29.08.2017, 10:45
Редакция Naked Science
399

Холодные зимы могут увеличивать риск инфаркта

Шведские ученые нашли связь между количеством инфарктов и временем года. В исследовании использовали данные о 280 873 случаях.

orig_533f5b1ed7e67c2ee803834847fe100d
©Wikipedia / Автор: Сергей Данилов

Инфаркт миокарда возникает, когда прекращается кровоснабжение какого-либо отдела сердечной мышцы. Участок, который не снабжается кровью в течение нескольких десятков минут, отмирает. Главным симптомом инфаркта миокарда считается острая боль в груди. Риск инфаркта могут усилить некоторые факторы: курение, загрязненная атмосфера, пожилой возраст человека, ожирение, сахарный диабет.

 

Шведские ученые пришли к выводу, что риск инфаркта может зависеть от времени года — возможно, это связано с температурой воздуха. Исследование этой проблемы сотрудники Лундского университета представили на конгрессе Европейского общества кардиологов.

 

Авторы работы заявили: «Существует сезонная вариативность возникновения инфарктов, при которой заболеваемость снижается летом и достигает пика зимой. До конца не ясно, что служит причиной: снижение температуры воздуха или изменения в поведении людей».

 

Исследователи изучили данные о здоровье 280 873 пациентов, представленные в Шведском регистре инфарктов миокарда SWEDEHEART. В работе использовали данные об инфарктах, случившихся в период с 1998 по 2013 год. Эту информацию ученые сравнили с данными о погоде, собранными сотнями шведских метеорологических станций. Авторы работы вычислили средние минимальные температуры для каждого дня и распределили их на три группы: ниже ноля, от 1 до 10 °C, а также больше 10 °C.

 

По данным ученых, при температуре ниже ноля врачи зарегистрировали в среднем в четыре раза больше инфарктов, чем при температуре больше 10 °C. Это соотношение сохранялось во всех шести районах страны, которые выделяет шведская система здравоохранения. Также обилие инфарктов сопровождалось сильным ветром и высокой влажностью воздуха.

 

Причиной инфарктов может стать реакция тела на холод — дрожь, увеличение частоты сердечных сокращений, сужение сосудов. Усилить риск инфаркта могут «зимние» заболевания: грипп и инфекции дыхательных путей. Также зимой снижается физическая активность и изменяется режим питания — люди едят больше высококалорийной пищи.   

 

Ранее ученые выяснили, почему хронический стресс приводит к инфаркту.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl (Cmd) + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Предстоящие мероприятия
14 сентября, 07:49
Марк Чернов

Британские физики впервые визуализировали процесс, при котором две отрицательно заряженные молекулы ДНК сближаются и пристыковываются друг к другу точно в местах с одинаковым генетическим кодом вопреки ожидаемому отталкиванию. Прямое наблюдение этого механизма подтвердило 20-летнюю гипотезу и раскрыло фундаментальные процессы восстановления генома, деления клеток и развития онкологических заболеваний.

14 сентября, 15:23
Татьяна Зайцева

Авторы нового исследования, возможно, нашли ответ на вопрос, почему естественный отбор не устранил из человеческого генома мутацию, повышающую риск такого тяжелого аутоиммунного заболевания, как волчанка. По-видимому, все дело в эволюционном компромиссе: уязвимость в одной сфере — расплата за преимущество в другой.

14 сентября, 11:27
Марк Чернов

Японские ученые выяснили, что даже короткий вдох аромата свежесваренного кофе способен быстро улучшить эмоциональное состояние и уменьшить уровень стресса. У молодых участников эксперимента всего за пять минут вдыхания кофейного аромата снизились показатели тревожности, усталости и подавленности. При этом частота сердечных сокращений практически не изменилась.

9 сентября, 22:44
Александр Березин

Нейросеть OpenAI добилась серьезного прорыва в математике, решив одну из семи «задач тысячелетия». Получат ли США, чьи нейросети опираются на гораздо более мощное «железо», чем у Китая, монополию на конвейер научных открытий? Даст ли это возможности сравнимые с их атомной монополией 80 лет назад?

11 сентября, 10:25
Александр Березин

Современная космология до недавнего времени опиралась на так называемый космологический принцип, по которому у Вселенной нет какого-то выделенного направления. И наблюдатель в любой ее точке должен видеть однородную в этом смысле картину. Астроном из Северокавказской астрофизической обсерватории показал, что это не так даже для очень древней Вселенной.

12 сентября, 09:45
Любовь С.

Превратив почти 30 лет наблюдений за сверхмассивной черной дырой в видео, астрономы выяснили, что яркие участки в джете движутся совсем не так, как считалось раньше.

9 сентября, 22:44
Александр Березин

Нейросеть OpenAI добилась серьезного прорыва в математике, решив одну из семи «задач тысячелетия». Получат ли США, чьи нейросети опираются на гораздо более мощное «железо», чем у Китая, монополию на конвейер научных открытий? Даст ли это возможности сравнимые с их атомной монополией 80 лет назад?

28 августа, 15:43
Татьяна Зайцева

Сопротивление жителей Европы самой идее употребления насекомых в пищу может иметь эволюционные корни, уходящие вглубь тысячелетий, пришли к выводу авторы нового исследования. Оказалось, предки современных европейцев ели насекомых лишь эпизодически. Кроме того, из-за генетических мутаций они плохо переваривали их экзоскелеты.

19 августа, 18:31
Александр Березин

После сокращения длины очередей и роста доступности бензина в первую неделю августа ситуация снова ухудшилась. Если с 20 июня по начало августа кризис носил в основном психологический характер, то сейчас ситуация принципиально иная: августовские атаки на НПЗ показали, что меры по усилению их противовоздушной обороны не были достаточно полными. Значит, прогноз автора Naked Science от 19 июля о том, что острая фаза кризиса закончится до конца лета, был частично неверным.

[miniorange_social_login]

Комментарии

Написать комментарий