• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
31.10.2023, 16:17
Юлия
1
3,2 тыс

Ученые рассказали, почему злость полезна

❋ 4.6

Злость обычно считают негативной эмоцией, однако новое исследование показало, что гнев может быть мощным мотиватором для достижения сложных целей.

Фильм «Управление гневом» / © Columbia Pictures, Revolution Studios / Автор: Lampronia Auxilius

Хотя большинство людей стремятся к счастью и считают его смыслом жизни, ученые убеждены, что для человеческой психики и благополучия нужен весь спектр эмоций, в том числе негативных.

Научные дебаты о природе эмоций идут не одно столетие, и на этот счет существует множество гипотез. В соответствии с функционалистским подходом все эмоции, положительные и отрицательные, — это реакция на события в окружении человека с целью подготовить его к ситуациям, требующим действий. Грусть, например, означает, что нужно обратиться за помощью или эмоциональной поддержкой, а злость может указывать на необходимость что-то предпринять для решения проблемы.

Стремясь лучше понять, как гнев влияет на людей в разных обстоятельствах, сотрудники кафедры психологии и наук о мозге Техасского университета A&M (США) провели серию экспериментов с участием более 1000 человек — студентов того же вуза. Также в рамках работы, которую опубликовал Journal of Personality and Social Psychology, исследователи проанализировали данные опросов свыше 1400 респондентов.

Во время экспериментов испытуемые пребывали в нейтральном настроении или у них вызывалась эмоциональная реакция (злость, веселье, грусть и тому подобное), после чего им предлагали разные задания. Например, в одном из опытов участники решали сложные анаграммы, в другом — выполняли логические тесты, в третьем — играли в компьютерную игру, имитирующую лыжные состязания, и так далее.

Во всех экспериментах гнев повысил способность людей достигать цели. Испытавшие злость участники лучше решали головоломки, справлялись с тестами и другими задачами. В ряде случаев это выражалось в большем числе набранных баллов и меньшем времени реакции. В одном из экспериментов гнев увеличил число попыток добиться лучшего результата с помощью обмана.

Кроме того, ученые рассмотрели результаты опросов, которые проводили в США во время президентских выборов в 2016 и 2020 годах. До голосования людей попросили оценить, насколько они рассердятся в случае проигрыша предпочитаемого кандидата. После завершения президентской кампании у респондентов узнали, участвовали ли они в выборах и за кого голосовали. Оказалось, избиратели, сообщившие о злости из-за возможного проигрыша кандидата, впоследствии с большей вероятностью приходили на выборы.

«Результаты показали, что гнев увеличивает усилия для достижения желаемого, а это часто сопособствует большему успеху», — отметила ведущий автор исследования Хизер Ленч (Heather Lench). По ее словам, позитивное воздействие гнева на людей, в результате которого они больше стремились к цели и часто в этом преуспевали, проявлялось в ситуациях, где задачи были сложными, а с более простыми такой эффект не прослеживался.

В некоторых экспериментах схожее с гневом действие наблюдали и при других эмоциональных состояниях: например, когда участники испытывали веселье и сильную увлеченность. По мнению исследовательницы, это показывает, что эмоции, которые обычно считаются негативными, способны приносить пользу, как и положительные.

«Наше исследование — еще одно свидетельство того, что для благополучия человека нужно сочетание позитивных и отрицательных эмоций. В некоторых ситуациях последние могут стать особенно эффективным инструментом», — подытожила специалист.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Предстоящие мероприятия
19 декабря, 15:22
Андрей Серегин

Экологическое состояние морей, омывающих развитые и развивающиеся страны, — давняя проблема, о которой говорят ученые. Авторы нового исследования выявили в Средиземном море пещеры с рекордным количеством мусора.

22 декабря, 09:20
Игорь Байдов

Согласно научным данным, на Земле живут 20 квадриллионов муравьев, что составляет примерно 2,5 миллиона муравьев на каждого человека. Ученые давно спорят, почему эти насекомые стали одними из самых многочисленных существ по числу особей. Авторы нового исследования, похоже, нашли ключ к разгадке.

19 декабря, 20:02
Evgenia Vavilova

Исследователи доказали, что влияние больших сделок на рынок описывается квадратичной зависимостью. Основой для анализа стали данные Токийской биржи.

19 декабря, 15:22
Андрей Серегин

Экологическое состояние морей, омывающих развитые и развивающиеся страны, — давняя проблема, о которой говорят ученые. Авторы нового исследования выявили в Средиземном море пещеры с рекордным количеством мусора.

19 декабря, 20:02
Evgenia Vavilova

Исследователи доказали, что влияние больших сделок на рынок описывается квадратичной зависимостью. Основой для анализа стали данные Токийской биржи.

22 декабря, 09:20
Игорь Байдов

Согласно научным данным, на Земле живут 20 квадриллионов муравьев, что составляет примерно 2,5 миллиона муравьев на каждого человека. Ученые давно спорят, почему эти насекомые стали одними из самых многочисленных существ по числу особей. Авторы нового исследования, похоже, нашли ключ к разгадке.

8 декабря, 13:09
Александр Березин

С 2010-х в «Роскосмосе» говорили: будущая РОС сможет пролетать над полюсом, что даст ей возможности для новых научных экспериментов. Но вскоре после того, как в ноябре 2025 года Россия временно лишилась возможности запускать людей в космос, эта позиция изменилась. В результате запускать космонавтов с космодромов нашей страны станет довольно сложно.

17 декабря, 14:19
Игорь Байдов

На скалистых берегах аргентинской Патагонии разворачивается настоящая драма. Магеллановы пингвины, долгое время чувствовавшие себя в безопасности на суше в своих многотысячных колониях, столкнулись с новым и беспощадным врагом. Их извечные морские страхи — касатки и морские леопарды — теперь блекнут перед угрозой, пришедшей из глубины материка. Виновник переполоха — грациозный и мощный хищник, недавно вернувшийся на эти земли после долгого изгнания.

29 ноября, 12:42
Александр Березин

Позавчера, 27 ноября 2025 года, при запуске космонавтов к МКС на стартовую площадку № 31 упала кабина обслуживания стартового комплекса. Это означает, что новые пуски оттуда до починки невозможны. К сожалению, в 2010-х годах, в рамках «оптимизации» расходов, резервную площадку (с которой летал Юрий Гагарин) упразднили. Поэтому случилось беспрецедентное: в XXI веке страна с пилотируемой космической программой осталась без средств запуска людей на орбиту. Пока ремонт не закончится, проблема сохранится. Чем это может грозить?

[miniorange_social_login]

Комментарии

1 Комментарий
Мотиватор для достижения целей.. А о вреде для нейронных связей и тела вы подумали? О том, что гормоны злости и стресса разрушают организм?
Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Закрыть
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно