• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
16.05.2016, 19:31
Редакция Naked Science
6
454

Ученые: Промышленная пыль вызвала гипоксию в «диких» зонах Тихого океана

Промышленные отходы могут сокращать концентрацию кислорода на участках Тихого океана, находящихся на удалении тысяч километров от источника загрязнения. Об этом свидетельствуют результаты исследования, проведенного специалистами Технологического института Джорджии.

Ученые: Промышленная пыль вызвала гипоксию в «диких» зонах Тихого океана – иллюстрация к материалу на Naked Science
©Wikipedia / Автор: Владимир Богданов

В рамках работы ученые сконструировали модель, имитирующую химический состав земной атмосферы, а также биогеохимические циклы и океаническую циркуляцию. По условиям эксперимента, промышленная пыль с повышенным содержанием железа и азота выбрасывалась в северных районах Тихого океана. В результате течения относили загрязнения на восток вдоль побережья, возвращаясь на запад вдоль линии экватора. По мнению специалистов, подобный охват имеет далеко идущие последствия для морской флоры и фауны.

 

Аналогичным образом отходы курсируют между Восточной Азией и тропиками. Опасность, как отметили авторы исследования, заключается в том, что избыток азота и железа в пыли на поверхности океана провоцирует чрезмерно активный фотосинтез. Как следствие, бактерии, ответственные за поддержание в воде необходимой концентрации кислорода, вместо этого продуцируют излишек органической материи, оседающей затем на дно.

 

Вместе с тем глубинные толщи воды с заниженным содержанием кислорода регулярно поднимаются в прибрежные зоны, уничтожая популяции рыб, крабов и других обитателей океана. Частота возникновения таких «гипоксических ловушек» может возрасти с течением времени.

 

«Фитопланктон – неотъемлемая часть океанической жизни. Он лежит в основе пищевой цепи, поглощая углекислый газ. Но если загрязнение продолжается и в воду попадает слишком много питательных веществ, это приводит к истощению кислорода на глубине. Компенсировать такое трудно», – заявил профессор Така Ито.

 

В качестве одной из причин сокращения объемов кислорода в океане также называется общее повышение его температуры: теплая вода содержит в себе меньшее количество газов. Эта теория, однако, не объясняет колоссальных темпов падения показателя в тропической части Тихого океана.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Предстоящие мероприятия
29 августа, 16:51
Александр Березин

Госдолг США достиг 40 триллионов долларов и растет все быстрее и быстрее. На Западе переполох: при таких размерах его не выплатить. Следовательно, полагают многие, надо решить проблему как древние шумеры — долг обнулить и начать занимать заново. Рецепт кажется здравым, но есть нюансы. Причем поучительнее всего они даже не для Штатов, а, как ни странно, именно для России.

31 августа, 13:59
Мария Азарова

Мумии сохраняют следы не только болезней и травм, но и самих процедур, которым подвергали тела после смерти. Компьютерная томография головы мумии, много десятилетий пролежавшей в музее, раскрыла не совсем привычный способ извлечения мозга и другие детали бальзамирования.

31 августа, 16:00
Татьяна Зайцева

Археологи, проводящие раскопки древнего города Адрамиттейон в Западной Турции, обнаружили богатую римскую виллу II-III веков нашей эры. Украшающая виллу мозаика включает в себя неожиданно личный элемент жизни владельцев — изображения домашних питомцев с надписями, указывающими их имена.

29 августа, 16:51
Александр Березин

Госдолг США достиг 40 триллионов долларов и растет все быстрее и быстрее. На Западе переполох: при таких размерах его не выплатить. Следовательно, полагают многие, надо решить проблему как древние шумеры — долг обнулить и начать занимать заново. Рецепт кажется здравым, но есть нюансы. Причем поучительнее всего они даже не для Штатов, а, как ни странно, именно для России.

28 августа, 15:43
Татьяна Зайцева

Сопротивление жителей Европы самой идее употребления насекомых в пищу может иметь эволюционные корни, уходящие вглубь тысячелетий, пришли к выводу авторы нового исследования. Оказалось, предки современных европейцев ели насекомых лишь эпизодически. Кроме того, из-за генетических мутаций они плохо переваривали их экзоскелеты.

26 августа, 17:01
Татьяна Зайцева

Ни один регион на Земле не обладает стопроцентной устойчивостью ко всем возможным глобальным катастрофическим рискам. Тем не менее существует место, имеющее максимальный запас прочности в такой ситуации, — и это Австралия.

9 августа, 19:34
Марк Чернов

Американская компания Firebird официально запустила в городе Раздан крупный центр обработки данных и фабрику искусственного интеллекта. На сегодняшний день это самый масштабный технологический хаб подобного уровня в СНГ, а после завершения всех этапов строительства он войдет в пятерку самых мощных вычислительных кластеров в мире.

1 августа, 20:27
Evgenia Vavilova

Команда исследователей из Германии и Турции впервые исследовала ледник на вершине Большого Арарата на высоте более пяти тысяч метров. Две недели в июле 2026 года ученые собирали данные о вечных снегах горы, которые до этого не были тщательно исследованы.

20 августа, 11:56
Татьяна Зайцева

Множество переломов костей у средневекового скелета, захороненного в замке Стерлинг, позволили предположить, что мужчина погиб в результате прямого попадания снаряда, выпущенного из осадного орудия. Не исключено, что это был гигантский требушет «Боевой Волк», построенный по приказу короля Англии Эдуарда I.

[miniorange_social_login]

Комментарии

6 Комментариев
netbook
31.05.2016
На глубине чаще бывает избыток сероводорода, который неплохо было бы там и оставить.
WitcherOfMath
30.05.2016
Нужно что-то делать с "главной мировой фабрикой"
DELETED
17.05.2016
Когда тонны мёртвой рыбы будут выбрасывать на берега, вот тогда и начнут что-нибуть делать.
Mashindress
17.05.2016
экологическая катастрофа все ближе
Прискорбно.