• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
01.06.2015, 07:10
Редакция Naked Science
468

Население планеты растет, но голодающих становится меньше

Даже в наш высокоразвитый век многие жители Земли регулярно голодают. Впрочем – благодаря тому же технологическому развитию – количество сталкивающихся с нехваткой пищи падает, несмотря на рост общего населения планеты.

Население планеты растет, но голодающих становится меньше – иллюстрация к материалу на Naked Science
©Wikipedia / Автор: Godefridus Victorinus

По недавним подсчетам, за последние четверть века оно сократилось до 800 млн человек. Еще в начале 1990-х население Земли немногим превышало 5 млрд человек, а сегодня стало уже более 7 млрд – однако число голодающих упало даже в абсолютных цифрах: 25 лет назад их было больше 1 млрд.
 
Такие цифры содержатся в докладе «Состояние продовольственной безопасности в мире 2015» (The State of Food Insecurity in the World 2015 – SOFI), опубликованном экспертами Продовольственной и сельскохозяйственной организации (ФАО) ООН. Несмотря на громадность остающихся проблем, они отмечают, что за 1990-2015 годы количество людей, которые испытывают недостаток в пище, в развивающихся странах мира сократилось практически вдвое – с 23,3% населения до 12,9%, а в 129-ти из этих стран – более чем на 50%.
 
Эти показатели чрезвычайно впечатляют: задача вдвое сократить число голодающих стала одной из ближайших целей развития человечества, сформулированной в программе ООН «Декларация тысячелетия» в 2000 году. «Практически полное выполнение этой цели показывает, что мы можем полностью избавиться от голода уже при нашей жизни», – заявил по этому поводу генеральный директор ФАО Жозе Грациано да Силва (Jos? Graziano da Silva).
 
В докладе, подготовленной ФАО, отдельно отмечаются успехи, достигнутые в этой области странами Восточной, Юго-Восточной и Центральной Азии, Латинской Америки и Карибского бассейна. Самым голодающим регионом мира остается Африка южнее Сахары, хотя некоторые страны на западе континента совершили настоящий рывок, успешно развив сельскохозяйственную инфраструктуру.
 
Впрочем, успокаиваться никак не стоит: на общем успешном фоне в африканских странах число голодающих за это время заметно выросло – в 24-х из них продолжается настоящий продовольственный кризис. Да и 800 млн цифра громадная, если речь идет о людях, которые даже в наш высокоразвитый век продолжают элементарно недоедать.
 

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
21 марта, 19:13
Игорь Байдов

Арахнологи описали новый вид пауков, который копирует облик мертвой особи, пораженной паразитическим грибом, чтобы хищники меньше обращали на него внимание. В природе такой гриб заражает хозяина и воздействует на его нервную систему, после чего заставляет подниматься на возвышенность, откуда легче распространять споры. Открытие расширит представления ученых о мимикрии у животных.

22 марта, 16:55
Evgenia Vavilova

Нанопластика становится все больше в диете среднего человека, но ученые ищут способы не дать ему переместиться из еды в организм навсегда. Оказалось, что источником защиты может стать квашеная капуста.

22 марта, 17:13
Татьяна Зайцева

Осенью 1066 года войска англосаксонского короля Гарольда Годвинсона не совершали изнурительный пеший поход с севера Англии на юг, к Гастингсу, где потом потерпели поражение от Вильгельма Завоевателя. На самом деле, англичане прибыли к месту битвы по морю, что заставляет взглянуть на ключевое событие английской истории под иным углом.

19 марта, 10:58
Игорь Байдов

В парках некоторых стран все чаще можно заметить странную картину: синицы и воробьи вместо пуха и веточек приносят в клювах сигаретные окурки. Орнитологи из Польши решили выяснить, зачем птицы выстилают гнезда мусором, пропитанным никотином. Оказалось, пернатые нашли способ использовать вредную человеческую привычку для защиты своего потомства. Но, как это часто бывает в природе, у медали есть обратная сторона.

21 марта, 19:13
Игорь Байдов

Арахнологи описали новый вид пауков, который копирует облик мертвой особи, пораженной паразитическим грибом, чтобы хищники меньше обращали на него внимание. В природе такой гриб заражает хозяина и воздействует на его нервную систему, после чего заставляет подниматься на возвышенность, откуда легче распространять споры. Открытие расширит представления ученых о мимикрии у животных.

20 марта, 14:49
МАИ

20 марта Московскому авиационному институту исполняется 96 лет. За эти годы университет прошел большой путь становления, и во многом его развитие определяли люди, посвятившие себя науке и подготовке инженерных кадров. Один из таких — выдающийся ученый, заслуженный работник высшей школы Российской Федерации, доктор технических наук, профессор Борис Семенович Зечихин. Более 70 лет его жизнь неразрывно связана с кафедрой 310 «Электроэнергетические, электромеханические и биотехнические системы» и НИО-310 МАИ. Научная и педагогическая работа Бориса Семеновича получила широкое признание в России и за рубежом, а его вклад в развитие электромеханических специальностей и подготовку инженерных кадров оказал существенное влияние на отечественную авиационную и электротехническую промышленность.  Сегодня Борис Семенович продолжает свою работу, участвует в проектах по созданию электрических и гибридных силовых установок, передает опыт и знания молодым специалистам в рамках развития Передовой инженерной школы и всего МАИ в целом.

19 марта, 10:58
Игорь Байдов

В парках некоторых стран все чаще можно заметить странную картину: синицы и воробьи вместо пуха и веточек приносят в клювах сигаретные окурки. Орнитологи из Польши решили выяснить, зачем птицы выстилают гнезда мусором, пропитанным никотином. Оказалось, пернатые нашли способ использовать вредную человеческую привычку для защиты своего потомства. Но, как это часто бывает в природе, у медали есть обратная сторона.

19 марта, 12:41
Игорь Байдов

Марсоход «Персеверанс» обнаружил в камнях на кромке кратера Езеро спектральные признаки минерала корунда, из которого на Земле образуются рубины и сапфиры. Такие спектры на Красной планете зарегистрировали впервые. Теперь ученые пытаются понять, при каких процессах он мог там сформироваться, ведь условия на Марсе заметно отличаются от тех, в которых корунд обычно образуется на Земле.

18 марта, 10:35
Илья Гриднев

За 10 лет лежания в почве сигаретные фильтры не растворились, а лишь замаскировались под грязь. Их пластиковые волокна распались на микрочастицы, намертво склеились с минералами и превратились во вторичный микропластик. Более того, на пятом году гниения мусор начал отравлять землю с новой силой.

[miniorange_social_login]

Комментарии

Написать комментарий
Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Закрыть
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно