• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
13.11.2017, 16:00
Редакция Naked Science
2
739

Рост уровня выбросов CO2 ставит под угрозу реализацию планов Парижского соглашения

По данным проекта Global Carbon Project, объем выбросов углекислого газа вновь начал расти впервые за несколько лет.

adobestock_62217085
©Wikipedia / Автор: Milonia Larcius

Исследователи проекта Global Carbon Project объявили: в 2017 году уровень антропогенных выбросов углекислого газа в атмосферу снова начал расти. Ранее объем выбросов оставался стабильным на протяжении трех лет. По словам ученых, если в ближайшие годы количество выбросов CO2 не снизится, человечеству не удастся удержать глобальное потепление на уровне, установленном в рамках Парижского соглашения 2015 года. Исследования, подготовленные Global Carbon Project, опубликованы в журналах Nature Climate Change, Environmental Research Letters and Earth System Science Data Discussions.

 

По оценкам ученых, объем выбросов CO2, вызванных использованием ископаемого топлива и работой промышленных предприятий, в 2017 году составил 37 млрд тонн. Еще 4 млрд тонн газа возникли из-за других типов деятельности человека. В частности, значительное количество углекислого газа выбрасывается в воздух при сжигании лесов для создания новых плантаций пальмового масла. При этом исследования Global Carbon Project не учитывали объемы выбросов других парниковых газов.

 

Рост уровня выбросов CO2 ставит под угрозу реализацию планов Парижского соглашения – иллюстрация к материалу на Naked Science

График роста выбросов / © Global Carbon Project

 

Как показывали и более ранние исследования, значительная доля выбросов принадлежит азиатской промышленности. По оценкам Global Carbon Project, на долю Китая приходится 28% выделяющегося углекислого газа. В качестве топлива в Китае чаще всего применяется уголь, и объемы использованного угля в ближайшие годы могут вырасти. У этого тренда несколько причин, среди них стремительное развитие китайской промышленности и колебания уровня осадков, которые затрудняют работу гидроэлектростанций.

 

Комментирует ведущий автор исследования, климатолог Коринн Ле Кере (Corinne Le Quéré): «В этом году мы наблюдали, как изменения климата могут усилить воздействие ураганов сильными ливнями, более высоким уровнем моря и потеплением океана, ведущим к мощным штормам. Это окно в будущее. Нам необходимо достичь пика выбросов в следующие несколько лет, а затем быстро снижать выбросы, чтобы контролировать изменения климата и ограничить их влияние».

 

Ранее власти Рейкьявика заявили о начале модернизации города. Ее цель — добиться нейтрального уровня антропогенных выбросов CO2 к 2040 году.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Предстоящие мероприятия
18 мая, 11:29
РНФ

Ученые впервые охарактеризовали «темное» электронное состояние в светочувствительном фрагменте зеленого флуоресцентного белка. Химически изменив этот фрагмент, авторы целенаправленно «выключили» его свечение: в возникшем темном состоянии молекула не излучает свет, а накапливает энергию ультрафиолета, чтобы затем безопасно от нее избавиться. Защитный механизм запускается за рекордно короткое время — благодаря сверхбыстрой перестройке электронов и ядер молекула избегает разрушения под внешним излучением. Открытие будет полезно для разработки нового поколения солнцезащитных материалов и покрытий с программируемой фотостабильностью.

17 мая, 16:20
Николай Цыгикало

Высота космической орбиты — это не просто удаление от поверхности Земли. Она позволяет выполнять полетные задания, недоступные для других орбит. Какими бывают высокие околоземные орбиты, что они дают спутникам и как обеспечивают им необычные условия для работы, рассказываем в нашем новом материале.

17 мая, 10:35
Игорь Байдов

В высокогорных районах Гималаев появился новый хищник. Он не боится людей, возглавляет стаи собак и все чаще заходит в деревни. Местные жители называют его «кхипшанг». Речь идет о гибриде гималайского волка и бродячей собаки. Ученые опасаются, что этот зверь изменит хрупкий баланс местной дикой природы и в скором времени станет весьма опасным для человека.

17 мая, 10:35
Игорь Байдов

В высокогорных районах Гималаев появился новый хищник. Он не боится людей, возглавляет стаи собак и все чаще заходит в деревни. Местные жители называют его «кхипшанг». Речь идет о гибриде гималайского волка и бродячей собаки. Ученые опасаются, что этот зверь изменит хрупкий баланс местной дикой природы и в скором времени станет весьма опасным для человека.

17 мая, 10:00
Evgenia Vavilova

При совпадении нескольких условий наши глаза способны улавливать излучение в ближнем инфракрасном спектре. Тогда сетчатка начинает работать как нелинейный фотодетектор.

18 мая, 09:10
Лена

Во всем мире во всех человеческих культурах около 90% людей пользуются преимущественно правой рукой. Такое поразительное единство практически всего человечества не имеет аналогов среди приматов и до сих пор остается эволюционной загадкой. Ученые проанализировали данные о более чем двух тысячах человекообразных обезьянах и выяснили, когда и почему праворукость стала популяционной тенденцией.

23 апреля, 18:34
Александр Березин

В последнее время пуски с российских северных космодромов осуществляют без предварительного уведомления, чего не было в прошлом. Вероятно, дело в недавно упомянутых главой «Роскосмоса» атаках на Плесецк во время пуска. Сегодняшний запуск обеспечил вывод на орбиту космических аппаратов военного назначения.

17 мая, 10:35
Игорь Байдов

В высокогорных районах Гималаев появился новый хищник. Он не боится людей, возглавляет стаи собак и все чаще заходит в деревни. Местные жители называют его «кхипшанг». Речь идет о гибриде гималайского волка и бродячей собаки. Ученые опасаются, что этот зверь изменит хрупкий баланс местной дикой природы и в скором времени станет весьма опасным для человека.

21 апреля, 20:03
Evgenia Vavilova

Химические связи в материале, из которого сделана электроника, разрываются не из-за накопительного износа от протекания тока через них, а из-за электронов с конкретной энергией.

[miniorange_social_login]

Комментарии

2 Комментария
Подписан манифест второго " Предупреждения человечеству" более 15000 ученых 184 стран мира: https://ria.ru/science/20171114/1508773655.html
Viis1
13.11.2017
-
0
+
Наверное, пора серьезнее освещать эту проблему.
Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Комментарий на проверке

Что-то в вашем комментарии показалось подозрительным, поэтому перед публикацией он пройдет модерацию.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Закрыть
Войти
Авторизуясь, вы даете согласие на обработку персональных данных и подтверждаете ознакомление с Политикой.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно