• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
17 мая, 12:46
Татьяна Зайцева
6
8,8 тыс

У пассажиров поездов обнаружили «эффект следования за незнакомцем»

❋ 4.4

Выходя из вагона и направляясь к выходу со станции, люди склонны следовать по тому же маршруту, что и незнакомый человек, идущий непосредственно перед ними. Это происходит даже в том случае, если такой выбор приводит к увеличению времени в пути.

Станция метро Выхино / © Kalan, Wikipedia

Такую особенность поведения людей выявили исследователи из Технологического университета Эйндховена (Нидерланды), анализируя данные, собранные системой отслеживания пешеходов на центральном железнодорожном вокзале города. Статья опубликована в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences.

Датчики системы слежения охватывали около 1400 квадратных метров площади вокзала, собирая данные о перемещении пассажиров со скоростью 10 кадров в секунду. В общей сложности за три года, с марта 2021 по март 2024 года, система зафиксировала более 30 миллионов траекторий движения пассажиров.

Исследователи сфокусировались на анализе траекторий движения пассажиров, выходящих из трех конкретных дверей в подъезжавших к платформе поездах. Этим людям необходимо было выбрать между прямым, более коротким путем к выходу с платформы, и более длинным путем, включающим обход киоска в центре платформы.

Чтобы убедиться, что они изучают взаимодействие между незнакомцами, а не людьми, путешествующими вместе, ученые разработали математический алгоритм выявления социальных групп.

Эта система анализировала, насколько близко люди находились друг к другу при выходе из вагона, в какой степени совпадала скорость их движения, двигались ли они в одном направлении. После того как все компании идентифицировали и отфильтровали, исследователи смогли сосредоточиться исключительно на пассажирах-одиночках.

В общей сложности ученые проанализировали траектории движения примерно ста тысяч таких пассажиров. Для каждого из них исследователи зафиксировали, в каком порядке человек выходил из поезда и какой маршрут выбрал потом.

Результаты анализа показали, что после выхода из поезда у пассажиры, как правило, следовали по тому же маршруту, что и незнакомый человек, идущий непосредственно перед ними.

Причем «эффект следования за незнакомцем», как назвали его авторы исследования, присутствовал, даже если этот незнакомец двигался более длинным, долгим и неудобным путем.

Исследователи отметили, что эффект следования за незнакомцем запускает так называемую «лавину выбора», которая определяет закономерности поведения людей в толпе. То есть, когда люди один за другим выбирают одинаковый маршрут передвижения, это формирует устойчивые людские потоки внутри толпы.

Для подтверждения этих результатов исследователи построили компьютерную модель поведения пешеходов, протестировав на ней различные сценарии. Например, случайные совпадения маршрутов и скорости передвижения людей, или их склонность к стадному поведению.

В итоге оказалось, что только включение «эффекта следования за незнакомцем» позволило модели точно воспроизвести реальные закономерности, наблюдаемые на станции.

«Полученные результаты показывают, как кратковременные, незначительные взаимодействия между незнакомыми людьми могут значительно влиять на движение пешеходов в больших масштабах. Это имеет серьезные последствия для управления толпой, городского планирования и понимания поведения людей в общественных местах», — заключили авторы исследования.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Автор на протяжении многих лет пишет новости науки для разных сетевых изданий. Сфера интересов - археология, антропология, медицина, биология, палеонтология.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Предстоящие мероприятия
30 июня, 16:52
Понамарева Валерия

Самый маленький дневной хищник Африки впервые попал под наблюдение с помощью GPS-трекеров. Ученые выяснили, что для выкармливания птенцов ему нужен участок почти в 14 раз меньше, чем у степной пустельги — ближайшего «рекордсмена» среди изученных птиц.

29 июня, 18:32
Александр Березин

Большой размер черепа и относительно узкий таз долго заставляли ученых считать сложные роды и связанную с ними высокую материнскую смертность уникальной платой человека за прямохождение и интеллект. Теперь исследователи тщательно проанализировали другие виды приматов и пришли к противоположному выводу.

30 июня, 12:35
ИИМК РАН

Ученые Института истории материальной культуры РАН завершили первый этап комплексного проекта по изучению перехода от мезолита к неолиту в Юго-Восточной Прибалтике. Спустя 50 лет после экспедиций выдающегося ученого ИИМК РАН Владимира Тимофеева специалисты вернулись на ключевые памятники Калининградской области, чтобы с помощью современных методов ответить на вопрос о появлении глиняной посуды в регионе аномально поздно — лишь в V тысячелетии до нашей эры.

25 июня, 16:20
Любовь С.

Вселенная может оказаться «замкнутой» глобальной структурой, где свет от далеких галактик способен возвращаться к наблюдателю с разных направлений. Именно такой сценарий не удалось исключить авторам нового масштабного обзора. Проверить его предсказания астрономы смогут уже в ближайшие годы.

28 июня, 16:58
Alexander Baulin

Терраформировать Марс — то есть превратить в мир, где можно жить без защитных куполов — мечта человечества с того момента, как стало понятно, что это холодная планета с призрачной бескислородной атмосферой. Сейчас главный хедлайнер ее освоения — Илон Маск, компания SpaceX которого планирует первые полеты туда уже в 2028 году. Многие энтузиасты вспоминают слова Маска 14-летней давности: Красную планету надо лишь «подремонтировать», чтобы ходить без скафандра. Но между полетом и прогулками по городу-саду на Марсе лежит огромная пропасть. Пару лет назад Naked Science рассматривал положительный сценарий терраформирования. Пришло время подсчитать, сколько же лет и ресурсов потребуется.

29 июня, 12:34
Илья Гриднев

Биологи нашли особый тип стволовых клеток, которые просыпаются в среднем возрасте и активно производят новый жир на животе. Открытие сделали благодаря масштабным экспериментам на мышах и анализу человеческих тканей. Результат объяснил природу возрастного ожирения и дал новую цель для будущих лекарств.

10 июня, 11:51
Александр Березин

Хотя длительность помех не превышала десяти секунд, это первый известный случай такого рода. Обычно спутникам не хватает мощности для создания радиосигналов той силы, что нужна для подобных помех.

25 июня, 16:20
Любовь С.

Вселенная может оказаться «замкнутой» глобальной структурой, где свет от далеких галактик способен возвращаться к наблюдателю с разных направлений. Именно такой сценарий не удалось исключить авторам нового масштабного обзора. Проверить его предсказания астрономы смогут уже в ближайшие годы.

25 июня, 15:09
Марк Чернов

Ученые впервые на молекулярном уровне доказали, что обычная вода одновременно состоит из двух разных жидких состояний — более плотного и менее плотного, которые непрерывно сменяют друг друга. Раз молекулярная «двойственность» действительно существует, это подтверждает спорную 30-летнюю гипотезу. Новое открытие поможет, наконец, объяснить десятки «странных» физических аномалий воды, включая ее расширение при замерзании и парадоксальное изменение вязкости под давлением.

[miniorange_social_login]

Комментарии

6 Комментариев
-
0
+
Как говорится, исследования, которые мы заслужили
Med Mall
18.05.2026
-
0
+
К 10 году почти ежедневного следования одним и тем же маршрутом, я уже частенько ходил на автопилоте, вообще не смотря, кто там вокруг куда. Несколько раз и на ногах почти не стоял, но автопилот всё равно выводил;)
Спасибо за сотни часов потраченного времени, я это и так знал. Постоянно когда еду в метро, сажусь в поезд так, чтобы при выходе из вагона можно было повернуть в сторону и сразу пойти на эскалатор, а до эскалатора стоят заборчики разделители, получается что при повороте, следуя средним шагом, у тебя есть где-то две секунды чтобы убедиться, что ты выбрал нужный эскалатор. Так вот, давно заметил, если спереди идущий человек во время поворота был в телефоне, и не увидел, что эскалатор закрыт, то вся эта толпа людей идёт за первым человеком пока первый перед эскалатором не увидит, что он не работает и надо было свернуть в другую секцию. И потом вся эта толпа разворачивается и обходит разделитель за первым человеком.
    Никита, думаю, потому что считаешь, что тот, кто впереди видит больше, как там дальше лучше действовать, ну или ориентирован на того, кто впереди него, который видит больше, такая вот змейка доверия тем, кто первые.
Надо же, учёные узнали, что в метро безопаснее всего идти за кем-то следом :)
Если занят чем то в голове то лучше следовать за незнакомцем чем сосредоточиться на маршруте )))
Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Комментарий на проверке

Что-то в вашем комментарии показалось подозрительным, поэтому перед публикацией он пройдет модерацию.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Закрыть
Войти
Ошибка авторизации
По закону на российских сайтах теперь нельзя авторизовываться с помощью иностранных сервисов. Используйте другой способ или восстановите доступ по почте.
Восстановить доступ
Войти по-другому
Вход через почту
Введите привязанную к соцсети почту, чтобы восстановить доступ или получить одноразовую ссылку для входа на сайт.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно