Суточные миграции глубоководных рыб привлекают хищников акустическими сигналами
На умеренной глубине в 200–1000 м – в сумеречной мезопелагической зоне, куда практически не доходит солнечный свет, – жизнь идет своим чередом. Здесь обитает множество рыб, однако для фотосинтеза света маловато, поэтому тем, кто питается водорослями и планктоном, приходится отправляться на поверхность. Такие миграции, как оказалось, сопровождаются специфическими звуковыми эффектами.
Низкочастотные акустические колебания всего на 3 дБ громче окружающего шума моря, так что человеческому уху услышать их невозможно. Ученые заметили их лишь благодаря использованию весьма чувствительных датчиков, работая в глубокой впадине Сан-Диего у восточного берега Тихого океана.
Ученые, рассказавшие об открытии на встрече океанологов Американского геофизического союза (AGU), сразу обратили внимание, что звук рождается лишь дважды в сутки, ближе к рассвету и на закате. Уже после нескольких дней наблюдений им удалось связать этот сигнал с регулярной миграцией глубоководных рыб ближе к поверхности для пропитания.
По мнению ученых, этот сигнал их в итоге и выдает, служа своего рода «колокольчиком к обеду» для хищников, ищущих многочисленные стаи. С другой стороны, конкретный источник акустических колебаний пока остается неизвестным. Возможно, их производят мелкие костистые рыбки, мигрирующие в больших количествах. Поиском создающего звук механизма авторы намерены заняться в ближайшее время, а их находкой, возможно, вскоре начнут пользоваться рыболовы, военные, экологи – все, кому необходим постоянный мониторинг водной среды.
Специалисты по поведению животных проверили, что важнее для кошки — голос ее котенка или место, откуда он доносится. Для этого 13 кошек-матерей слушали записи криков собственных и чужих котят, которые включали то возле их гнезда, то в другом месте. Голос своего детеныша заставлял самок реагировать, но оказался для них не главным ориентиром.
Когда заканчиваются догадки, начинается генетика. Ученые Сургутского государственного университета совместно с коллегами из Санкт-Петербурга доказали, что анализ ДНК методом полноэкзомного секвенирования способен найти генетические причины редких заболеваний там, где традиционная медицина остается бессильной. Такой способ помог установить причины заболеваний почти у каждого четвертого пациента с подозрением на наследственную патологию, а в перспективе может изменить подход к диагностике редких болезней не только в Югре, но и по всей России.
Американская компания Firebird официально запустила в городе Раздан крупный центр обработки данных и фабрику искусственного интеллекта. На сегодняшний день это самый масштабный технологический хаб подобного уровня в СНГ, а после завершения всех этапов строительства он войдет в пятерку самых мощных вычислительных кластеров в мире.
Американская компания Firebird официально запустила в городе Раздан крупный центр обработки данных и фабрику искусственного интеллекта. На сегодняшний день это самый масштабный технологический хаб подобного уровня в СНГ, а после завершения всех этапов строительства он войдет в пятерку самых мощных вычислительных кластеров в мире.
Американское Министерство войны продолжает публиковать документы и видеозаписи о наблюдении неопознанных летающих объектов. Как и ранее, происхождение объектов из наблюдений неясно, но достаточно очевидно, что как минимум часть из них не относятся к известным сегодняшней науке природным феноменам.
Британские экологи выяснили, что большинство людей не догадываются о вреде солнцезащитных кремов для Мирового океана. Обзор научной литературы и локальный уличный опрос наглядно продемонстрировали разрыв между реальными экологическими угрозами и повседневными привычками покупателей.
Долгое время считалось, что до прихода европейцев тропические леса Амазонии были заселены сравнительно плохо. Однако выяснилось, что плотная растительность скрывает большинство следов древних обществ. С помощью воздушного лазерного сканирования ученые обнаружили сотни неизвестных земляных сооружений и предположили, что около двух тысяч лет назад население юго-западной части Амазонии могло достигать трех миллионов человек.
Американская компания Firebird официально запустила в городе Раздан крупный центр обработки данных и фабрику искусственного интеллекта. На сегодняшний день это самый масштабный технологический хаб подобного уровня в СНГ, а после завершения всех этапов строительства он войдет в пятерку самых мощных вычислительных кластеров в мире.
Очереди на заправках стали привычным явлением в России, а на фоне информационного вакуума от властей о конкретных показателях производства бензина в июне население вынуждено ориентироваться на слухи. Все это выглядит довольно странно, но есть нюанс: скорее всего, кризис уже начинает выдыхаться. Как именно мы это выяснили?
Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.
Понятно
Что-то в вашем комментарии показалось подозрительным, поэтому перед публикацией он пройдет модерацию.
Понятно
Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.
Понятно
Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.
Понятно
Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.
Понятно
Последние комментарии