Ученые назвали главные угрозы для человечества
Ученые назвали главные угрозы для человечества, которые могут привести к гибели по меньшей мере 10% населения планеты
В подготовленном исследователями из Оксфордского университета отчете «Риски глобальных катастроф» называются главные угрозы для человеческой цивилизации. Речь идет об опасностях, которые могут поджидать нас в будущем. Если говорить о ближайших пяти годах, то основную угрозу, по мнению ученых, представляют «неизвестные факторы». Иными словами, это такие явления, которые сложно точно предсказать и которые не зависят напрямую от деятельности человека. К таким «неизвестным факторам» эксперты отнесли супервулкан или падение на планету астероида.
Число гипотетических угроз в далеком будущем оказалось выше. И здесь уже деятельность человека начинает играть куда более важную роль. К угрозам будущего ученые отнесли, в частности, ядерную войну, изменение климата и искусственный интеллект (ИИ). Возможно, появятся автономные группы искусственного интеллекта, которым не нужен будет человек, более того, они будут рассматривать последнего в качестве конкурента.
Не последнее место в новом исследовании отведено и глобальным эпидемиям. При этом делается акцент на угрозе терроризма. По словам экспертов, группировки, подобные ИГИЛ, могут создавать опасные штаммы вирусов, используя синтетическую биологию.
Эксперты из Оксфорда скептично оценивают шансы правительств различных государств противостоять угрозам. По их мнению, многие страны не готовы к тем вызовам, с которыми они могут столкнуться в будущем. Специалисты вообще считают тезис о «всемогуществе» человека обманчивым. «Нет никаких оснований думать, что люди являются вершиной творения и самым лучшим, что есть в мире», – говорит один из авторов исследования.
Кстати, недавно уже упомянутый Стивен Хокинг озвучил свой прогноз для человечества. По его мнению, глобальная техногенная катастрофа может произойти в ближайшую тысячу лет. Единственное спасение Хокинг видит в переселении на другие планеты. Однако при этом он добавляет, что в ближайшие сто лет достичь автономности таких поселений будет невозможно, так что людям нужно быть предельно осторожными.
Нейросеть OpenAI добилась серьезного прорыва в математике, решив одну из семи «задач тысячелетия». Получат ли США, чьи нейросети опираются на гораздо более мощное «железо», чем у Китая, монополию на конвейер научных открытий? Даст ли это возможности сравнимые с их атомной монополией 80 лет назад?
Расположенный на Гавайях щитовой вулкан Килауэа считается одним из наиболее активных действующих вулканов. Гавайская вулканическая обсерватория Геологической службы США ожидает, что 55-й эпизод фонтанирования лавы может произойти уже сегодня.
Мужской пол плода связан с повышенным риском трудных родов, причем как у человека, так и у других видов млекопитающих, выяснили авторы нового исследования. Мало того, вынашивание сыновей более затратно для женского организма, чем вынашивание дочерей. Однако с точки зрения эволюции эти риски оправданны.
Нейросеть OpenAI добилась серьезного прорыва в математике, решив одну из семи «задач тысячелетия». Получат ли США, чьи нейросети опираются на гораздо более мощное «железо», чем у Китая, монополию на конвейер научных открытий? Даст ли это возможности сравнимые с их атомной монополией 80 лет назад?
Особо чистый германий — полупроводниковый материал с минимальным содержанием примесей, который активно используют в ядерной физике, медицине и оборонной промышленности. Российские ученые предложили новую технологию, позволяющую получить монокристаллы германия особой чистоты.
Артем Оганов стал иностранным членом Национальной академии наук Республики Армении. В прошлом этой чести также удостоился физик Юрий Оганесян.
Сопротивление жителей Европы самой идее употребления насекомых в пищу может иметь эволюционные корни, уходящие вглубь тысячелетий, пришли к выводу авторы нового исследования. Оказалось, предки современных европейцев ели насекомых лишь эпизодически. Кроме того, из-за генетических мутаций они плохо переваривали их экзоскелеты.
Нейросеть OpenAI добилась серьезного прорыва в математике, решив одну из семи «задач тысячелетия». Получат ли США, чьи нейросети опираются на гораздо более мощное «железо», чем у Китая, монополию на конвейер научных открытий? Даст ли это возможности сравнимые с их атомной монополией 80 лет назад?
После сокращения длины очередей и роста доступности бензина в первую неделю августа ситуация снова ухудшилась. Если с 20 июня по начало августа кризис носил в основном психологический характер, то сейчас ситуация принципиально иная: августовские атаки на НПЗ показали, что меры по усилению их противовоздушной обороны не были достаточно полными. Значит, прогноз автора Naked Science от 19 июля о том, что острая фаза кризиса закончится до конца лета, был частично неверным.
Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.
Понятно
Что-то в вашем комментарии показалось подозрительным, поэтому перед публикацией он пройдет модерацию.
Понятно
Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.
Понятно
Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.
Понятно
Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.
Понятно
Последние комментарии