Уведомления
Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оценивать материалы, создавать записи и писать комментарии.
Авторизуясь, вы соглашаетесь с правилами пользования сайтом и даете согласие на обработку персональных данных.
Работающие мужчины-пенсионеры оказались счастливее женщин
Израильские социологи провели исследование, чтобы понять, как работа на «заслуженном отдыхе» сказывается на эмоциональном благополучии людей. Осознание человеком своего социального положения в обществе важно и после выхода на пенсию. Эту потребность он может закрыть вместе с финансовыми, будучи занятым.
Ученые из Хайфского и Тель-Авивского университетов (Израиль) анализировали факторы, связанные с выбором работы по достижении пенсионного возраста, и «измерили» уровень удовлетворенности жизнью и эмоционального благополучия трудящихся пожилых людей и их неработающих ровесников в зависимости от пола. Результаты работы социологи представили в научной статье, опубликованной в Journal of Happiness Studies.
Используя данные социального опроса, собранные Центральным статистическим бюро Израиля за 2017-2020 годы, для участия в исследовании ученые отобрали 3326 женщин (старше 62 лет) и 2003 мужчин (старше 67 лет). Для оценки эмоционального благополучия ученые разделили полную и неполную занятость. Также они классифицировали «хорошие рабочие места» (стабильные и высокооплачиваемые) и «плохие рабочие места» (как правило, с неполной занятостью, нестабильные, стрессовые и низкооплачиваемые).
Респондентам предстояло оценить свою удовлетворенность жизнью в целом, экономическим положением и отношениями в семье. Кроме того, участники исследования отвечали на вопросы: «Испытывали ли вы депрессию в течение последнего года?», «Испытываете ли вы беспокойство, которое мешает вам спать?», «Чувствуете ли вы, что можете справиться со своими проблемами?»
Результаты показали, что пенсионеры с более высокими экономическими потребностями чаще стремятся работать полный рабочий день. Однако есть и гендерные различия: если мужчины устраиваются на полную ставку из-за экономических соображений, то женщины более избирательны — их мотивируют перспективы на рынке труда и престижность места.
Доля мужчин, продолжающих работать полный рабочий день, была выше, чем доля женщин (18,3% и 11,7% соответственно), тогда как доля женщин, работающих неполный рабочий день, была несколько выше (13,5% по сравнению с 12,6% мужчин). Шансы получить хорошую работу были велики у тех, кто имеет высшее образование и достаточный опыт. Независимо от типа деятельности, первые в целом оставались ею довольны, тогда как для вторых был важен доход.
Кроме того, работающие пенсионеры чувствовали себя более счастливыми, чем неработающие. Они испытывали удовлетворение от достигнутого экономического статуса, а социальная вовлеченность влияла на самооценку.
Ученые отметили, что занятость после выхода на пенсию может способствовать здоровому старению и облегчить переход от трудовой деятельности к заслуженному отдыху, особенно у мужчин. Для них работа традиционно выступает основным (возможно, единственным) фактором самоидентификации, в то время как женщины сохраняют другие социальные роли.
Когда модели искусственного интеллекта ошибаются и выдают неверный ответ на запрос, пользователи пытаются выяснить причину этой ошибки, задавая вопрос самому ИИ-помощнику. Историк технологий Бендж Эдвардс объяснил, почему делать так нет смысла и как это связано с устройством нейросетей.
Ученым известны случаи близких контактов усатых китов (Mysticeti) и их дальних родственников дельфинов (Delphinidae) в дикой природе, но подобные взаимодействия ранее считали редкостью. Австралийские специалисты, изучающие китообразных, собрали почти две сотни видео и фото со всего мира, опровергающих это мнение. Судя по свидетельствам, чаще всего подобное «общение» происходит между горбатыми китами и дельфинами-афалинами.
76 процентов современных ученых используют ИИ-инструменты в своей работе, но большинство осваивает их самостоятельно, сталкиваясь с трудностями.
Влияет ли формат знакомства на качество последующих романтических отношений в паре? Научные данные на этот счет разнятся. Новое исследование по вопросу представила группа психологов из Польши, Австралии и Великобритании. В попытке понять, при каком сценарии удовлетворенность отношениями выше, а любовь крепче — когда двое нашли друг друга в Сети или познакомились в жизни, — ученые опросили свыше 6000 тысяч человек из разных стран.
Чтобы проверить законы физики в условиях, недоступных на Земле, астрофизик Козимо Бамби (Cosimo Bambi) из Фуданьского университета (Китай) предложил отправить к центру ближайшей черной дыры «нанокрафт» — крошечный зонд, способный добраться до цели примерно за 60-75 лет благодаря наземной лазерной установке.
Ученым известны случаи близких контактов усатых китов (Mysticeti) и их дальних родственников дельфинов (Delphinidae) в дикой природе, но подобные взаимодействия ранее считали редкостью. Австралийские специалисты, изучающие китообразных, собрали почти две сотни видео и фото со всего мира, опровергающих это мнение. Судя по свидетельствам, чаще всего подобное «общение» происходит между горбатыми китами и дельфинами-афалинами.
Прибывшая из межзвездного пространства предполагаемая комета 3I/ATLAS движется по траектории, максимально удобной для гравитационных маневров управляемого корабля, при этом возможность ее отслеживания с Земли практически минимальна. По мнению некоторых ученых, такое «поведение» объекта наводит на определенные мысли.
Примерно 12 800 лет назад в Северном полушарии началось резкое изменение климата, которое сопровождалось вымиранием мегафауны и угасанием культуры Кловис. Такое могло произойти, например, из-за прорыва пресных вод в Атлантику или мощного вулканического извержения. Несколько лет назад ученые обнаружили места на суше с повышенным содержанием элементов платиновой группы, прослоями угля, микрочастицами расплава. По их мнению, это может быть признаком пребывания Земли в потоке обломков кометы или астероида. В новой работе впервые представлены доказательства кометного события в позднем дриасе из морских осадочных толщ.
Команда исследователей из Сколтеха, МФТИ, Института искусственного интеллекта AIRI и других научных центров разработала метод, позволяющий не просто отличать тексты, написанные человеком, от сгенерированных нейросетью, но и понимать, по каким именно признакам классификатор принимает решение о том, является ли текст генерацией или нет. Анализируя внутренние состояния глубоких слоев языковой модели, ученые смогли выделить и интерпретировать численные признаки, отвечающие за стилистику, сложность и «степень уверенности» текста.
Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.
ПонятноИз-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.
ПонятноНаши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.
ПонятноМы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.
Понятно
Комментарии