• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
27.11.2017
Редакция Naked Science
6
1 780

На МКС нашли живые бактерии, «прилетевшие из космоса»

На поверхности одного из модулей МКС выявили живые бактерии, которых не было при его запуске. По мнению ученых, эти живые организмы не опасны.

123
©Wikipedia

В рамках одной из российских программ члены экипажа МКС выходят в открытый космос и берут ватными тампонами мазки с внешней поверхности орбитальной станции. Специалисты, в частности, исследуют районы, где скапливаются топливные отходы, которые выбрасываются во время работы двигателей. Также активно изучаются затененные поверхности МКС. В дальнейшем полученные образцы доставляют на Землю для детального изучения.

 

Иногда ученые получают весьма любопытные выводы. Об одном из них агентству ТАСС рассказал российский космонавт Антон Шкаплеров. По его словам, на поверхности станции специалисты нашли бактерии, происхождение которых установить пока что нельзя. «И теперь выяснилось, что откуда-то на этих тампонах обнаружились бактерии, которых не было при запуске модуля МКС. То есть они откуда-то прилетели из космоса и поселились на внешней стороне обшивки. Пока они изучаются и похоже, что никакой опасности не несут», — заявил Шкаплеров.

 

Антон Шкаплеров / ©Александр Щербак/ТАСС   

 

Также в своем интервью космонавт рассказал про другие интересные открытия. В частности, о способности ряда земных бактерий в течение нескольких лет выживать на внешней поверхности орбитальной станции. Конкретно эти живые организмы, по словам космонавта, случайно занесли с Земли.

 

МКС является крупнейшей в истории орбитальной станцией. Всего в данном проекте участвуют четырнадцать стран мира, включая США, Россию и Японию. Станцию снабжают всем необходимым посредством пилотируемого космического корабля «Союз», а также транспортных аппаратов «Прогресс», HTV, Dragon и Cygnus. Вскоре к ним должны присоединиться и новые корабли, в частности российская «Федерация» и Dragon V2 компании SpaceX.
 

МКС / ©NASA

 

Очевидно, МКС сможет еще не раз послужить на благо науке. Напомним, совсем недавно ученые заявили, что струи жидких отходов, которые периодически сбрасываются со станции, можно использовать для моделирования водяных гейзеров Энцелада — одного из спутников Сатурна.

 

Кроме этого, в мае 2017 года сообщалось о регистрации установленным на борту Международной космической станции магнитным альфа-спектрометром антипротонов. Это чрезвычайно важное наблюдение, поскольку на сегодня их возникновение объясняют участием темной материи — гипотетической формы материи, не испускающей электромагнитного излучения и напрямую с ним не взаимодействующей.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Предстоящие мероприятия
Позавчера, 19:20
Мария Азарова

Исследователи из Южной Кореи на примере супружеских пар проверили, как длина и состояние волос женщин отражаются на влечении к ним мужчин и частоте половых контактов.

12 часов назад
Игорь Байдов

Американская компания JetZero, которая обещает произвести фурор в гражданской авиации, получила сертификат летной годности на испытания уменьшенной копии разрабатываемого ею сверхэффективного реактивного авиалайнера со «смешанным крылом». Предстоящая программа летных испытаний будет направлена на оценку летно-технических характеристик самолета, его устойчивости и управляемости.

Вчера, 07:27
Полина

Международная команда исследователей проанализировала гены композитора Людвига ван Бетховена. Если оценивать по ним его способности к музыке, они окажутся невыдающимися.

Позавчера, 19:20
Мария Азарова

Исследователи из Южной Кореи на примере супружеских пар проверили, как длина и состояние волос женщин отражаются на влечении к ним мужчин и частоте половых контактов.

Вчера, 07:27
Полина

Международная команда исследователей проанализировала гены композитора Людвига ван Бетховена. Если оценивать по ним его способности к музыке, они окажутся невыдающимися.

24 марта
Михаил Орлов

Астронавты, прибывшие на Луну в рамках программы «Аполлон», установили на ее поверхности первые внеземные сейсмографы и оценили частоту и силу лунотрясений. Теперь, спустя полвека после сбора данных о сейсмической активности Луны, ученые вновь подвергли их анализу, смогли удалить из них помехи и резко изменили оценки сейсмической активности на Луне. Оказалось, что приборы тогда зафиксировали не 13 тысяч лунотрясений, как считали ранее, а почти в три раза больше. Среди них неожиданно много слабых толчков, которые сосредоточены в северном полушарии Луны.

11 марта
Игорь Байдов

Американская компания Stratolaunch сообщила об успешном завершении летных испытаний прототипа гиперзвукового аппарата Talon-A, оснащенного ракетным двигателем. Во время беспилотного полета планер развил сверхзвуковую скорость.

18 марта
Игорь Байдов

Грузовой самолет будут использовать для перевозки 90-метровых лопастей ветряных турбин, которые невозможно доставить по суше из-за размеров. Предполагается, что этот аппарат произведет революцию в сфере возобновляемых источников энергии.

13 марта
Алиса Гаджиева

Древние переселенцы из Анатолии не только устроили геноцид в Скандинавии, но и одарили выживших новыми болезнями.

[miniorange_social_login]

Комментарии

6 Комментариев

-
0
+
Что-то маловато новостного шума насчет этой темы,да и еще эти бактерии выживают в космической среде?Такое вообще реально?
DELETED
27.11.2017
0
То есть... вот он? Первый контакт?
Если эти бактерии не земного происхождения, то следовательно их ДНК должна кардинально отличаться от нашей. Если у всего живого что есть на нашей планете порядка 40 % кода ДНК идентичны. То интересно каков код этих бактерий и насколько он отличен от нашего.
    -
    0
    +
    Вернее, у них может быть далеко не ДНК или РНК. Если они появились не на Земле, их структура может и будет бесконечно отличаться от всего того, что мы привыкли видеть. Другие условия, другой мир, другая жизнь.

Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно
Ваше сообщение получено

Мы скоро прочитаем его и свяжемся с Вами по указанной почте. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: