• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
21.01.2014, 06:41
Редакция Naked Science
405

Зонд «Розетта» вышел на связь после долгой «спячки»

Европейское космическое агентство (ЕКА) осуществило операцию по выведению из спящего режима аппарата «Розетта», летящего к комете Чурюмова-Герасименко. Специалисты получили первый сигнал с борта «Розетты», который добирался из глубины космоса до Земли более часа.

Зонд «Розетта» вышел на связь после долгой «спячки» – иллюстрация к материалу на Naked Science
©Wikipedia / Автор: Андрей Чернов

Европейское космическое агентство (ЕКА) получило первый сигнал с борта автоматической межпланетной станции «Розетта», который находился последние два с половиной года в спящем режиме.

 

Первое радиоподтверждение вывода зонда из этого режима получили специалисты Европейского центра управления космическими полетами в Дармштадте минувшим вечером, 20 января в 22:18 мск. Сигнал, поданный бортовым компьютером зонда в автоматическом режиме, добирался из космоса до Земли чуть дольше, чем предполагалось – более часа.

 

– Мы получили назад нашего охотника за кометами. С помощью «Розетты» мы выведем исследование комет на новый уровень, – отметил Альваро Гименес, руководитель управления беспилотных исследовательских проектов ЕКА.

 

Зонд «Розетта» вышел на связь после долгой «спячки» – иллюстрация к материалу на Naked Science

Сигнал с «Розетты»  

©ESA

 

Зонд «Розетта» отправился в космос в марте 2004 года. После достижения аппаратом расчетной точки, в июне 2011 года он был переведен в спящий режим, во время которого большая часть бортового оборудования была выключена. Остались работать только бортовой компьютер и несколько нагревательных элементов. Только в таком режиме зонд мог пережить условия глубокого космоса.

 

В дальнейшем зонду предстоит впервые за всю историю изучения космоса перейти на орбиту вокруг кометы. Предполагается, что с августа текущего года по декабрь 2015 года «Розетта» будет обращаться вокруг кометы на орбите высотой всего в 20-30 км.

 

В ноябре 2014 года с аппарата на комету Чурюмова-Герасименко должен быть спущен исследовательский модуль Philae – с его помощью ученые изучат химический состав этого небесного тела. Благодаря полученным данным можно будет внести существенный вклад в изучение ранних этапов существования Вселенной.

 

Комета, на которую отправилась «Розетта», была открыта в октябре 1969 года советским ученым Климом Чурюмовым по фотографиям Светланы Герасименко. 

 

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
10 июня, 07:40
Марк Чернов

Международная группа ученых выяснила, что постепенное потепление океана лишает морской планктон необходимых для жизни питательных веществ. Этот процесс охватывает огромные водные территории и в будущем может кардинально изменить экосистемы по всей планете.

8 июня, 14:35
Марк Чернов

Американские биотехнологи впервые сообщили об обращении вспять клеточного старения в живых клетках печени человека — не мышиных, не синтетических, а именно человеческих. На волне этого результата компания привлекла 435 миллионов долларов и готовится к клиническим испытаниям.

9 июня, 17:29
ФизТех

Ученые из МФТИ и Объединенного института высоких температур РАН показали, как с помощью электронного пучка управлять плазмой, в которой присутствуют пылевые частицы. Такой пучок вводится прямо в плазменный объем, изменяя при этом не только траектории движения частиц, но и свойства самой плазмы. Такой подход актуален для систем газоочистки и плазмохимических реакторов.

7 июня, 14:47
Любовь С.

В 2017 году человечество впервые заметило объект, прилетевший из другой звездной системы. Он оказался странным, почти не похожим ни на астероид, ни на комету, и получил имя Оумуамуа. Затем появился «нормальный» межзвездный странник — комета Борисова. А в 2025-м астрономы обнаружили 3I/ATLAS — объект, который, вероятно, хранит вещество времен рождения чужих миров. Но что изменили в астрономии эти три гостя из межзвездной тьмы?

5 июня, 14:32
Илья Гриднев

Астрономы провели длительную радиодиагностику межзвездного объекта 3I/ATLAS и не нашли признаков искусственных технологий. Наблюдение окончательно подтвердило естественную природу ледяного тела, хотя ученые изначально не ожидали сенсации.

8 июня, 10:23
Александр Березин

Роль личности в истории чаще всего иллюстрируют правителями или полководцами. Но, глядя на современную карту мира, нельзя не признать: она выглядела бы принципиально иначе, если бы не одна крестьянская девушка, которую сожгли в этот день ровно 595 лет назад.

17 мая, 10:35
Игорь Байдов

В высокогорных районах Гималаев появился новый хищник. Он не боится людей, возглавляет стаи собак и все чаще заходит в деревни. Местные жители называют его «кхипшанг». Речь идет о гибриде гималайского волка и бродячей собаки. Ученые опасаются, что этот зверь изменит хрупкий баланс местной дикой природы и в скором времени станет весьма опасным для человека.

25 мая, 14:00
Андрей Серегин

В доколумбовых Андах принадлежность к правящему роду определяла доступ к земле, торговле и статусу, поэтому удержать все внутри семьи было вопросом выживания. Ученые выяснили, что элиты долины Чинча решали эту задачу самым прямым способом — заключая браки между родственниками на протяжении как минимум двух поколений.

17 мая, 10:00
Evgenia Vavilova

При совпадении нескольких условий наши глаза способны улавливать излучение в ближнем инфракрасном спектре. Тогда сетчатка начинает работать как нелинейный фотодетектор.

[miniorange_social_login]

Комментарии

Написать комментарий
Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Комментарий на проверке

Что-то в вашем комментарии показалось подозрительным, поэтому перед публикацией он пройдет модерацию.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Закрыть
Войти
Авторизуясь, вы даете согласие на обработку персональных данных и подтверждаете ознакомление с Политикой.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно