В Луну врезался метеорит размером с машину
Испанские астрономы, активно наблюдающие за Луной, отслеживая вспышки при падении метеоритов, увидели, как в естественный спутник Земли врезался метеорит размером с автомобиль.
Астрономы из проекта MIDAS (Moon Impacts Detection and Analysis System), активно наблюдающие за Луной, отслеживая вспышки при падении метеоритов, увидели, как в естественный спутник Земли врезался самый крупный метеорит из всех, чье падение приходилось наблюдать в «прямом эфире». Объект размером с машину упал в Море Облаков и оставил 40-метровый кратер.
Море Облаков – лунное море, расположенное на видимой стороне Луны, к юго-востоку от Океана Бурь. Считается, что бассейн моря образовался в Донектарский период, окружающие его образования – в Раннеимбрийский период. Само море было затоплено лавой в Позднеимбрийский период.
Ученые стали свидетелями 8-секундной вспышки, которая произошла вечером 11 сентября 2013 года. Ее яркость достигла 2,9 звездной величины.
В тот же момент я осознал, что я видел очень редкое и необычное событие.
– Хосе Мадьедо, автор исследования из проекта MIDAS
В Луну врезался метеорит размером с машину
©YouTube/ Jm Madiedo
Согласно подсчетам специалистов, мощность взрыва в Море Облаков составила порядка 15,6 тонны в тротиловом эквиваленте. Объект, упавший в лунное море, имел массу около 450 килограммов и размер от 1,4 до 0,6 метра. Скорость метеорита достигла 17 км/с. Авторы исследования отмечают, что упавшее тело могло быть связано с метеорным потоком эпсилон-Персеиды.
В мае 2013 года специалисты NASA зафиксировали падение 40-килограммового метеорита, размером от 30 до 40 сантиметров в ширину, который двигался по направлению к Луне со скоростью около 90 тысяч километров в час (25 тысяч метров в секунду). Мощность взрыва составила около 5 тонн в тротиловом эквиваленте.
Вспышка при падении метеорита в Море Облаков на Луне 11 сентября 2013 года
©YouTube/ Jm Madiedo
Американские биотехнологи впервые сообщили об обращении вспять клеточного старения в живых клетках печени человека — не мышиных, не синтетических, а именно человеческих. На волне этого результата компания привлекла 435 миллионов долларов и готовится к клиническим испытаниям.
Роль личности в истории чаще всего иллюстрируют правителями или полководцами. Но, глядя на современную карту мира, нельзя не признать: она выглядела бы принципиально иначе, если бы не одна крестьянская девушка, которую сожгли в этот день ровно 595 лет назад.
Может ли человек или другое животное воспользоваться преимуществами сна, не смыкая глаз? Этим вопросом задалась команда американских нейробиологов. Они провели эксперимент на грызунах и выяснили, что «включения и выключения» нейронной активности в коре бодрствующих мышей позволяют вызвать некоторые эффекты, аналогичные тем, которые появляются во время фазы медленного сна. Более того, такой подход помог добиться улучшения памяти. Теперь ученые хотят повторить эксперимент на людях.
В 2017 году человечество впервые заметило объект, прилетевший из другой звездной системы. Он оказался странным, почти не похожим ни на астероид, ни на комету, и получил имя Оумуамуа. Затем появился «нормальный» межзвездный странник — комета Борисова. А в 2025-м астрономы обнаружили 3I/ATLAS — объект, который, вероятно, хранит вещество времен рождения чужих миров. Но что изменили в астрономии эти три гостя из межзвездной тьмы?
Астрономы провели длительную радиодиагностику межзвездного объекта 3I/ATLAS и не нашли признаков искусственных технологий. Наблюдение окончательно подтвердило естественную природу ледяного тела, хотя ученые изначально не ожидали сенсации.
Тысячу лет назад колоссальный степной пояс от Амура до Дуная назывался Великой степью. На Руси его знали как Дикую степь. В этом краю жили кочевники, и среди них — хищная птица сокол-балобан. Сейчас цельной трансконтинентальной популяции балобана больше нет. Небольшой европейский островок уцелел в Венгрии, Австрии и в Крыму. Есть популяция в Казахстане, Монголии и Китае. В России сокол-балобан, помимо Крыма, живет в горах Южной Сибири. И выживание этой популяции, как и всего вида, под угрозой. Как живет эта птица и как ей помогают в нашей стране? Зачем в Хакасии посреди «нигде» построили огромный облёточник? Буквально сегодня в него уже доставили первую партию птиц.
В высокогорных районах Гималаев появился новый хищник. Он не боится людей, возглавляет стаи собак и все чаще заходит в деревни. Местные жители называют его «кхипшанг». Речь идет о гибриде гималайского волка и бродячей собаки. Ученые опасаются, что этот зверь изменит хрупкий баланс местной дикой природы и в скором времени станет весьма опасным для человека.
В доколумбовых Андах принадлежность к правящему роду определяла доступ к земле, торговле и статусу, поэтому удержать все внутри семьи было вопросом выживания. Ученые выяснили, что элиты долины Чинча решали эту задачу самым прямым способом — заключая браки между родственниками на протяжении как минимум двух поколений.
При совпадении нескольких условий наши глаза способны улавливать излучение в ближнем инфракрасном спектре. Тогда сетчатка начинает работать как нелинейный фотодетектор.
Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.
Понятно
Что-то в вашем комментарии показалось подозрительным, поэтому перед публикацией он пройдет модерацию.
Понятно
Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.
Понятно
Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.
Понятно
Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.
Понятно
Последние комментарии