• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
16.06.2015, 08:12
Редакция Naked Science
1,3 тыс

Ихтиологи изучили последствия битвы гигантского кальмара с гигантской рыбой

Даже название статьи, вышедшей недавно в престижном Journal of Natural History, заставляет мурашки бежать по коже. «Чужой против Хищника: взаимодействия между гигантским кальмаром и антарктическим клыкачом», – озаглавили свой труд исследователи из России и Великобритании.

Ихтиологи изучили последствия битвы гигантского кальмара с гигантской рыбой – иллюстрация к материалу на Naked Science
©Wikipedia / Автор: Михаил Григорьев

Чужим здесь, очевидно, выступает гигантский кальмар (Mesonychoteuthis hamiltoni), самый мощный моллюск на Земле: масса его достигает полутонны. Хищник – одна из крупнейших рыб мира, антарктический клыкач (Dissostichus mawsoni), дальний родственник окуней, способный набрать 2 м длины и более 100 кг веса. Еще некоторое время назад высказывалось предположение о том, что оба вида являются опаснейшими плотоядными, нередко охотясь друг на друга. Однако мы слишком мало знаем об этих чудовищах, и образ их жизни во многом тайна для нас.
 
Дело в том, что оба монстра – глубоководные эндемики океанов, омывающих Антарктиду, и встречаются на умопомрачительных глубинах, погрузиться в которые могут лишь специальные батискафы. Поэтому наши сведения о них остаются обрывочными и чаще всего бывают получены в результате вскрытия трупов, случайно попадающихся в рыболовецкие сети. Например, клыкач был открыт в 1920-х по находке останков в желудке кита.
 
Так было и в этот раз: в течение более чем трех лет ученые присоединялись к южнокорейским коммерческим траулерам, работавшим в водах Антарктики, отбирая все интересное, что находили рыбаки в сетях. Им удалось обнаружить 71 свидетельство тяжелых ран, нанесенных клыкачам кальмарами – глубоких разрывов от ударов их мощных клювов и кусков плоти, вырванных присосками щупалец. Впрочем, судя по статистике, рыбы не оставляют нападения без ответа: в желудках 57 рыб обнаружились недопереваренные куски кальмаров, причем самый большой из них включал целое 2,4-метровое щупальце.
 

Ихтиологи изучили последствия битвы гигантского кальмара с гигантской рыбой – иллюстрация к материалу на Naked Science
©A. Remeslo

 
Впрочем, ужасающие картины не должны пугать: как подсчитали ученые, интенсивность нападений Чужих на Хищников – кальмаров на клыкачей – совсем не велика, да и охотники они не такие уж и активные, предпочитая тактику нападений из засад. Более интересной загадкой являются останки кальмаров в животах у рыб: трудно представить, чтобы те могли охотиться на столь крупного противника. Возможно, они нападают лишь на молодых или ослабленных особей.
 

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Предстоящие мероприятия
28 января, 10:50
Игорь Байдов

Международная команда палеонтологов описала новый вид динозавра размером с крупную современную птицу. Он носил на голове плотный костяной нарост, который эти животные, возможно, использовали для внутривидовых разборок. Находка показывает, что даже мелкие хищники мелового периода могли решать конфликты не только когтями и зубами, но и ударами головой.

27 января, 13:01
Александр Березин

Кэтлин Рубинс выступила перед комитетом Национальных академий США и рассказала, что не так с новыми скафандрами для близкой высадки американцев на Луне. Учитывая ее 300-дневный опыт пребывания в космосе, критика выглядит довольно обоснованной. В прошлом году Рубинс ушла с поста руководителя отделения внекорабельной деятельности отдела астронавтов, где она участвовала в разработке новых лунных скафандров.

28 января, 13:30
Илья Гриднев

Психологи установили, что люди продолжают доверять содержанию видеороликов, даже когда получают прямое уведомление об их поддельности. Маркировка контента снизила убедительность материалов лишь частично, но не устранила влияние дезинформации на суждения аудитории о происходящем на экране.

26 января, 14:26
Александр Березин

Образцы грунта, взятые астронавтами полвека назад, вложили еще один важный кирпич в здание научной картины мира: гипотеза о том, что Земля исходно была сухой, не стыкуется с фактами. Похоже, идею о невозможности сохранения большого количества воды на «теплых» планетах придется пересмотреть.

28 января, 10:50
Игорь Байдов

Международная команда палеонтологов описала новый вид динозавра размером с крупную современную птицу. Он носил на голове плотный костяной нарост, который эти животные, возможно, использовали для внутривидовых разборок. Находка показывает, что даже мелкие хищники мелового периода могли решать конфликты не только когтями и зубами, но и ударами головой.

25 января, 16:53
Evgenia Vavilova

В зоопарках звери доживают до старости и выбывают из программ глобального сохранения видов, потому что не могут размножаться. Это ставит под угрозу усилия по поддержанию популяций редких видов.

12 января, 15:39
Александр Березин

От рыб произошли все наземные позвоночные, включая нас, но как именно рыбы стали главным населением морей — до последнего времени оставалось неясным. Авторы новой научной работы попытались доказать, что причиной этого было вымирание, возможно, вызванное белыми ночами.

26 января, 14:26
Александр Березин

Образцы грунта, взятые астронавтами полвека назад, вложили еще один важный кирпич в здание научной картины мира: гипотеза о том, что Земля исходно была сухой, не стыкуется с фактами. Похоже, идею о невозможности сохранения большого количества воды на «теплых» планетах придется пересмотреть.

20 января, 13:40
Александр Березин

Хотя зоологи уже не раз наблюдали использование орудий у относительно близких к людям видов, — от приматов до свиней — коровы до сих пор не были за этим замечены. Теперь ситуация изменилась: оказалось, что они могут использовать многоцелевые орудия по-разному, в зависимости от обстоятельств.

[miniorange_social_login]

Комментарии

Написать комментарий
Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Закрыть
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно