01.08.2021, 20:04
Мария Азарова
2
8,0 тыс

Составлен портрет типичного нарушителя антиковидных мер

❋ 4.4

Исследование по США, Великобритании, Австралии и Канаде показало, что люди, которые сознательно нарушают введенные из-за коронавируса ограничения, обладают определенными общими характеристиками и мотивациями.

Участники акции протеста против новых ограничений
Участники акции протеста против новых ограничений в Лейпциге, Германия / © AP Photo, Sebastian Kahnert / Автор: Pinaria Caprarius

Антикоронавирусные ограничения, которые вводили и порой продолжают вводить практически по всему миру, обусловлены политическими, системными и эпидемиологическими факторами. Однако их успех, как показало время, зависит от самих людей.

Ранее ученые определили демографические и поведенческие факторы, влияющие на соблюдение «антиковидных» мер, например пол и уровень образования. Авторы нового исследования — психологи из Сиднейского университета и Университета Нового Южного Уэльса — решили сделать акцент на личностно-ориентированном подходе, который признает неоднородность выборки и предлагает выявлять группы лиц, имеющих общие черты. Результаты работы представлены в журнале PLOS One.

Пандемия сформировала тип поведения, которое можно охарактеризовать как про- и антисоциальное. К примеру, иногда ситуация в мире провоцировала индивидуалистические и конкурентные настроения: можно вспомнить покупки, сделанные в панике, и враждебные разногласия из-за Covid-паспортов на Западе. В то же время общие проблемы развивали чувство сплоченности и альтруизм: к этому можно отнести пожертвования и помощь другим.

«Наша цель заключалась в том, чтобы определить подгруппы в общей популяции со схожими моделями поведения и отношения к Covid-19. Кроме того, мы изучили различия между выявленными подгруппами (то есть между теми, кто подчиняется новым правилам, и теми, кто не подчиняется) по всестороннему выбору факторов, основанных на нескольких дисциплинах психологических наук. Также мы стремились получить целостное представление о поведении, связанном с соблюдением требований», — рассказали ученые.

Чтобы выявить взаимосвязь между всем вышеперечисленным, ученые попросили 1575 респондентов из четырех англоязычных стран (США, Великобритания, Австралия и Канада) объяснить, как они проявляли про- и антисоциальные формы поведения за последнюю неделю (исследование проводили в первую «волну» пандемии, в марте-апреле 2020 года). Участники также рассказали о себе, способностях принимать решения, адаптироваться, сопротивляться, о политических и культурных взглядах и о том, откуда они черпали информацию о коронавирусе.

Как показали результаты, женщины примерно на 50% чаще, чем мужчины, соглашаются с рекомендациями мыть руки и избегать людных мест, и выполняют их. Представители так называемого сильного пола, с другой стороны, чаще понимали необходимость терапевтических мер, например вакцинации. Те, кто с большей вероятностью соблюдали введенные в их стране меры (90% опрошенных), зачастую были молодыми, образованными или же входили в группу риска по коронавирусу. Помимо этого, они сильнее беспокоились, но продуктивнее справлялись со стрессом и тревожностью, переключая свое внимание на что-то другое (работу или просмотр фильмов, к примеру) и строя планы. Они также верили, что власти принимают верные решения.

Другая группа — нарушителей ограничений (10% респондентов) — включала в основном мужчин, менее уступчивых, отзывчивых и внимательных, не столь интеллектуально развитых, не желающих пробовать новое и скорее экстравертов. Такие люди ставили во главу угла собственные свободу и интересы и, вопреки предубеждениям, были немолоды. Как правило, они менее доверяли правительству и официальным источникам информации, отрицали происходящее и зачастую злоупотребляли психоактивными веществами. При этом они чаще выходили из дома, чтобы сходить в магазин, потренироваться, поработать или просто встретиться с друзьями или родственниками, объясняя это правом на свободу действий и скукой.

