24.09.2014, 09:32
Редакция Naked Science
368

Европейцы подготовили к полету новый многоразовый космический корабль

Европейское космическое агентство (EKA) подготовило к запуску новый космический корабль. Суборбитальный аппарат должен совершить первый полет осенью 2014 года.

Европейцы подготовили к полету новый многоразовый космический корабль – иллюстрация к материалу на Naked Science
©Wikipedia / Автор: Lampronia Auxilius

Корабль создан усилиями Европейского космического агентства (EKA) и Национального центра космических исследований (CNES). Как сообщает EKA, аппарат отправили на Гвианский космический центр, также известный как космодром Куру.
 
Первый полет космического корабля запланирован на октябрь-ноябрь 2014 года. В качестве ракеты-носителя была выбрана легкая Vega. Аппарат IXV будет поднят на высоту 420 км, после чего приводнится в Тихом океане.
 
В ходе испытания европейские специалисты намерены протестировать технологии, которые лягут в основу нового многоразового космического корабля. Кроме прочего планируется отработать выход на сверхзвук и особенности орбитальных маневров.
 

Технологии экспериментального IXV лягут в основу транспортного многоразового аппарата PRIDE-ISV (the Program for Reusable In-orbit Demonstratorin Europe – Innovative Space Vehicle). Последний будет представлять собой миниатюрный шаттл, пригодный для космической транспортировки – он сможет доставить на орбиту 1500 кг грузов.

               
Космический корабль IXV невелик. Его длина составляет 5 м, ширина – 2,2. Сухой вес аппарата равен 480 кг. Дальность полета составляет 7,5 тыс. км, а максимальная скорость достигает 7700 м/с. Высота суборбитального полета IXV достигает 450 км.
 
Ранее уже имели место испытания IXV, только проводились они исключительно на поверхности. Летом была проверена возможность аппарата работать в суровых условиях космоса. Кроме этого IXV прошел тест на отделение от ракеты-носителя Vega. Была проверена работоспособность датчиков, двигателей, клапанов, инфракрасной камеры и другой аппаратуры. 
 

Тест на отделение от ракеты-носителя Vega / ©ESA
 

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl (Cmd) + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Дзен и в последнюю очередь на VK
Предстоящие мероприятия
16 сентября, 12:58
Любовь С.

Необычный радиоисточник VT J1906+0849 в нашей Галактике остается активным около 20 лет. Правда, пока не удалось отнести его ни к одному известному типу галактических объектов. Судя по всему, ученые наткнулись на крайне редкий источник неизвестной природы.

16 сентября, 14:29
Татьяна Зайцева

Анализ данных о почти 300 тысячах километров римских дорог, проложенных по территории бывшей империи, показал, что они вовсе не были такими прямыми, как принято считать. Кроме того, выяснилось, что известная поговорка «Все дороги ведут в Рим» тоже не соответствует истине.

16 сентября, 12:12
Александр Березин

Спустя три года после начала испытательных полетов крупнейшую ракету и космический корабль в истории человечества объявили готовыми к первому запуску на орбиту. Причем его планируют сразу десятичасовым и с выводом большой группы спутников Starlink нового поколения. По пропускной способности один этот запуск добавит столько же, сколько десять запусков Falcon 9, современного лидера серийного земного ракетостроения.

9 сентября, 22:44
Александр Березин

Нейросеть OpenAI добилась серьезного прорыва в математике, решив одну из семи «задач тысячелетия». Получат ли США, чьи нейросети опираются на гораздо более мощное «железо», чем у Китая, монополию на конвейер научных открытий? Даст ли это возможности сравнимые с их атомной монополией 80 лет назад?

14 сентября, 14:43
Елизавета З.

Совместная миссия Европейского космического агентства (ESA) и Японского агентства аэрокосмических исследований (JAXA) по исследованию Меркурия началась в 2018 году. На видео, созданном из кадров с бортовых камер, можно проследить восьмилетний путь зонда BepiColombo.

11 сентября, 10:25
Александр Березин

Современная космология до недавнего времени опиралась на так называемый космологический принцип, по которому у Вселенной нет какого-то выделенного направления. И наблюдатель в любой ее точке должен видеть однородную в этом смысле картину. Астроном из Северокавказской астрофизической обсерватории показал, что это не так даже для очень древней Вселенной.

9 сентября, 22:44
Александр Березин

Нейросеть OpenAI добилась серьезного прорыва в математике, решив одну из семи «задач тысячелетия». Получат ли США, чьи нейросети опираются на гораздо более мощное «железо», чем у Китая, монополию на конвейер научных открытий? Даст ли это возможности сравнимые с их атомной монополией 80 лет назад?

28 августа, 15:43
Татьяна Зайцева

Сопротивление жителей Европы самой идее употребления насекомых в пищу может иметь эволюционные корни, уходящие вглубь тысячелетий, пришли к выводу авторы нового исследования. Оказалось, предки современных европейцев ели насекомых лишь эпизодически. Кроме того, из-за генетических мутаций они плохо переваривали их экзоскелеты.

19 августа, 18:31
Александр Березин

После сокращения длины очередей и роста доступности бензина в первую неделю августа ситуация снова ухудшилась. Если с 20 июня по начало августа кризис носил в основном психологический характер, то сейчас ситуация принципиально иная: августовские атаки на НПЗ показали, что меры по усилению их противовоздушной обороны не были достаточно полными. Значит, прогноз автора Naked Science от 19 июля о том, что острая фаза кризиса закончится до конца лета, был частично неверным.

[miniorange_social_login]

Комментарии

Написать комментарий