• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку

Этот пост добавлен читателем Naked Science в раздел «Сообщество». Узнайте как это сделать по ссылке.

В Китае запустили первую в мире линию по производству аккумуляторов для электромобилей с участием человекоподобных роботов

Компания CATL стала первым в мире производителем аккумуляторов, внедрившим человекоподобных роботов в массовое производство аккумуляторных блоков, заменив человека на ключевых технологических этапах.

Роботы Xiaomo / © Spirit AI / YouTube 
Роботы Xiaomo / © Spirit AI / YouTube 

Новая роботизированная производственная линия на предприятии CATL в Лояне (провинция Хэнань) стала первым в мире примером крупномасштабного применения гуманоидных роботов в данной отрасли.

Робот под названием Xiaomo способен выполнять сложные операции, включая высокоточное подключение аккумуляторных разъемов, что стало важной вехой в применении роботов в передовом промышленном производстве.

В ноябре CATL начала массовый выпуск литий-железо-фосфатных элементов пятого поколения, отличающихся более высокой энергетической плотностью, увеличенным сроком службы и улучшенными эксплуатационными характеристиками.

Xiaomo был разработан компанией Spirit AI — стартапом в области робототехники из Ханчжоу, основанным в 2024 году при поддержке CATL. Это сотрудничество отражает более широкую стратегию CATL по интеграции передовой робототехники и искусственного интеллекта в масштабные промышленные процессы.

Xiaomo призван заменить человека на критически важных этапах финального контроля — EOL (End of Line) и DCR (измерение внутреннего сопротивления постоянному току). Эти проверки выполняются непосредственно перед сходом аккумуляторных блоков с линии. Ранее на этих этапах рабочим приходилось вручную подключать высоковольтные тестовые разъемы — процесс, связанный с риском искрения и сложностями в обеспечении стабильного качества и производительности.

Оснащенный продвинутой сквозной моделью Vision–Language–Action (VLA), Xiaomo демонстрирует высокую способность к восприятию окружающей среды и точному выполнению задач. Робот самостоятельно справляется с неопределенностями, такими как вариации положения материалов и точек подключения, динамически корректируя позу и регулируя усилие при установке и извлечении гибких кабельных жгутов. Это обеспечивает надежные соединения без повреждения чувствительных компонентов.

В реальных производственных условиях Xiaomo достигает уровня успешных подключений свыше 99 %, сохраняя тактовое время, сопоставимое с показателями опытных рабочих. Помимо основных функций, робот в режиме реального времени контролирует состояние соединений кабельных жгутов и сигнализирует о выявленных аномалиях, снижая уровень дефектов.

В CATL отметили, что гуманоидный робот Xiaomo уже задействован в непрерывных производственных операциях для нескольких моделей аккумуляторов, обеспечивая суточную производительность почти в три раза выше ручного труда при высокой стабильности и воспроизводимости результатов. Компания рассматривает внедрение Xiaomo как базу для дальнейшего развития автоматизации и интеллектуального производства на своих линиях сборки аккумуляторных блоков.

Активное продвижение автоматизации происходит на фоне укрепления лидерства CATL на мировом рынке аккумуляторов для электромобилей. Сегодня компания CATL занимает 38,1% доли мирового рынка аккумуляторов для электромобилей.

Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK

Комментарии

1 Комментарий
-
0
+
В Россию массово завозят человекоподобных роботов из стран ближнего и дальнего зарубежья. Это позволит совершить технологический прорыв в производстве товаров массового потребления, а также улучшит демографическую ситуацию.
Предстоящие мероприятия
22 декабря, 09:20
Игорь Байдов

Согласно научным данным, на Земле живут 20 квадриллионов муравьев, что составляет примерно 2,5 миллиона муравьев на каждого человека. Ученые давно спорят, почему эти насекомые стали одними из самых многочисленных существ по числу особей. Авторы нового исследования, похоже, нашли ключ к разгадке.

19 декабря, 20:02
Evgenia Vavilova

Исследователи доказали, что влияние больших сделок на рынок описывается квадратичной зависимостью. Основой для анализа стали данные Токийской биржи.

22 декабря, 11:17
ПНИПУ

С началом отопительного сезона воздух в помещениях становится критически сухим. Это не просто временный дискомфорт, а серьезный фактор, который незаметно, но постоянно ослабляет наши защитные силы. Страдают также предметы интерьера, растения и домашние животные, а статическое электричество становится постоянным спутником. Вместе с экспертом ПНИПУ разбираемся, как сухой воздух влияет на наш организм и стоит ли с ним бороться.

19 декабря, 15:22
Андрей Серегин

Экологическое состояние морей, омывающих развитые и развивающиеся страны, — давняя проблема, о которой говорят ученые. Авторы нового исследования выявили в Средиземном море пещеры с рекордным количеством мусора.

19 декабря, 20:02
Evgenia Vavilova

Исследователи доказали, что влияние больших сделок на рынок описывается квадратичной зависимостью. Основой для анализа стали данные Токийской биржи.

22 декабря, 09:20
Игорь Байдов

Согласно научным данным, на Земле живут 20 квадриллионов муравьев, что составляет примерно 2,5 миллиона муравьев на каждого человека. Ученые давно спорят, почему эти насекомые стали одними из самых многочисленных существ по числу особей. Авторы нового исследования, похоже, нашли ключ к разгадке.

8 декабря, 13:09
Александр Березин

С 2010-х в «Роскосмосе» говорили: будущая РОС сможет пролетать над полюсом, что даст ей возможности для новых научных экспериментов. Но вскоре после того, как в ноябре 2025 года Россия временно лишилась возможности запускать людей в космос, эта позиция изменилась. В результате запускать космонавтов с космодромов нашей страны станет довольно сложно.

17 декабря, 14:19
Игорь Байдов

На скалистых берегах аргентинской Патагонии разворачивается настоящая драма. Магеллановы пингвины, долгое время чувствовавшие себя в безопасности на суше в своих многотысячных колониях, столкнулись с новым и беспощадным врагом. Их извечные морские страхи — касатки и морские леопарды — теперь блекнут перед угрозой, пришедшей из глубины материка. Виновник переполоха — грациозный и мощный хищник, недавно вернувшийся на эти земли после долгого изгнания.

29 ноября, 12:42
Александр Березин

Позавчера, 27 ноября 2025 года, при запуске космонавтов к МКС на стартовую площадку № 31 упала кабина обслуживания стартового комплекса. Это означает, что новые пуски оттуда до починки невозможны. К сожалению, в 2010-х годах, в рамках «оптимизации» расходов, резервную площадку (с которой летал Юрий Гагарин) упразднили. Поэтому случилось беспрецедентное: в XXI веке страна с пилотируемой космической программой осталась без средств запуска людей на орбиту. Пока ремонт не закончится, проблема сохранится. Чем это может грозить?

[miniorange_social_login]
Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Закрыть
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно