Уведомления
Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оценивать материалы, создавать записи и писать комментарии.
Авторизуясь, вы соглашаетесь с правилами пользования сайтом и даете согласие на обработку персональных данных.
Печальная музыка помогла людям с депрессией почувствовать себя лучше
В исследовании участвовали только девушки, поэтому результаты еще предстоит дополнить.
Психологи из Университета Южной Флориды провели небольшой эксперимент с двумя группами студенток. В группы распределяли по наличию или отсутствию депрессии. Опрос показал, что девушки с депрессией предпочитали грустную музыку, но она способствовала улучшению их самочувствия. Работа опубликована в журнале Emotion.
Предыдущие исследования показали, что музыка влияет на восприятие окружающей среды человеком. Она способна изменить вкус пива, повысить креативность или сконцентрироваться. В этой статье американские психологи сфокусировали внимание на том, как печальная музыка влияет на людей с большим депрессивным расстройством (БДР).
Авторы отобрали 76 человек. Все — студентки университета. Их разделили на две равные группы: половина (38 человек) имела диагноз БДР. Затем психологи провели двухэтапный эксперимент. На первом этапе добровольцам включали веселую, нейтральную и грустную песни. Затем просили выбрать, какая из них им понравилась больше и какую они бы стали слушать в дальнейшем. На втором этапе им предлагали выбрать между двумя клипами, которые кардинально отличались на эмоциональном уровне. При этом участниц просили объяснить свой выбор и рассказать, как выбранная музыка влияет на их состояние.
Девушки с диагностированной депрессией выбирали грустную музыку, что подтвердило результаты исследования 2015 года. Однако сами участницы заявили, что эта музыка позволяет им чувствовать себя счастливее. Авторы предположили, что медленные и энергетически менее насыщенные мелодии оказывают успокаивающий эффект.
Психологи не скрывают, что в исследовании очень много ограничений: слишком маленькая выборка, присутствовал только один пол и все участники подпадали под категорию WEIRD (люди западного типа, образованные, богатые, из современного демократического общества). Однако, по их мнению, результаты подтверждают способность музыки оказывать положительный эффект при лечении депрессии.
Ранее психологи из Университета Маккуори (Австралия) провели небольшое исследование с бинокулярным соревнованием и показали, что любители экстремальной музыки ничем не отличаются в восприятии насилия от других людей.
Арахнологи описали новый вид пауков, который копирует облик мертвой особи, пораженной паразитическим грибом, чтобы хищники меньше обращали на него внимание. В природе такой гриб заражает хозяина и воздействует на его нервную систему, после чего заставляет подниматься на возвышенность, откуда легче распространять споры. Открытие расширит представления ученых о мимикрии у животных.
Нанопластика становится все больше в диете среднего человека, но ученые ищут способы не дать ему переместиться из еды в организм навсегда. Оказалось, что источником защиты может стать квашеная капуста.
Масштабное 10-летнее исследование, проведенное учеными Института стоматологии имени Е.В. Боровского Сеченовского Университета, помогло найти способ значительно повысить успех дентальной имплантации. Ключом оказался системный контроль уровня витамина D в крови пациентов, готовящихся к этой процедуре, и коррекция его дефицита под наблюдением эндокринолога. Такой междисциплинарный подход позволяет достичь успеха в 97,4% случаев имплантации.
В парках некоторых стран все чаще можно заметить странную картину: синицы и воробьи вместо пуха и веточек приносят в клювах сигаретные окурки. Орнитологи из Польши решили выяснить, зачем птицы выстилают гнезда мусором, пропитанным никотином. Оказалось, пернатые нашли способ использовать вредную человеческую привычку для защиты своего потомства. Но, как это часто бывает в природе, у медали есть обратная сторона.
Арахнологи описали новый вид пауков, который копирует облик мертвой особи, пораженной паразитическим грибом, чтобы хищники меньше обращали на него внимание. В природе такой гриб заражает хозяина и воздействует на его нервную систему, после чего заставляет подниматься на возвышенность, откуда легче распространять споры. Открытие расширит представления ученых о мимикрии у животных.
20 марта Московскому авиационному институту исполняется 96 лет. За эти годы университет прошел большой путь становления, и во многом его развитие определяли люди, посвятившие себя науке и подготовке инженерных кадров. Один из таких — выдающийся ученый, заслуженный работник высшей школы Российской Федерации, доктор технических наук, профессор Борис Семенович Зечихин. Более 70 лет его жизнь неразрывно связана с кафедрой 310 «Электроэнергетические, электромеханические и биотехнические системы» и НИО-310 МАИ. Научная и педагогическая работа Бориса Семеновича получила широкое признание в России и за рубежом, а его вклад в развитие электромеханических специальностей и подготовку инженерных кадров оказал существенное влияние на отечественную авиационную и электротехническую промышленность. Сегодня Борис Семенович продолжает свою работу, участвует в проектах по созданию электрических и гибридных силовых установок, передает опыт и знания молодым специалистам в рамках развития Передовой инженерной школы и всего МАИ в целом.
В парках некоторых стран все чаще можно заметить странную картину: синицы и воробьи вместо пуха и веточек приносят в клювах сигаретные окурки. Орнитологи из Польши решили выяснить, зачем птицы выстилают гнезда мусором, пропитанным никотином. Оказалось, пернатые нашли способ использовать вредную человеческую привычку для защиты своего потомства. Но, как это часто бывает в природе, у медали есть обратная сторона.
Марсоход «Персеверанс» обнаружил в камнях на кромке кратера Езеро спектральные признаки минерала корунда, из которого на Земле образуются рубины и сапфиры. Такие спектры на Красной планете зарегистрировали впервые. Теперь ученые пытаются понять, при каких процессах он мог там сформироваться, ведь условия на Марсе заметно отличаются от тех, в которых корунд обычно образуется на Земле.
За 10 лет лежания в почве сигаретные фильтры не растворились, а лишь замаскировались под грязь. Их пластиковые волокна распались на микрочастицы, намертво склеились с минералами и превратились во вторичный микропластик. Более того, на пятом году гниения мусор начал отравлять землю с новой силой.
Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.
Понятно
Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.
Понятно
Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.
Понятно
Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.
Понятно
Последние комментарии