Уведомления
Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оценивать материалы, создавать записи и писать комментарии.
Авторизуясь, вы соглашаетесь с правилами пользования сайтом и даете согласие на обработку персональных данных.
Социальные навыки собак превзошли шимпанзе в «человечности»
Международная группа ученых показала, что социальные навыки собак и детей схожи в большей степени, чем шимпанзе и детей. Результаты исследования представлены в журнале Animal Behaviour.
Согласно «гипотезе культурного интеллекта», от приматов человека отличает наличие уникальных навыков обмена знаниями и кооперации, развивающихся в раннем детстве. Прошлые работы показали, что двухлетние дети и шимпанзе одинаково хорошо справляются с общими когнитивными тестами, например на память и внимание. Однако с течением времени социальный интеллект детей повышается, и они превосходят шимпанзе по способности к кооперации и научению через подражание.
Между тем ряд исследований с участием собак ставят «гипотезу культурного интеллекта» под сомнение. В частности, известно, что собаки совершают аналогичные ошибки при поиске предметов, ориентируясь на коммуникативные сигналы, как и дети, а также не хуже последних могут пользоваться невербальными сигналами. Итоги таких экспериментов легли в основу гипотезы «одомашненного социального интеллекта», которая связывает подобие социальных навыков у собак и человека с конвергентной эволюцией.
Чтобы проверить эту гипотезу, ученые из Аризонского университета и других учреждений провели эксперимент с участием 105 детей в возрасте 2 лет, 552 собак различной породы и 106 шимпанзе. Все испытуемые проходили общие тесты на когнитивное развитие, а также серию игровых тестов, в которых с помощью невербальных подсказок (направления взгляда, пальца) сообщали друг другу местоположение спрятанных лакомства или игрушки.
Анализ показал, что шимпанзе, дети и собаки получали идентичные результаты тестов на общее развитие. В то же время социальные навыки давались собакам и детям лучше, чем шимпанзе. Так, дети и собаки демонстрировали относительно стабильные успехи при выполнении схожих заданий, тогда как у шимпанзе показатель оказался другим. По мнению авторов, полученные данные свидетельствуют о том, что совместная эволюция собак и человека в этом случае играют большую роль, чем эволюционная близость шимпанзе и человека.
Морские биологи впервые детально задокументировали процесс родов у диких кашалотов. Анализ видеозаписей и акустических сигналов показал, что самки из разных родственных линий временно объединяются, чтобы по очереди выталкивать новорожденного на поверхность для дыхания. Это первое доказательство взаимопомощи при родах между неродственными особями у видов, не относящихся к приматам.
Ученые Кабардино-Балкарского государственного университета им. Х.М. Бербекова более десяти лет изучают уникальные свойства кефирных зерен — природных симбиотических сообществ микроорганизмов, собранных в высокогорных районах Кавказа. Исследования показывают, они могут стать основой для новых методов лечения кишечных заболеваний, восстановления иммунитета и даже создания космического питания.
Квантовые эффекты помогают ученым во множестве сфер, но работать с ними не просто — степень определенности квантового мира концептуально отличается от того, что существует в классической физике. Чтобы подтвердить, что они работают с нужными квантовыми состояниями, физикам приходится постараться.
Морские биологи впервые детально задокументировали процесс родов у диких кашалотов. Анализ видеозаписей и акустических сигналов показал, что самки из разных родственных линий временно объединяются, чтобы по очереди выталкивать новорожденного на поверхность для дыхания. Это первое доказательство взаимопомощи при родах между неродственными особями у видов, не относящихся к приматам.
Во время нейроанатомического исследования тканей полового члена ученые выявили высокую плотность нервных окончаний в области, которую анатомы и хирурги долгое время оставляли без должного внимания. Авторы научной работы предположили, что эта зона может играть важную роль в формировании сексуальных ощущений, и допустили, что именно там у мужчин находится аналог так называемой «точки G».
Ученые Кабардино-Балкарского государственного университета им. Х.М. Бербекова более десяти лет изучают уникальные свойства кефирных зерен — природных симбиотических сообществ микроорганизмов, собранных в высокогорных районах Кавказа. Исследования показывают, они могут стать основой для новых методов лечения кишечных заболеваний, восстановления иммунитета и даже создания космического питания.
В парках некоторых стран все чаще можно заметить странную картину: синицы и воробьи вместо пуха и веточек приносят в клювах сигаретные окурки. Орнитологи из Польши решили выяснить, зачем птицы выстилают гнезда мусором, пропитанным никотином. Оказалось, пернатые нашли способ использовать вредную человеческую привычку для защиты своего потомства. Но, как это часто бывает в природе, у медали есть обратная сторона.
Марсоход «Персеверанс» обнаружил в камнях на кромке кратера Езеро спектральные признаки минерала корунда, из которого на Земле образуются рубины и сапфиры. Такие спектры на Красной планете зарегистрировали впервые. Теперь ученые пытаются понять, при каких процессах он мог там сформироваться, ведь условия на Марсе заметно отличаются от тех, в которых корунд обычно образуется на Земле.
За 10 лет лежания в почве сигаретные фильтры не растворились, а лишь замаскировались под грязь. Их пластиковые волокна распались на микрочастицы, намертво склеились с минералами и превратились во вторичный микропластик. Более того, на пятом году гниения мусор начал отравлять землю с новой силой.
Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.
Понятно
Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.
Понятно
Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.
Понятно
Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.
Понятно

Последние комментарии