«Представители всех четырех опрошенных стран показали удивительную согласованность. Поразительно, но в группу несоблюдения ограничений попали не то чтобы молодые люди. При этом самые молодые соглашались с введенными мерами. Таким образом, наши выводы противоречат пропагандируемому в СМИ стереотипу о молодых безразличных тусовщиках, пренебрегающих ограничениями. Картина, которую мы обнаружили, была более сложной», — отметили авторы исследования, добавив, что хотя процент соблюдающих рекомендации респондентов был высок, следует учитывать время проведения опроса — первая волна. Поскольку пандемия затягивается, люди становятся самоувереннее, так что доля несогласных, вероятно, будет расти.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl (Cmd) + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Предстоящие мероприятия
11 сентября, 18:09
ФизТех

Ученые из МФТИ с коллегами из МГУ построили аналитическую теорию вихря Абрикосова, оказавшегося внутри отдельного зерна сверхпроводящей пленки. Это микроскопический вихрь электрического тока, который течет внутри сверхпроводника второго рода вокруг крошечной несверхпроводящей области  ядра вихря.

10 сентября, 14:47
Татьяна Зайцева

Мужской пол плода связан с повышенным риском трудных родов, причем как у человека, так и у других видов млекопитающих, выяснили авторы нового исследования. Мало того, вынашивание сыновей более затратно для женского организма, чем вынашивание дочерей. Однако с точки зрения эволюции эти риски оправданны.

11 сентября, 13:35
ТюмГУ

Психологи Тюмени и Москвы выявили, что эффект от «живого» искусства заметно сильнее, чем от изображений, созданных искусственным интеллектом.

8 сентября, 12:27
Росатом

Особо чистый германий — полупроводниковый материал с минимальным содержанием примесей, который активно используют в ядерной физике, медицине и оборонной промышленности. Российские ученые предложили новую технологию, позволяющую получить монокристаллы германия особой чистоты.

9 сентября, 13:06
Елизавета З.

В Нидерландах 7 сентября открылся крупнейший в Европе комплекс по улавливанию углекислого газа. При этом храниться углекислый газ будет в Норвегии.

7 сентября, 11:15
Росатом

Акционерное общество «Росатом — Возобновляемая энергия» построит в Амурской области завод по сборке элементов ветрогенераторов. Оборудование потребуется для будущих ветроэлектростанций на Дальнем Востоке. Сейчас крупные детали производят практически в другом конце страны. Собирать крупные узлы на месте будет дешевле, чем везти их.

9 сентября, 22:44
Александр Березин

Нейросеть OpenAI добилась серьезного прорыва в математике, решив одну из семи «задач тысячелетия». Получат ли США, чьи нейросети опираются на гораздо более мощное «железо», чем у Китая, монополию на конвейер научных открытий? Даст ли это возможности сравнимые с их атомной монополией 80 лет назад?

28 августа, 15:43
Татьяна Зайцева

Сопротивление жителей Европы самой идее употребления насекомых в пищу может иметь эволюционные корни, уходящие вглубь тысячелетий, пришли к выводу авторы нового исследования. Оказалось, предки современных европейцев ели насекомых лишь эпизодически. Кроме того, из-за генетических мутаций они плохо переваривали их экзоскелеты.

19 августа, 18:31
Александр Березин

После сокращения длины очередей и роста доступности бензина в первую неделю августа ситуация снова ухудшилась. Если с 20 июня по начало августа кризис носил в основном психологический характер, то сейчас ситуация принципиально иная: августовские атаки на НПЗ показали, что меры по усилению их противовоздушной обороны не были достаточно полными. Значит, прогноз автора Naked Science от 19 июля о том, что острая фаза кризиса закончится до конца лета, был частично неверным.

[miniorange_social_login]

Комментарии

2 Комментария
Не знаю как по России и в мире, но вот на сайте NS антиваксеры представлены в основном людьми весьма пожилыми ну и среднего возраста. Но это не точно. Вот бы опрос замутить.