Уведомления
Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оценивать материалы, создавать записи и писать комментарии.
Авторизуясь, вы соглашаетесь с правилами пользования сайтом и даете согласие на обработку персональных данных.
Влияют ли фазы Луны на сон человека?
Новое исследование немецких ученых дало однозначный ответ на вопрос, издавна занимающий многих людей: какое влияние оказывает естественный спутник Земли на спящего.
Многие люди уверены, что полнолуние вызывает бессонницу. Однако многочисленные исследования, посвященные этой теме, до сих пор давали противоречивые результаты.
Согласно данным, недавно полученным немецкими учеными, Луна совершенно не влияет на качество человеческого сна. Но как же в таком случае объяснить нарушения сна, которые некоторые люди испытывают в полнолуние?
Специалисты из института психиатрии при обществе Макса Планка в Мюнхене организовали масштабное исследование, посвященное данному вопросу: 1265 испытуемых провели, в общей сложности, 2097 ночей в лабораторных условиях.
В процессе сна с помощью сенсоров собирались данные об их мозговой активности. При этом делался особый акцент на взаимосвязь качества их сна с лунными фазами. Раздражающее воздействие яркого лунного света при этом не учитывалось.
После изучения огромного количества новых данных мы пришли к однозначному выводу: между особенностями человеческого сна и фазами Луны нет абсолютно никакой статистической зависимости.
– Мартин Дреслер, Институт психиатрии при обществе Макса Планка в Мюнхене
В предыдущих исследованиях коллеги мюнхенских специалистов неоднократно находили следы влияния лунных фаз на женщин. Другие эксперты, наоборот, считали, что естественный спутник Земли воздействует скорее на мужчин.
Например, согласно одной статье, фаза быстрого сна сокращается в новолуние. В другом исследовании было показано, что такое происходит, скорее, при полной Луне.
Мартин Дреслер считает, что противоречивость таких выводов можно объяснить тем, что данные для них использовались из других исследований по изучению природы сна. Поэтому, сравнивая данные коллег с лунными фазами, ученые, зачастую, интерпретировали случайные ошибки в пользу своих теорий.
Масштабное исследование немецких ученых, напротив, было посвящено именно проблеме влияния Луны на человеческий сон. Вывод специалистов однозначен: если пренебречь ярким лунным светом во время полнолуния, никакого воздействия на спящих людей естественный спутник Земли не оказывает.
Ученые проверили 100 популярных кормов для собак и кошек и во многих из них нашли ПФАС, так называемые «вечные химикаты», причем одни из самых высоких концентраций обнаружили в продуктах на основе рыбы. Во многих случаях их уровень превышает пороги безопасности для людей, установленные европейским регулятором.
Оказалось, что насекомые активно избегают влажных поверхностей.
Во время обследования почти 900 собак ученые выявили 12 пород, склонных к брахицефалическому обструктивному синдрому дыхательных путей, который может ухудшать сон и влиять на переносимость физических нагрузок. Авторы нового исследования выяснили, что список пород, предрасположенных к серьезным нарушениям дыхания, куда шире, чем считалось ранее.
Ученые проверили 100 популярных кормов для собак и кошек и во многих из них нашли ПФАС, так называемые «вечные химикаты», причем одни из самых высоких концентраций обнаружили в продуктах на основе рыбы. Во многих случаях их уровень превышает пороги безопасности для людей, установленные европейским регулятором.
Оказалось, что насекомые активно избегают влажных поверхностей.
Во время обследования почти 900 собак ученые выявили 12 пород, склонных к брахицефалическому обструктивному синдрому дыхательных путей, который может ухудшать сон и влиять на переносимость физических нагрузок. Авторы нового исследования выяснили, что список пород, предрасположенных к серьезным нарушениям дыхания, куда шире, чем считалось ранее.
Астрономы недавно проанализировали базу данных о падающих на Землю объектах и пришли к выводу, что два из них прибыли из межзвездного пространства. Известна не только дата, но и место падения каждого из них.
Международная команда палеонтологов описала новый вид динозавра размером с крупную современную птицу. Он носил на голове плотный костяной нарост, который эти животные, возможно, использовали для внутривидовых разборок. Находка показывает, что даже мелкие хищники мелового периода могли решать конфликты не только когтями и зубами, но и ударами головой.
Образцы грунта, взятые астронавтами полвека назад, вложили еще один важный кирпич в здание научной картины мира: гипотеза о том, что Земля исходно была сухой, не стыкуется с фактами. Похоже, идею о невозможности сохранения большого количества воды на «теплых» планетах придется пересмотреть.
Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.
Понятно
Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.
Понятно
Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.
Понятно
Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.
Понятно
Последние комментарии