• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
18.06.2019
Мария А.
14 414

Ссылка дня: тепловая шкала, отображающая масштабы изменений климата

Просто выберите регион — и посмотрите своими глазами.

shkala-gl1
©Wikipedia / Автор: Татьяна Соловьёва

Сегодня игнорировать последствия изменений климата и нашу роль в грядущей катастрофе невозможно, заголовки новостей так и пестрят тревожными данными. Например, в конце мая ученые сообщили, что текущий темп глобального потепления приведет к 187 миллионам экологических беженцев в 2100 году.

 

Тем не менее остаются люди, не осознающие масштабы этого кризиса или не стремящиеся вникать в проблему. Специально для этого и был создан интерактивный сайт #ShowYourStripes.

 

Как заявляют авторы проекта, в частности климатолог Эд Хоукинс из Университета Рединга (Великобритания), на портале представлены графики потепления, наглядно демонстрирующие, как на протяжении многих лет и даже веков менялся климат Земли. Данные отклонений от климатической нормы по Великобритании, США и Швейцарии можно посмотреть начиная с конца XIX века, для большинства других стран — с 1901 года. Цвет шкалы варьируется от темно-синего (ниже нормы, похолодание) до кроваво-красного (выше нормы, потепление).

 

Визуализация проста в применении: просто выберите из выпадающего списка, расположенного в левой части сайта, нужный вам регион и страну.  

 

«Мы специально сделали эти графики как можно более простыми и доступными. Цель — поднять тему глобального потепления и сопутствующих рисков. Есть много других источников информации, которые предоставляют более конкретные сведения о том, как менялась температура, но наша шкала не требует особых знаний, чтобы понять ее значение», — сообщается на сайте #ShowYourStripes.

 

К примеру, так выглядит график изменения климата на территории России с 1901 по 2018 год:

 

 

Отметим, что почти нигде не наблюдается положительной динамики, но шкала некоторых стран окрашена в зловещие багровые оттенки.

 

1. Объединенные Арабские Эмираты

 

 

2. Катар

 

 

3. Хорватия

 

 

4. Шри-Ланка

 

 

Информация об истории изменении климата в том или ином регионе получена из Базы данных о температуре Земли Беркли (Berkeley Earth Temperature Dataset) и национальных метеорологических служб.

 

Между тем недавно биологи назвали животных, которые, наоборот, извлекут для себя пользу из глобального потепления.

 

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Позавчера, 11:07
Редакция Naked Science

Ты Достигарий, Стронций или Свершениум? Пройди тест и узнай, какой ты элемент из таблицы НейроМенделеева. Если ответишь на все семь вопросов, сможешь получить подарок лично от учёного.

Позавчера, 20:00
Юлия Трепалина

Преподаватель одного из американских университетов в недавнем исследовании рассказал о практике применения на своих лекциях действенного способа по снятию утомления и повышению внимания студентов. Выросшим во времена СССР предложенная методика покажется очень знакомой.

10 часов назад
Ольга Иванова

Американские ученые пришли к выводу, что самцы альпака проникают непосредственно в матку самок, а не только во влагалище. Это уникальный способ размножения для млекопитающих.

24 апреля
Ольга Иванова

Ученые из Австралии и Канады пришли к выводу, что подавляющее большинство одиноких людей не вступает в романтические отношения из-за страха. С одной стороны ими руководят опасения, что их отвергнут, с другой — что они потеряют свою независимость.

Позавчера, 11:07
Редакция Naked Science

Ты Достигарий, Стронций или Свершениум? Пройди тест и узнай, какой ты элемент из таблицы НейроМенделеева. Если ответишь на все семь вопросов, сможешь получить подарок лично от учёного.

24 апреля
Алиса Гаджиева

Авторы нового исследования изучили геномы людей, живших на территории Аварского каганата времен его расцвета, и составили их родословные.

24 апреля
Ольга Иванова

Ученые из Австралии и Канады пришли к выводу, что подавляющее большинство одиноких людей не вступает в романтические отношения из-за страха. С одной стороны ими руководят опасения, что их отвергнут, с другой — что они потеряют свою независимость.

8 апреля
Василий Парфенов

Режим работы, количество трудовых часов в неделю и экономическую стабильность профессии прочно ассоциируют с благополучием человека. Количественно и качественно определить эти взаимосвязи получается редко — нужны большие выборки респондентов и длительное время наблюдений. Автор новой научной работы использовал долговременное исследование более чем семи тысяч американцев, чтобы выявить основные эффекты паттернов трудовой деятельности на психическое и физическое здоровье работающих людей.

28 марта
Игорь Байдов

Американская компания JetZero, которая обещает произвести фурор в гражданской авиации, получила сертификат летной годности на испытания уменьшенной копии разрабатываемого ею сверхэффективного реактивного авиалайнера со «смешанным крылом». Предстоящая программа летных испытаний будет направлена на оценку летно-технических характеристик самолета, его устойчивости и управляемости.

[miniorange_social_login]

Комментарии

Написать комментарий

Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно
Ваше сообщение получено

Мы скоро прочитаем его и свяжемся с Вами по указанной почте. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: