетки ранних покорителей суши. Благодаря нетронутым хрящам исследователи реконструировали механику первого полноценного реберного дыхания. Наличие в тканях оригинальных белков подтвердило, что сложные органические молекулы способны сохраняться в палеонтологической летописи почти на 100 миллионов лет дольше, чем считалось.

[miniorange_social_login]

Комментарии

2 Комментария
И что за мизерный объем - 180000куб м. Объем одного озера Байкал составляет 23615 куб км. Странные данные вы представляете.
10 гектаров- это 0.1 кв. км , но ни как не одну тысячу кв. км
Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Комментарий на проверке

Что-то в вашем комментарии показалось подозрительным, поэтому перед публикацией он пройдет модерацию.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Закрыть
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно