Уведомления
Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оценивать материалы, создавать записи и писать комментарии.
Авторизуясь, вы соглашаетесь с правилами пользования сайтом и даете согласие на обработку персональных данных.
Население планеты растет, но голодающих становится меньше
Даже в наш высокоразвитый век многие жители Земли регулярно голодают. Впрочем – благодаря тому же технологическому развитию – количество сталкивающихся с нехваткой пищи падает, несмотря на рост общего населения планеты.
По недавним подсчетам, за последние четверть века оно сократилось до 800 млн человек. Еще в начале 1990-х население Земли немногим превышало 5 млрд человек, а сегодня стало уже более 7 млрд – однако число голодающих упало даже в абсолютных цифрах: 25 лет назад их было больше 1 млрд.
Такие цифры содержатся в докладе «Состояние продовольственной безопасности в мире 2015» (The State of Food Insecurity in the World 2015 – SOFI), опубликованном экспертами Продовольственной и сельскохозяйственной организации (ФАО) ООН. Несмотря на громадность остающихся проблем, они отмечают, что за 1990-2015 годы количество людей, которые испытывают недостаток в пище, в развивающихся странах мира сократилось практически вдвое – с 23,3% населения до 12,9%, а в 129-ти из этих стран – более чем на 50%.
Эти показатели чрезвычайно впечатляют: задача вдвое сократить число голодающих стала одной из ближайших целей развития человечества, сформулированной в программе ООН «Декларация тысячелетия» в 2000 году. «Практически полное выполнение этой цели показывает, что мы можем полностью избавиться от голода уже при нашей жизни», – заявил по этому поводу генеральный директор ФАО Жозе Грациано да Силва (Jos? Graziano da Silva).
В докладе, подготовленной ФАО, отдельно отмечаются успехи, достигнутые в этой области странами Восточной, Юго-Восточной и Центральной Азии, Латинской Америки и Карибского бассейна. Самым голодающим регионом мира остается Африка южнее Сахары, хотя некоторые страны на западе континента совершили настоящий рывок, успешно развив сельскохозяйственную инфраструктуру.
Впрочем, успокаиваться никак не стоит: на общем успешном фоне в африканских странах число голодающих за это время заметно выросло – в 24-х из них продолжается настоящий продовольственный кризис. Да и 800 млн цифра громадная, если речь идет о людях, которые даже в наш высокоразвитый век продолжают элементарно недоедать.
Ученые открыли новый, ранее неизвестный способ передвижения бактерий по поверхностям, для которого не нужны жгутики. Эти микроорганизмы на краю колонии переваривают сахара, выделяют метаболиты и создают осмотическое давление. Оно вызывает микроскопическое «цунами», и на нем бактерии катятся вперед.
Ученые из МФТИ и Национального исследовательского центра «Курчатовский институт» создали первую в своем роде полную классификацию конических сингулярностей в геометрии Минковского. Это фундаментальное достижение в математической физике заполняет пробел, существовавший в общей теории относительности более 60 лет.
Стали известны имена лауреатов Yandex ML Prize. Эту научно-образовательную премию основали в 2019 году для развития академического сообщества, а также поддержания мотивации исследователей и преподавателей к сфере искусственного интеллекта.
По расчетам, большинство «гостей» из других звездных систем летят к Земле примерно со стороны созвездия Геркулес. Скорее всего, они время от времени падают на нашу планету, просто мы еще не научились это замечать. Как удалось вычислить, чаще всего они должны падать зимой и где-то в окрестностях экватора.
Ученые открыли новый, ранее неизвестный способ передвижения бактерий по поверхностям, для которого не нужны жгутики. Эти микроорганизмы на краю колонии переваривают сахара, выделяют метаболиты и создают осмотическое давление. Оно вызывает микроскопическое «цунами», и на нем бактерии катятся вперед.
Недавно интернет взорвался заголовками: «Симуляция Вселенной невозможна», «Новое исследование полностью опровергает теорию симуляции». Поводом стала статья, авторы которой вознамерились доказать, что мы не живем внутри компьютера. Naked Science объясняет, что не так с этой новостью и можно ли на самом деле доказать, что «матрицы не существует».
Проанализировав данные наблюдений, полученных с помощью наземных обсерваторий за последние два десятилетия, астрономы обнаружили потенциально обитаемый мир — суперземлю Gliese 251 c (GJ 251 с). Планета обращается вокруг красного карлика на расстоянии около 18 световых лет от Земли и считается одним из самых перспективных кандидатов для поисков жизни.
По расчетам, большинство «гостей» из других звездных систем летят к Земле примерно со стороны созвездия Геркулес. Скорее всего, они время от времени падают на нашу планету, просто мы еще не научились это замечать. Как удалось вычислить, чаще всего они должны падать зимой и где-то в окрестностях экватора.
В современном доме, насыщенном разнообразной техникой, удлинители стали незаменимым атрибутом, позволяющим обеспечить электропитанием все необходимые устройства. Однако мало кто задумывается, что привычное использование этого аксессуара может нести серьезную угрозу безопасности. По статистике, значительная часть бытовых пожаров происходит из-за неправильной эксплуатации электропроводки и вспомогательных устройств. Какие приборы категорически нельзя подключать через удлинители и почему это может привести к трагическим последствиям, рассказывает профессор кафедры наноэлектроники РТУ МИРЭА, доктор физико-математических наук Алексей Юрасов.
Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.
Понятно
Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.
Понятно
Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.
Понятно
Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.
Понятно
Последние комментарии