Уведомления
Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оценивать материалы, создавать записи и писать комментарии.
Авторизуясь, вы соглашаетесь с правилами пользования сайтом и даете согласие на обработку персональных данных.
«Новые горизонты»: облака на Плутоне и красный-прекрасный «пункт назначения»
На планетологической конференции EPSC-DPS, проходящей в американской Пасадене, специалисты миссии «Новые горизонты» рассказали о последних открытиях зонда и о том, что его ожидает в дальнейшем.
Следующей целью зонда «Новые горизонты», который в июне прошлого года совершил исторический облет Плутона, был выбран небольшой объект пояса Койпера, расположенный на расстоянии примерно 1,6 млрд км от самого известного «карлика» Солнечной системы.
По последним данным, полученным с космического телескопа Hubble, этот объект, известный под обозначением 2014 MU69, имеет красный оттенок, который, как уточняется, насыщеннее, чем у Плутона. Космический аппарат достигнет его в январе 2019 года.
Однако на конференции EPSC-DPS специалисты обсудили не только новые снимки телескопа Hubble, которые позволяют лучше понять будущее миссии «Новые горизонты», но и фотографии с зонда, посетившего Плутон. Они, по словам ученых, указывают на наличие облаков в разреженной атмосфере «карлика», сложенных из кристаллов азота или углеводородов.
«Мы ожидаем много интересного от дальнейшей жизни и работы «Новых горизонтов», но при этом мы до сих пор изучаем данные, собранные во время пролета мимо Плутона, и открываем много нового, – говорит Алан Стерн из Юго-Западного исследовательского института в Боулдере, США. – Последняя порция данных, переданная зондом, указывает на то, что дальнейшее изучение Плутона потребует отправки к нему еще одной миссии».
Специалисты миссии отмечают, что если наличие облаков на Плутоне подтвердится, это будет означать, что погода на карликовой планете намного более сложная, чем предполагалось ранее.
Помимо возможных следов облаков ученым удалось измерить отражательную способность самых ярких регионов карликовой планеты и показать, что они являются самыми «блестящими» объектами в Солнечной системе. Как объясняют планетологи, это означает, что поверхность Плутона в этих регионах непрерывно обновляется, что подтверждает их теорию о том, что недра планеты являются «живыми» с точки зрения геологии.
В настоящий момент автоматическая межпланетная станция «Новые горизонты» находится на расстоянии 5,5 млрд км от Земли и в 540 млн км от Плутона. Аппарат движется со скоростью 14 км/с. По оценкам NASA, зонд передал примерно 99% данных, собранных в ходе пролета через систему Плутона.
На юге Африки ученые обнаружили коллекцию небольших каменных стрел. С виду — обычные артефакты древнего человека. Но современные технологии позволили выявить их смертельный секрет. Эти наконечники, которым почти 60 тысяч лет, сохранили следы яда. Авторы нового исследования пришли к выводу, что древние охотники стали использовать яды намного раньше, чем считала наука.
Биологи на примере птиц определили защитную функцию рыжего пигмента феомеланина, который ранее считали бесполезным и даже опасным из-за доказанной связи с развитием меланомы. Организм использовал его синтез для нейтрализации ядовитого избытка цистеина и выводил токсичные запасы серы в перья.
Вопрос о том, можно ли считать чрезмерное увлечение физическими упражнениями аддиктивным поведением, остается дискуссионным. Ученые из Италии и Испании выяснили, что сильнее всего к такому компульсивному поведению склонны люди с чертами перфекционизма.
На юге Африки ученые обнаружили коллекцию небольших каменных стрел. С виду — обычные артефакты древнего человека. Но современные технологии позволили выявить их смертельный секрет. Эти наконечники, которым почти 60 тысяч лет, сохранили следы яда. Авторы нового исследования пришли к выводу, что древние охотники стали использовать яды намного раньше, чем считала наука.
Ученые десятилетиями ищут кости мамонтов, которые, по данным генетиков, могли дожить на материке до бронзового века. Очередная потенциальная находка с Аляски, считавшаяся остатками мамонтов, после проверки оказалась костями китов, умерших около двух тысяч лет назад.
Польша может экстрадировать на Украину российского археолога, заведующего сектором археологии Северного Причерноморья в отделе Античного мира Эрмитажа Александра Бутягина. Соответствующее ходатайство направила прокуратура в Окружной суд Варшавы.
На скалистых берегах аргентинской Патагонии разворачивается настоящая драма. Магеллановы пингвины, долгое время чувствовавшие себя в безопасности на суше в своих многотысячных колониях, столкнулись с новым и беспощадным врагом. Их извечные морские страхи — касатки и морские леопарды — теперь блекнут перед угрозой, пришедшей из глубины материка. Виновник переполоха — грациозный и мощный хищник, недавно вернувшийся на эти земли после долгого изгнания.
Среди самых интригующих открытий космического телескопа «Джеймс Уэбб» — компактные объекты, получившие название «маленькие красные точки». Их видели только в самых дальних уголках Вселенной. Большинство возникло в первый миллиард лет после Большого взрыва, и ученые предполагали, что такие источники представляют собой небольшие компактные галактики. Однако международная команда астрономов пришла к иному выводу. Они предположили, что на самом деле «маленькие красные точки» — черные дыры, окруженные массивной газовой оболочкой.
Ученые задались вопросом: почему два расположенных по соседству спутника Юпитера такие разные, ведь на Ио повсеместно извергаются вулканы, а Европа полностью покрыта многокилометровой коркой льда. Есть версия, что Ио когда-то тоже была богата водой, но по итогам недавнего исследования это сочли неправдоподобным.
Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.
Понятно
Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.
Понятно
Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.
Понятно
Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.
Понятно

Последние комментарии