• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
19.07.2017
Редакция Naked Science
573

Эволюцию диалектов объяснило поверхностное натяжение

Физик-теоретик из Портсмутского университета Джеймс Берридж (James Burridge) разработал математическую модель распространения языковых диалектов на основе географии и плотности страны.

untitled-5
©Wikipedia / Автор: Наталья Федосеева

Изучением развития и распространения наречий занимается диалектология. Она предполагает нанесение на карты изоглосс — линий, соединяющих географические места с одинаковыми языковыми явлениями. Например, изоглосса на севере Великобритании делит население по произношению слова ‘arm’ («рука»): южнее Шотландии оно часто предполагает смягчение ‘r’ ([aahm]), а севернее — акцентирование ([arrum]). Аналогично жители юга и севера Соединенного Королевства специфически произносят слово ‘butter’ («масло»): [batter] и [butter] соответственно. Примером российской изоглоссы служит линия Боровск-Рязань — южнее нее обычно используется фрикативный звук «г» ([х]).

 

Существующие модели, которые описывают распространение таких языковых особенностей, сравнительно сложны. В частности, некоторые из них вводят фактор «гравитации», которая притягивает области наиболее частого употребления диалектов; другие — волны, расходящиеся от крупных населенных пунктов (говоры вытесняются городами). Тем не менее, подобные алгоритмы по-прежнему ненадежны, поскольку не учитывают многих факторов, и не рассчитаны на сочетания наречий, как в Рейнской переходной области — регионе Германии с большим количеством диалектов. В качестве альтернативы автор новой работы предложил упрощенную модель, которую испытал на Великобритании.

 

Работа алгоритма основана на двух допущениях. Согласно первому, говор человека адаптируется к наиболее популярным среди собеседников; второе: большинство агентов непосредственно контактируют с людьми в пределах 10–20 километрах от места проживания. В качестве параметров выступили только карта и плотность населения. На первом этапе моделируемые изоглоссы возникали хаотично, однако затем распространились в соответствии с реальными. По словам Берриджа, в зависимости от количества жителей протяженность изоглосс возрастала (города) или стремилась к сокращению (равномерно заселенные участки) — так, если бы действовало поверхностное натяжение. Точность расчетов составила 82 процента.

 

Расширение изоглоссы за пределы мегаполиса / ©James Burridge, Physical Review X, 2017

 

Примечательно, что распределение изоглосс оказалось связано с ландшафтом: например, они, по-видимому, пролегают поблизости от устья рек. В одной из моделей, которая предусматривала наличие последнего на линии и нескольких мегаполисов напротив, автор наблюдал формирование участка, похожего на Рейнскую переходную область. Исследователь отмечает, что в нынешнем виде представленная модель из-за простоты не может претендовать на широкое применение. Так, она не учитывает неологизмы и культурные факторы. Тем не менее, лингвисты могут усовершенствовать ее, сделав более реалистичной, и протестировать на других переменных.

 

Статья опубликована в журнале Physical Review X.

 

Ранее физики разработали модель языковой экспансии.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
9 часов назад
Полина Меньшова

У детей, которые чувствуют себя обузой для других, чаще возникают суицидальные мысли, выяснили специалисты из США. Кроме того, на психологическое состояние в раннем подростковом возрасте влияют некоторые действия со стороны родителей или опекунов.

Вчера, 15:27
Игорь Байдов

Южнокорейские инженеры разработали портативный очиститель воды, работающий от статического электричества, которое накапливается на коже. Устройство собирает необходимую для работы энергию всего за 10 минут ходьбы. Такой прибор может быть особенно полезен во время стихийных бедствий или в регионах, где нет доступа к чистой воде и источникам питания.

Вчера, 18:00
Полина Меньшова

Антитело прасинезумаб уменьшило нарушения двигательной активности у людей с быстро прогрессирующей болезнью Паркинсона. Эффект проявился спустя год после начала соответствующего лечения, обнаружила международная группа исследователей.

12 апреля
Полина Меньшова

Особенности личности — в частности, степень экстравертности — влияют на то, кто с большей вероятностью будет одиноким, а кто вступит в отношения. Типы личности также связаны с уровнем общей удовлетворенности жизнью. К таким выводам пришли ученые из Канады.

Позавчера, 18:52
Мария Азарова

Два фешен-гиганта, одни из самых известных в мире массмаркета, — шведская компания H&M и испанская Zara — оказались косвенно причастны к разрушению окружающей среды Бразилии. К такому выводу пришли авторы крупного расследования, изучившие различные данные, в том числе полученные под прикрытием.

11 апреля
Ольга Иванова

Американские ученые пришли к выводу, что ценности, подчеркивающие важность терпимости и индивидуализма, во всем мире за последние 40 лет резко разошлись, особенно между западными странами с высоким уровнем дохода и остальными государствами.

18 марта
Игорь Байдов

Грузовой самолет будут использовать для перевозки 90-метровых лопастей ветряных турбин, которые невозможно доставить по суше из-за размеров. Предполагается, что этот аппарат произведет революцию в сфере возобновляемых источников энергии.

8 апреля
Василий Парфенов

Режим работы, количество трудовых часов в неделю и экономическую стабильность профессии прочно ассоциируют с благополучием человека. Количественно и качественно определить эти взаимосвязи получается редко — нужны большие выборки респондентов и длительное время наблюдений. Автор новой научной работы использовал долговременное исследование более чем семи тысяч американцев, чтобы выявить основные эффекты паттернов трудовой деятельности на психическое и физическое здоровье работающих людей.

28 марта
Игорь Байдов

Американская компания JetZero, которая обещает произвести фурор в гражданской авиации, получила сертификат летной годности на испытания уменьшенной копии разрабатываемого ею сверхэффективного реактивного авиалайнера со «смешанным крылом». Предстоящая программа летных испытаний будет направлена на оценку летно-технических характеристик самолета, его устойчивости и управляемости.

[miniorange_social_login]

Комментарии

Написать комментарий

Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно
Ваше сообщение получено

Мы скоро прочитаем его и свяжемся с Вами по указанной почте. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: