• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
17.05.2018, 13:46
Редакция Naked Science
2
744

ООН прогнозирует существенное уменьшение населения России к 2050 году

В Организации Объединенных Наций заявили, что население России к 2050 году сократится до 132 миллионов человек. При этом существенно возрастет доля городских жителей.

2018-03-29-14-10-37248668
©Wikipedia / Автор: Ольга Кузьмина

Если страны с преимущественно традиционным укладом за последнее время пережили демографический всплеск, то государства постиндустриального мира находятся в глубокой демографической яме. Смертность здесь зачастую существенно превышает рождаемость. По мнению экспертов, без притока мигрантов население даже такой развитой страны, как Германия, за прошлый год сократилось бы более чем на 100 тысяч.   

 

В современной России дела обстоят не лучше: более того, здесь относительно невысокая рождаемость у славянского населения соседствует со сверхвысокой, по европейским меркам, смертностью. Неудивительно, что эксперты в целом скептично относятся к заявлениям чиновников об «эффективной поддержке семьи». Их опасения в очередной раз подтвердил прогноз экспертов Организации Объединенных Наций.

 

Согласно докладу Департамента по экономическим и социальным вопросам ООН, составленному по оценкам национальных статистических ведомств, через 30 лет население России уменьшится до 132,7 миллиона человек. При этом увеличится доля городского населения, которое к 2050 году составит 83,3% от общего числа жителей. Для сравнения: в середине прошлого века в стране проживало больше сельского населения (примерно 55% от общего числа граждан). Стоит отметить, что, согласно настоящим данным, на 2018 год в России всего проживает приблизительно 144 миллиона человек. Так что сокращение будет весьма существенным.

 

Согласно прогнозам ООН, к 2035 году столица России продолжит занимать первое место среди европейских городов по густонаселенности. В 2025-м число жителей Москвы составит 12,8 миллиона человек. В целом к 2030 году в России возрастет количество городов с населением от 300 тысяч, однако численность городов-миллионников не увеличится. Сейчас их, напомним, 13 по всей Российской Федерации.

 

Чтобы более детально проанализировать демографические тенденции в мегаполисах всего мира, можно посмотреть на специальную онлайн-карту, созданную экспертами сервиса Datawrapper. На нее попали 500 городов, население которых в 2016-м превышало миллион человек.

 

Ну а для тех, кому нужен комплексный анализ, издание Naked Science подготовило аналитический материал, посвященный всему населению планеты будущего и демографическим динамикам, которые мы можем наблюдать сейчас.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Предстоящие мероприятия
6 февраля, 10:11
Александр Березин

В 1980-х годах большую популярность приобрела борьба с озоновыми дырами. Из-за нее хладагенты из хлорфторгулеродов заменили на аналоги из гидрофторуглеродов. Теперь ученые выяснили, что эта замена — как и следующие за ней, уже в рамках борьбы с глобальным потеплением — ведет к накоплению в атмосфере довольно опасных «вечных химикатов».

6 февраля, 16:36
ФизТех

Ученые из МФТИ, НИУ ВШЭ и ОИВТ РАН показали, что жидкость может перейти в стеклообразное состояние под действием давления. Эта работа не только раскрывает механизм перехода, заполняя пробелы в фундаментальных вопросах физики, но и предлагает подход, с высокой точностью моделирующий поведение материалов в экстремальных условиях.

6 февраля, 16:16
Александр Березин

Группа ученых представила расчеты, по которым события в центре Млечного Пути можно объяснить без черной дыры. Правда, с физической точки зрения новое объяснение существенно более экзотично — настолько, что возникает вопрос о его соответствии бритве Оккама.

6 февраля, 10:11
Александр Березин

В 1980-х годах большую популярность приобрела борьба с озоновыми дырами. Из-за нее хладагенты из хлорфторгулеродов заменили на аналоги из гидрофторуглеродов. Теперь ученые выяснили, что эта замена — как и следующие за ней, уже в рамках борьбы с глобальным потеплением — ведет к накоплению в атмосфере довольно опасных «вечных химикатов».

5 февраля, 13:02
СГМУ им. В.И. Разумовского

Специалисты УКБ №1 имени С.Р. Миротворцева СГМУ имени В.И. Разумовского провели успешное эндоскопическое удаление крупного кровоточащего новообразования толстой кишки у ребенка без разреза, через просвет кишки.

2 февраля, 16:13
Губкинский университет

Ученые РГУ нефти и газа (НИУ) имени И. М. Губкина и Института проблем управления имени В.А. Трапезникова РАН (ИПУ РАН) создали технологию экспресс-анализа качества природного газа. Впервые для этих целей была разработана нейросеть, что позволило определить показатели качества пробы в режиме реального времени за несколько секунд вместо 20-40 минут традиционным способом — с помощью газовой хроматографии.

12 января, 15:39
Александр Березин

От рыб произошли все наземные позвоночные, включая нас, но как именно рыбы стали главным населением морей — до последнего времени оставалось неясным. Авторы новой научной работы попытались доказать, что причиной этого было вымирание, возможно, вызванное белыми ночами.

28 января, 10:50
Игорь Байдов

Международная команда палеонтологов описала новый вид динозавра размером с крупную современную птицу. Он носил на голове плотный костяной нарост, который эти животные, возможно, использовали для внутривидовых разборок. Находка показывает, что даже мелкие хищники мелового периода могли решать конфликты не только когтями и зубами, но и ударами головой.

26 января, 14:26
Александр Березин

Образцы грунта, взятые астронавтами полвека назад, вложили еще один важный кирпич в здание научной картины мира: гипотеза о том, что Земля исходно была сухой, не стыкуется с фактами. Похоже, идею о невозможности сохранения большого количества воды на «теплых» планетах придется пересмотреть.

[miniorange_social_login]

Комментарии

2 Комментария
DELETED
18.05.2018
-
0
+
*шутка про таноса и сокращение численности населения* (извините)
netbook
17.05.2018
-
0
+
Это они лукаво считают население РФ без Крыма и Севастополя, правильные цифры из вики - по оценке Росстата в России в 2018 на 1 января было почти 147 млн. человек и показатель постоянно растет и должен превысить 147 млн. уже в этом году, хотя смертность снова превышает рождаемость.
Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Закрыть
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно