• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
15.06.2017, 10:50
Редакция Naked Science
2
918

Из-за ракеты «Союз» погиб человек

Падение обломков недавно запущенной ракеты-носителя «Союз-2.1а» привело к пожару и гибели человека. Еще один находится в тяжелом состоянии.

47924468
©Wikipedia / Автор: Александр Литвинов

14 июня с космодрома Байконур была запущена ракета «Союз-2.1а», которая вывела на орбиту грузовой корабль «Прогресс МС-06». Он направился к Международной космической станции с провизией для экипажа.

 

15 июня официальный сайт Роскосмоса сообщил трагическую весть. После старта ракеты-носителя «Союз-2.1а» ее боковые ускорители упали в казахстанскую степь примерно в 50 км от города Жезказган, вызвав сильный пожар. В результате погиб человек. «По имеющейся информации, при тушении пожара погиб водитель автомобиля «КамАЗ», сотрудник АО “НПО машиностроения”», — отмечает ведомство. Роскосмос выразил соболезнования родным и близким погибшего.

 

В районе падения пострадал еще один человек: 50-летний мужчина. Сейчас он находится в реанимации с ожогами 45 процентов тела. Его состояние врачи оценивают как тяжелое. И погибший, и пострадавший — граждане Казахстана. Сотрудники «НПО машиностроения» оказались в районе падения потому, что собирали отделяемые части ракеты-носителя.

 

Причиной возгорания стали сложные метеоусловия. Температура на месте падения составляла 34 °С, порывы ветра достигали 15 метров в секунду. Из-за сильного ветра грузовой автомобиль накрыло пламенем.

 

Вопрос использования россиянами Байконура часто поднимается в Республике Казахстан. Главная причина — экологическая ситуация. Окружающую среду загрязняют отделяющиеся части ракет и токсические компоненты ракетного топлива (например, гептил). Последние даже в минимальных количествах могут вызвать патологии у животных и людей — в частности, развитие иммунодефицитов.

 

Среди недовольных — казахстанское движение «Антигептил», сторонники которого часто устраивают протестные акции. Недавний трагический инцидент, очевидно, только усилит позиции противников эксплуатации Байконура. Альтернативный вариант для России — новейший космодром Восточный в Амурской области.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
8 марта, 10:58
Татьяна Зайцева

Согласно гипотезе о так называемой Еврогондване, в эпоху динозавров Европа, как часть северного суперконтинента Лавразия, еще не полностью отделилась от южного суперконтинента Гондвана и животные могли свободно мигрировать между Европой и Африкой. Однако новый анализ найденных в Венгрии костей первобытного крокодила показал, что его сходство с гондванскими видами обусловлено не близким родством, а схожим образом жизни.

9 марта, 15:24
Александр Березин

Треть века назад Штаты и Мексика подписали Североамериканское соглашение о свободной торговле. Авторы новой научной работы показали, что это спровоцировало рост войн между бандами и подъем смертности среди молодых мужчин на десятки процентов — но только в тех зонах, которые были интересны картелям. Всего после подписания соглашения в Мексике было убито (оценка с учетом исчезнувших трупов) более 0,85 миллиона человек.

7 марта, 15:07
Игорь Байдов

Новые данные показали, что удар зонда DART не только изменил орбитальный период небольшого спутника Диморфа вокруг его «родителя» Дидима, но и вызвал небольшое изменение движения всей бинарной системы вокруг Солнца. Эти результаты укрепляют уверенность ученых в том, что технология кинетического удара, при заблаговременном обнаружении опасного объекта, может помочь отклонить потенциально опасный астероид от столкновения с Землей.

5 марта, 08:10
Александр Березин

Одна сторона сыплет более дорогими и сложными баллистическими ракетами, другая — относительно дешевыми крылатыми. Но при этом первая на порядок беднее второй. А что у них с технологическим уровнем для наземной войны, и почему, кстати, глава второй избегает даже самого этого слова? Попробуем разобраться в реальных возможностях военных машин сторон потенциально самого опасного конфликта 2026 года.

6 марта, 16:13
Губкинский университет

Запасы лития в России требуют переоценки и могут оказаться в разы выше, чем считалось до 2025 года. Об этом говорится в исследовании «Состояние ресурсной базы критически важных металлов и элементов для развития современных технологий», подготовленном учеными РГУ нефти и газа (НИУ) имени И.М. Губкина.

6 марта, 13:26
ФизТех

Российские ученые из МФТИ с коллегами из Института прикладной математики им. М. В. Келдыша РАН и Института физики Земли им. О.Ю. Шмидта РАН разработали инновационный метод для расчета равновесного распределения несмешивающихся жидкостей в пористой среде. Результаты применения этого метода можно использовать в разработках по повышению нефтеотдачи и гидрологии, а также геологического СО2-хранения.

12 февраля, 07:52
Адель Романова

Астрономы недавно проанализировали базу данных о падающих на Землю объектах и пришли к выводу, что два из них прибыли из межзвездного пространства. Известна не только дата, но и место падения каждого из них.

3 марта, 14:06
Александр Березин

В ноябре 2025 года при взлете российской ракеты с Байконура к МКС с существенной высоты упала кабина обслуживания 8У216. Поскольку в 2010-х годах из экономии средств у нас отказались от дублирования стартовых площадок, это создало ситуацию временной невозможности пилотируемых полетов. Теперь, всего через три месяца после происшествия, «Роскосмос» смог решить проблему, поставив запасную кабину обслуживания, найденную на складах Минобороны. Весенние пуски к МКС, запланированные ранее, теперь имеют шансы пройти в срок.

12 февраля, 08:19
Полина Меньшова

«Любить лишь можно только раз», — писал поэт Сергей Есенин, а герои культовых сериалов приходили к выводу, что «настоящая» влюбленность случается в жизни максимум дважды. Однако ни один из этих тезисов не подкреплен научными данными. Американские исследователи подошли к вопросу иначе: опросили более 10 тысяч человек и вывели среднее число сильных влюбленностей, возможных в течение жизни.

[miniorange_social_login]

Комментарии

2 Комментария
"Зеленые" как обычно в своем амплуа продажных неучей. Есть две большие разницы: гептил, разлитый лужей из заправщика или же гептил, уже сожженный в баках до состояния двуокиси углерода. Хотя да, закройте "Байконур", закройте. Несколько сот миллионов долларов в год - это немалые деньги, а мы, русские, их платим сопредельному государству из своих налогов. В то время, когда у нас простаивает "Восточный"? не производятся морские старты, проект запуска малых спутников с борта Ту-160*. Жгите санкциями, а то у нас отрасль не развивается :)
Интересно была ли ракета освящена перед пуском?
Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Закрыть
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно