Уведомления
Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оценивать материалы, создавать записи и писать комментарии.
Авторизуясь, вы соглашаетесь с правилами пользования сайтом и даете согласие на обработку персональных данных.
Виртуальная реальность помогла уменьшить страх смерти
Международная группа ученых обнаружила, что внетелесное переживание с помощью технологии виртуальной реальности может уменьшить страх смерти. Результаты работы опубликованы в журнале PLoS ONE.
Во время клинической смерти некоторые люди испытывают околосмертные переживания. Они могут выражаться в видениях, чувстве эйфории, а также выходе из физического тела. Известно, что такой опыт способен трансформировать личность человека. В частности, он может уменьшить страх смерти.
Прошлые работы показали, что внетелесные переживания можно спровоцировать — например путем погружения в виртуальную реальность. В новом исследовании ученые из Барселонского университета и Университетского колледжа Лондона проверили, способна ли эта технология влиять на страх смерти у человека.
Участие в исследовании приняли 32 человека. На них надевались очки виртуальной реальности, причем движения аватара синхронизировались с телом, и специальные устройства для имитации ощущений от взаимодействия с виртуальными объектами. После серии тренировок авторы приступили ко второй фазе эксперимента.
На этом этапе добровольцы наблюдали за аватаром со стороны. Причем одна группа испытуемых продолжала ощущать физическое воздействие на аватар, а вторая — нет, и в их случае движения больше не синхронизировались. После эксперимента участники заполняли анкету, где описывали ощущения и страх умереть.
Результаты показали, что все добровольцы испытали внетелесное переживание, однако первая группа (для которой сохранялась синхронизация) — в меньшей степени. В свою очередь, вторая группа участников демонстрировала сниженный страх смерти. У обеих групп, однако, наблюдался страх умереть молодыми.
Но, по мнению авторов, эксперимент едва ли кардинально изменил отношение испытуемых к смерти. Способна ли виртуальная реальность помочь людям, жизнь которых осложняется выраженным страхом смерти, неизвестно. Кроме того, метод опроса не позволяет в полной мере оценить глубинные переживания человека.
У побережья Канады морские биологи стали свидетелями необычного случая. Косатки и дельфины объединили свои силы, чтобы вместе охотиться на тихоокеанского лосося. Они погружались в темные глубины, а после удачной охоты делились пищей. Это первое задокументированное охотничье сотрудничество между двумя видами морских млекопитающих.
До сих пор предполагалось, что Венера вращается вокруг своей оси ретроградно после сильного удара в результате столкновения с другой планетой. Недавние расчеты показали, что столь необычную особенность она могла приобрести и без подобной катастрофы: возможно, к этому постепенно привело влияние плотной венерианской атмосферы.
Развитие городского транспорта со временем упирается в пределы наземной инфраструктуры. Рост трафика, дефицит территории и высокая стоимость строительства традиционных магистралей стимулируют поиск альтернативных решений, таких как транспортно-инфраструктурный комплекс uST, не требующий значительного землеотвода под застройку. Белорусские инженеры подробно исследовали возможности применения технологии uST в городской среде.
С 2010-х в «Роскосмосе» говорили: будущая РОС сможет пролетать над полюсом, что даст ей возможности для новых научных экспериментов. Но вскоре после того, как в ноябре 2025 года Россия временно лишилась возможности запускать людей в космос, эта позиция изменилась. В результате запускать космонавтов с космодромов нашей страны станет довольно сложно.
У побережья Канады морские биологи стали свидетелями необычного случая. Косатки и дельфины объединили свои силы, чтобы вместе охотиться на тихоокеанского лосося. Они погружались в темные глубины, а после удачной охоты делились пищей. Это первое задокументированное охотничье сотрудничество между двумя видами морских млекопитающих.
Специфическая тревога из-за ненадежности цифровых образов реальности и иллюзии тотального контроля над действительностью получила название «аффект зомби». Заведующий кафедрой философии НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург Иван Микиртумов исследовал феномен в рамках проекта РНФ «Экзистенциальный опыт в цифровой среде».
С 2010-х в «Роскосмосе» говорили: будущая РОС сможет пролетать над полюсом, что даст ей возможности для новых научных экспериментов. Но вскоре после того, как в ноябре 2025 года Россия временно лишилась возможности запускать людей в космос, эта позиция изменилась. В результате запускать космонавтов с космодромов нашей страны станет довольно сложно.
Позавчера, 27 ноября 2025 года, при запуске космонавтов к МКС на стартовую площадку № 31 упала кабина обслуживания стартового комплекса. Это означает, что новые пуски оттуда до починки невозможны. К сожалению, в 2010-х годах, в рамках «оптимизации» расходов, резервную площадку (с которой летал Юрий Гагарин) упразднили. Поэтому случилось беспрецедентное: в XXI веке страна с пилотируемой космической программой осталась без средств запуска людей на орбиту. Пока ремонт не закончится, проблема сохранится. Чем это может грозить?
Японские биологи повторили античную технологию производства вина из изюма, чтобы выяснить механизм его брожения. Исследователи показали, что сушеный виноград, в отличие от свежего, накапливает на поверхности дикие дрожжи и способен превращать воду в алкоголь без внесения дополнительных заквасок.
Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.
Понятно
Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.
Понятно
Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.
Понятно
Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.
Понятно

Последние комментарии