• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
17.04.2015, 07:41
Редакция Naked Science
800

Список массовых вымираний жизни на Земле может пополниться еще одним

Принято считать, что жизнь на нашей планете пережила пять катастроф, и некоторые из них ставили ее на грань полного исчезновения.

Список массовых вымираний жизни на Земле может пополниться еще одним – иллюстрация к материалу на Naked Science
©Wikipedia / Автор: Артем Фомин

Самым трагичным было «великое» пермское вымирание, когда – скорее всего, по вине длившегося сотни тысяч лет медленного извержения Сибирских траппов – исчезло 96% морских и 70% наземных видов – почти все. Самым знаменитым можно назвать мел-палеогеновое вымирание, случившееся, видимо, из-за падения астероида и погубившее любимых всеми динозавров. Впрочем, и новое, «кептенское», вымирание может занять достойное место в этом ряду.
 
«Кептеном» (Capitanian) иногда называют эпизод Пермского периода, который происходил около 260 млн лет назад – примерно за 10 млн лет до пермско-триасового вымирания. Известно, что в конце Кептена произошло вымирание: в осадочных отложениях, соответствующих дну тропических океанов того времени, обнаруживаются многочисленные останки погибших кораллов, фораминифер и моллюсков. Анализ пород указывает на рост содержания углерода-13 в атмосфере Кептена, что говорит о заметном похолодании климата.
 
Случилось это, похоже, из-за вулканической активности: известно, что к тому же времени относится череда мощнейших извержений на территории современного Китая и появление Емейшанских траппов. Впрочем, многие специалисты не спешили объявлять Кептенское вымирание массовым, считая его «местным», локальным событием.
 
Но вот недавно палеонтологи сообщили о том, что вымирание затронуло и жителей холодных морей близ современной Норвегии. Судя по всему, Кептенское событие было все-таки глобальным и вполне достойно оказаться шестым в списке массовых вымираний. Шестым, но не последним: произошло оно раньше нескольких других, не говоря уж о развивающемся сейчас. Современную гибель видов и сокращение биоразнообразия планеты из-за хозяйственной деятельности человека многие экологи уже всерьез называют массовым вымиранием – теперь уже седьмым и, возможно, последним.
 

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Предстоящие мероприятия
7 мая, 11:29
РНФ

Ученые нашли признак, который позволяет точно оценить пластичность органических кристаллов, востребованных в устройствах гибкой электроники и робототехнике. Ранее считалось, что хорошо гнутся материалы со слоистой структурой, где молекулы внутри слоя связаны крепко, а между слоями — слабо. Оказалось, что этих требований недостаточно и важно учитывать также энергию, которую нужно затратить на то, чтобы сдвинуть слои друг относительно друга — чем она ниже, тем материал более гибкий. Открытие упростит проектирование и создание органических кристаллов с заданными свойствами.

8 мая, 17:12
СПбГУ

Нейробиологи СПбГУ продемонстрировали, что активация рецептора следовых аминов TAAR1 эффективно подавляет агрессивное поведение, вызванное полным отсутствием серотонина в мозге. В дальнейшем этот результат поможет в разработке лекарственных препаратов, направленных на коррекцию патологических форм агрессии, возникающих при посттравматическом стрессовом расстройстве (ПТСР) и шизофрении.

9 мая, 12:15
Любовь С.

Астрономы впервые использовали гравитационные волны, чтобы косвенно оценить параметры одного из ключевых процессов термоядерного горения в массивных светилах. Именно от него зависит, какие звезды взрываются, какие превращаются в черные дыры и как во Вселенной появляются углерод и кислород — элементы, без которых не было бы ни планет, ни жизни.

5 мая, 11:45
ПНИПУ

Метеорный поток Эта-Аквариды достигнет своего максимума в ночь с 5 на 6 мая. Его частицы — осколки самой знаменитой кометы в истории, которая появляется над Землей раз в 76 лет. Ученый Пермского Политеха рассказал, как этот звездопад связан с кометой Галлея, почему у него есть «брат-близнец» и где лучше всего за ним наблюдать.

5 мая, 10:59
НИУ ВШЭ

В корпорациях, спорте и учебе люди часто сталкиваются с задачами, с которыми не справиться в одиночку. В таких случаях важную роль играет правильный подбор команды. Доцент факультета экономических наук НИУ ВШЭ Татьяна Майская вместе с коллегами из зарубежных университетов исследовала свойства команд и показала, что однородные команды лучше подходят для задач, где важен высокий средний результат, а разнообразные по составу — там, где критично избежать провала.

5 мая, 15:57
СПбГУ

Ученые Санкт-Петербургского государственного университета уточнили описание вторично морских тихоходок. Удалось доказать существование двух видов организмов в Белом, Баренцевом, Карском морях и море Лаптевых, а также поставить под сомнение, что еще три вида того же семейства представляют собой разные.

23 апреля, 18:34
Александр Березин

В последнее время пуски с российских северных космодромов осуществляют без предварительного уведомления, чего не было в прошлом. Вероятно, дело в недавно упомянутых главой «Роскосмоса» атаках на Плесецк во время пуска. Сегодняшний запуск обеспечил вывод на орбиту космических аппаратов военного назначения.

10 апреля, 10:51
Татьяна Зайцева

Когда международная экспедиционная группа, исследующая море Уэдделла в Антарктиде на борту ледокола «Поларштерн», попыталась укрыться от шторма, ученые и экипаж судна удивились внезапному появлению острова, не обозначенного ни на одной морской карте.

21 апреля, 20:03
Evgenia Vavilova

Химические связи в материале, из которого сделана электроника, разрываются не из-за накопительного износа от протекания тока через них, а из-за электронов с конкретной энергией.

[miniorange_social_login]

Комментарии

Написать комментарий
Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Комментарий на проверке

Что-то в вашем комментарии показалось подозрительным, поэтому перед публикацией он пройдет модерацию.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Закрыть
Войти
Авторизуясь, вы даете согласие на обработку персональных данных и подтверждаете ознакомление с Политикой.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно