• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
29.04.2016, 13:42
Редакция Naked Science
3
512

Ученые назвали главные угрозы для человечества

Ученые назвали главные угрозы для человечества, которые могут привести к гибели по меньшей мере 10% населения планеты

Ученые назвали главные угрозы для человечества – иллюстрация к материалу на Naked Science
©Wikipedia / Автор: Никита Тарасов

В подготовленном исследователями из Оксфордского университета отчете «Риски глобальных катастроф» называются главные угрозы для человеческой цивилизации. Речь идет об опасностях, которые могут поджидать нас в будущем. Если говорить о ближайших пяти годах, то основную угрозу, по мнению ученых, представляют «неизвестные факторы». Иными словами, это такие явления, которые сложно точно предсказать и которые не зависят напрямую от деятельности человека. К таким «неизвестным факторам» эксперты отнесли супервулкан или падение на планету астероида.

 

Число гипотетических угроз в далеком будущем оказалось выше. И здесь уже деятельность человека начинает играть куда более важную роль. К угрозам будущего ученые отнесли, в частности, ядерную войну, изменение климата и искусственный интеллект (ИИ). Возможно, появятся автономные группы искусственного интеллекта, которым не нужен будет человек, более того, они будут рассматривать последнего в качестве конкурента.

 

Тезис об угрозе ИИ вообще очень популярен в последнее время. Тему опасности искусственного интеллекта развили такие известные деятели современности, как Стивен Хокинг, Билл Гейтс и Илон Маск. Один из главных рисков в этом случае видится в возможности быстрого самоусовершенствования ИИ. Так что на каком-то этапе его потенциал полностью превзойдет человеческий

 

Не последнее место в новом исследовании отведено и глобальным эпидемиям. При этом делается акцент на угрозе терроризма. По словам экспертов, группировки, подобные ИГИЛ, могут создавать опасные штаммы вирусов, используя синтетическую биологию.

 

Эксперты из Оксфорда скептично оценивают шансы правительств различных государств противостоять угрозам. По их мнению, многие страны не готовы к тем вызовам, с которыми они могут столкнуться в будущем. Специалисты вообще считают тезис о «всемогуществе» человека обманчивым. «Нет никаких оснований думать, что люди являются вершиной творения и самым лучшим, что есть в мире», – говорит один из авторов исследования.

 

Кстати, недавно уже упомянутый Стивен Хокинг озвучил свой прогноз для человечества. По его мнению, глобальная техногенная катастрофа может произойти в ближайшую тысячу лет. Единственное спасение Хокинг видит в переселении на другие планеты. Однако при этом он добавляет, что в ближайшие сто лет достичь автономности таких поселений будет невозможно, так что людям нужно быть предельно осторожными. 

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Предстоящие мероприятия
5 августа, 10:09
Александр Березин

Хотя тротиловый эквивалент взрыва от удара был умеренным, всего несколько тонн, благодаря рыхлости лунного грунта низких широт он может поднять до 400 тонн пыли. Она способна образовать облако высотой в десятки километров. Астрономы надеются провести наблюдения этого события и, возможно, зафиксировать какие-то особенности выброшенного лунного материала.

6 августа, 07:52
Игорь Байдов

Во второй половине XIX века в книге о насекомоядных растениях Чарлз Дарвин предположил, что некоторые камнеломки с липкими железистыми волосками могут проявлять свойства хищника — ловить и переваривать насекомых. Но тогда ученому не удалось экспериментально подтвердить свою догадку. Теперь это сделала международная команда ботаников.

4 августа, 12:03
Александр Березин

Остров Пекан недалеко от Мексиканского залива в Луизиане вскоре перейдет в собственность компании Илона Маска. Здесь будет новый космодром для Starship, почти в 20 раз больше, чем в Бока-Чике, где уже стоят две стартовых площадки. Уникальное местоположение позволит компании попытаться реализовать амбициозную цель о запуске миллиона низкоорбитальных спутников на орбиты, где сегодня находится подавляющее меньшинство спутников Земли.

31 июля, 14:12
Андрей Серегин

Долгое время считалось, что до прихода европейцев тропические леса Амазонии были заселены сравнительно плохо. Однако выяснилось, что плотная растительность скрывает большинство следов древних обществ. С помощью воздушного лазерного сканирования ученые обнаружили сотни неизвестных земляных сооружений и предположили, что около двух тысяч лет назад население юго-западной части Амазонии могло достигать трех миллионов человек.

4 августа, 12:03
Александр Березин

Остров Пекан недалеко от Мексиканского залива в Луизиане вскоре перейдет в собственность компании Илона Маска. Здесь будет новый космодром для Starship, почти в 20 раз больше, чем в Бока-Чике, где уже стоят две стартовых площадки. Уникальное местоположение позволит компании попытаться реализовать амбициозную цель о запуске миллиона низкоорбитальных спутников на орбиты, где сегодня находится подавляющее меньшинство спутников Земли.

1 августа, 20:27
Evgenia Vavilova

Команда исследователей из Германии и Турции впервые исследовала ледник на вершине Большого Арарата на высоте более пяти тысяч метров. Две недели в июле 2026 года ученые собирали данные о вечных снегах горы, которые до этого не были тщательно исследованы.

31 июля, 14:12
Андрей Серегин

Долгое время считалось, что до прихода европейцев тропические леса Амазонии были заселены сравнительно плохо. Однако выяснилось, что плотная растительность скрывает большинство следов древних обществ. С помощью воздушного лазерного сканирования ученые обнаружили сотни неизвестных земляных сооружений и предположили, что около двух тысяч лет назад население юго-западной части Амазонии могло достигать трех миллионов человек.

9 июля, 13:06
Редакция Naked Science

Видеосервисы стали неотъемлемой частью жизни россиян. В 2026 году охваты большинства платформ продолжают расти, в том числе YouTube.

19 июля, 20:09
Александр Березин

Очереди на заправках стали привычным явлением в России, а на фоне информационного вакуума от властей о конкретных показателях производства бензина в июне население вынуждено ориентироваться на слухи. Все это выглядит довольно странно, но есть нюанс: скорее всего, кризис уже начинает выдыхаться. Как именно мы это выяснили?

[miniorange_social_login]

Комментарии

3 Комментария
Самая большая угроза человечеству - человеческая глупость.
"Если говорить о ближайших пяти годах, то основную угрозу, по мнению ученых, представляют «неизвестные факторы»." Думаю, так можно сказать не только о ближайших 5ти годах.
Достаточно не наделять ИИ человеческими качествами(коим занимаются некоторые) и никакой угрозы не будет. Нет эмоций, нет и опасности