Уведомления
Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оценивать материалы, создавать записи и писать комментарии.
Авторизуясь, вы соглашаетесь с правилами пользования сайтом и даете согласие на обработку персональных данных.
Ихтиологи впервые обнаружили рыбу, которая обитает на глубоководье и вынашивает потомство во рту
На глубине Атлантического океана, у берегов Пуэрто-Рико, исследователи увидели ярко-розовую переливающуюся рыбу. Впоследствии ученые выяснили, что представители этого вида проявляют особую заботу о своем потомстве и вынашивают детенышей в щечной полости.
Рыбы размножаются путем нереста — выметыванием зрелой икры и молок с последующим оплодотворением. При этом подавляющее большинство из них оставляют своих детенышей развиваться самостоятельно. Однако существует два процента рыб, которые вынашивают потомство посредством инкубации икры во рту. Среди таких представителей — африканские цихлиды, обитающие в Великих африканских озерах.
Икринки откладывают в яму, вырытую в песке, самец их оплодотворяет, а затем самка забирает икру в рот. Дальнейший процесс до вылупления мальков и выпуска их на волю может занимать порядка трех недель и больше.
Еще в 2015 году ихтиолог Рэнди Сингер, сотрудник Музея зоологии при Мичиганском университете в Энн-Арборе, обнаружил при помощи подводной камеры с дистанционным управлением на глубине 500 метров недалеко от Пуэрто-Рико рыбу, обладающую ярко-розовой и сверкающей окраской. Он идентифицировал ее как представителя Parazen pacificus — редкого вида, встречающегося в западной части Тихого океана и на западе Атлантического океана.
После этого Сингер изучал музейные экспонаты, в том числе образцы Parazen pacificus с тайваньского рынка, и обнаружил «большой грубый комок с непонятным содержимым» под жаберной крышкой одной из рыб. Поначалу ихтиолог решил, что Parazen pacificus проглотил икру другой рыбы, однако после тщательного исследования, которое Сингер провел со своими коллегами, выяснилось, что этот «комок» состоял более чем из 500 развивающихся икринок и находились они там неслучайно.
По словам ученых, такое открытие стало для них полной неожиданностью, ведь глубоководные рыбы обычно нерестятся в воду, затем их молодь мигрирует на мелководье, а уже после этого возвращается к взрослым особям на глубину. Кроме того, инкубация икры во рту требует много энергии и стараний: в частности, на протяжении всего процесса самка ничего не ест.
Ихтиологи предположили, что Parazen pacificus, по-видимому, вкладывают так много сил в защиту своих мальков, поскольку они обитают в песчаных районах, у самого дна, а значит, их потомство не так хорошо защищено от хищников.
Результаты эксперимента в США в будущем могут позволить добиться разрешения на использование отработанной конопли в качестве кормовой добавки в животноводстве.
Исследования ученых РГУ нефти и газа имени И. М. Губкина подтвердили, что технология производства авиационного топлива SAF из растительных лигноцеллюлозных отходов позволит снизить выбросы углекислого газа на 75% по сравнению с нефтяным керосином.
На стыке трех литосферных плит у Красного моря заметили необычный вулканический процесс: где-то магма поднимается равномерным потоком, где-то — по частям. По мнению геологов, такой «пульс» вызван тем, что в некоторых местах магма с большим трудом пытается пробиться на поверхность.
За последние 30 лет размер трески, обитающей в Балтийском море, значительно уменьшился. Если раньше рыбаки вылавливали из воды особей размером с маленького ребенка, то теперь добытая рыба легко помещается в ладонях. Авторы нового исследования винят в этом человека, который заставил один из видов эволюционировать в «карликов».
Снимки с фотоловушек давно стали культурным явлением. Особенно забавными выглядят медведи. Мы с удовольствием смотрим на зверей, попавших в объектив камер в национальных парках: тигр украл фотоловушку, муравьед проехал верхом на муравьеде и так далее. Но не все животные настолько обаятельные. Ученые из США решили развить эмпатию к гремучим змеям, которых многие боятся. Для этого специалисты запустили трансляцию из «мегалогова», где рептилии отдыхают и рожают потомство.
Чтобы понять, как часто за пределами Солнечной системы встречаются миры, похожие на Землю, ученые из Калифорнийского университета (США) провели статистический анализ 517 экзопланет. Результаты показали, что всего три мира, включая наш, соответствуют критериям потенциальной обитаемости. Наиболее перспективными из них оказались Kepler-22b и Kepler-538b.
Радиотелескопы уловили очень короткий сигнал, и по его характеристикам стало ясно, что он не может быть естественного происхождения. Астрономы пришли к выводу, что источник находился в околоземном пространстве — там, где уже более полувека летает «мертвый» аппарат NASA.
Группа российских ученых из Института прикладной математики имени М. В. Келдыша РАН и МФТИ провела детальное численное исследование источников шума, генерируемых крылом прототипа сверхзвукового бизнес-джета в режиме посадки. Эта работа, сочетающая передовые методы вычислительной гидродинамики и аэроакустики, впервые позволила с высокой точностью локализовать и охарактеризовать основные зоны шумообразования вблизи полноразмерной геометрии крыла модели прототипа сверхзвукового пассажирского самолета в посадочной конфигурации.
Вид антилоп, с ледникового периода привыкший к массовым миграциям, пытается вернуться в свой исторический ареал, когда-то достигавший Днепра. Однако их нетипичные для травоядных привычки вызывают сильнейшее отторжение у сельских жителей, предлагающих массово уничтожать их с воздуха. С экологической точки зрения возвращение этих животных весьма желательно, но как примирить их с фермерами — неясно.
Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.
ПонятноИз-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.
ПонятноНаши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.
ПонятноМы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.
Понятно
Комментарии