• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
24.11.2014, 12:03
Редакция Naked Science
618

Темпы потепления в России превышают общемировой показатель в 2,5 раза

Специалисты полагают, что глобальное потепление особенно актуально для России. Темпы потепления в стране в 2,5 раза превышают среднемировой уровень. Впрочем, Россия может получить от этого дополнительную выгоду.

Темпы потепления в России превышают общемировой показатель в 2,5 раза – иллюстрация к материалу на Naked Science
©Wikipedia / Автор: Telestis Scaevinius

Средняя температура в мире за десять лет поднимается на 0,17 градусов. В России этот же показатель составляет 0,43 градуса. Глобальное потепление связывают, прежде всего, с рядом рисков. Однако Фролов отмечает, что Россия может получить некоторую пользу от увеличения температур.
 

В частности, страна может ощутимо сэкономить на отоплении, ведь холодные зимы во многих регионах РФ уйдут в небытие. А еще потепление может позитивно сказаться на развитии судоходства. Возможен прогресс в области сельского хозяйства, ведь пригодные для посевов территории можно будет расширять – это особенно актуально, если речь идет про Западную Сибирь или Урал.
 

В целом, по мнению специалиста, потепление позволит людям переселяться в некогда очень холодные и поэтому малообжитые регионы. Конечно, имеются и негативные моменты потепления. Это, в том числе, увеличения риска лесных пожаров.
 

Ученые из США пришли к выводу, что 2014 год станет самым жарким годом за весь 135-летний период метеонаблюдений. Так, в октябре средняя температура составила +14,74 ?С – это выше, чем в любой другой период. Новые рекорды установили май, июнь, август и сентябрь.

 

Что же касается осадков, то россияне могут не заметить существенных изменений (по крайней мере, в обозримом будущем). Александр Фролов отметил, что в будущем возможны как наводнения, так и маловодья. 
 
 

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Предстоящие мероприятия
6 августа, 07:52
Игорь Байдов

Во второй половине XIX века в книге о насекомоядных растениях Чарлз Дарвин предположил, что некоторые камнеломки с липкими железистыми волосками могут проявлять свойства хищника — ловить и переваривать насекомых. Но тогда ученому не удалось экспериментально подтвердить свою догадку. Теперь это сделала международная команда ботаников.

5 августа, 10:09
Александр Березин

Хотя тротиловый эквивалент взрыва от удара был умеренным, всего несколько тонн, благодаря рыхлости лунного грунта низких широт он может поднять до 400 тонн пыли. Она способна образовать облако высотой в десятки километров. Астрономы надеются провести наблюдения этого события и, возможно, зафиксировать какие-то особенности выброшенного лунного материала.

6 августа, 10:03
Марк Чернов

Ученые объяснили, почему большинство диет закончилось возвратом килограммов: человеческий мозг воспринял ранее достигнутый максимальный вес как новую норму выживания и попытался его вернуть. Это открытие доказало, что современные методы похудения не учитывают древние встроенные особенности нашего организма.

31 июля, 14:12
Андрей Серегин

Долгое время считалось, что до прихода европейцев тропические леса Амазонии были заселены сравнительно плохо. Однако выяснилось, что плотная растительность скрывает большинство следов древних обществ. С помощью воздушного лазерного сканирования ученые обнаружили сотни неизвестных земляных сооружений и предположили, что около двух тысяч лет назад население юго-западной части Амазонии могло достигать трех миллионов человек.

4 августа, 12:03
Александр Березин

Остров Пекан недалеко от Мексиканского залива в Луизиане вскоре перейдет в собственность компании Илона Маска. Здесь будет новый космодром для Starship, почти в 20 раз больше, чем в Бока-Чике, где уже стоят две стартовых площадки. Уникальное местоположение позволит компании попытаться реализовать амбициозную цель о запуске миллиона низкоорбитальных спутников на орбиты, где сегодня находится подавляющее меньшинство спутников Земли.

1 августа, 20:27
Evgenia Vavilova

Команда исследователей из Германии и Турции впервые исследовала ледник на вершине Большого Арарата на высоте более пяти тысяч метров. Две недели в июле 2026 года ученые собирали данные о вечных снегах горы, которые до этого не были тщательно исследованы.

31 июля, 14:12
Андрей Серегин

Долгое время считалось, что до прихода европейцев тропические леса Амазонии были заселены сравнительно плохо. Однако выяснилось, что плотная растительность скрывает большинство следов древних обществ. С помощью воздушного лазерного сканирования ученые обнаружили сотни неизвестных земляных сооружений и предположили, что около двух тысяч лет назад население юго-западной части Амазонии могло достигать трех миллионов человек.

9 июля, 13:06
Редакция Naked Science

Видеосервисы стали неотъемлемой частью жизни россиян. В 2026 году охваты большинства платформ продолжают расти, в том числе YouTube.

19 июля, 20:09
Александр Березин

Очереди на заправках стали привычным явлением в России, а на фоне информационного вакуума от властей о конкретных показателях производства бензина в июне население вынуждено ориентироваться на слухи. Все это выглядит довольно странно, но есть нюанс: скорее всего, кризис уже начинает выдыхаться. Как именно мы это выяснили?

[miniorange_social_login]

Комментарии

Написать комментарий