• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
16.03.2021
Мария Кривоченко
2
4 324

Опрос показал, какие ценности дети усваивают через телевизор

3.2

Исследователи выяснили, какие телешоу были популярны у детей и подростков в 1967-2017 годах и как они влияли на ценности зрителей. Оказалось, вещи, которые дети считают важными, менялись от десятилетия к десятилетию и зависели не только от времени, но и от формата программы.

Кадр из фильма «Один дома»
Кадр из фильма «Один дома»

Команда психологов из Калифорнийского университета в США выяснила, какую роль телешоу играют в мировосприятия детей. Вначале ученые отобрали по два самых популярных шоу среди зрителей от восьми до 12 лет в каждом десятилетии. В 1960-х такими оказались «Шоу Энди Гриффита» и «Шоу Люси», в 1970-х — сериалы «Счастливые дни» и «Лаверн и Ширли», в 1980-х — «Альф» и «Проблемы роста», в 1990-х — «Сабрина — маленькая ведьма» и «Парень познает мир», в 2000-х — сериал «Ханна Монтана» и шоу American Idol. Для оценки 2010-х психологи выбрали четыре программы: «Америка ищет таланты», «Истории Райли», «Грозная семейка» и «Американский воин-ниндзя».

Далее ученые проанализировали, какие ценности были самым важными для детей и подростков в каждом десятилетии. Среди них оказались: известность, доброта, принятие себя, чувство общности, успешность и так далее. Результаты работы команда представила в докладе.

Выяснилось, что желание быть знаменитым, которое в течение 40 лет не поднималось выше 13 места в рейтинге ценностей, стало самым значимым в 2007 году и опустилось на шестое место в 2017-м. А необходимость быть частью сообщества, занимавшая в рейтинге главные позиции, к 2007 году оказалась на 11-й строчке. Стремление добиться успеха поднялось с десятого места на первое за последние 50 лет. Приверженность традициям, наоборот, потеряла актуальность: она упала с четвертой на 16-ю строчку рейтинга.

Ученые заметили, что ценности, которые усваивают дети, менялись не только в зависимости от десятилетия, но и в зависимости от конкретной программы внутри каждой декады. Так, поклонники сериалов выделяли принятие себя, доброту и принадлежность к сообществу. Любители реалити-шоу фокусировались на желании быть известными, индивидуализме и стремлении поддерживать имидж.

Авторы исследования предположили, что реалити-шоу подают жесткую конкуренцию и «победу любой ценой» как нечто позитивное, а также неверно показывают, как много нужно работать, чтобы стать успешным. И поэтому система ценностей у детей и подростков искажается.

Также психологи отметили, что распространение соцсетей сопровождается ростом уровня нарциссизма и снижением эмпатии среди молодых людей. Это исследование может помочь создателям телешоу делать более полезный для детей контент и лучше оценивать, как их работа влияет на юных зрителей. А родители смогут помочь детям сформировать систему ценностей.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Предстоящие мероприятия
Вчера, 11:52
Игорь Байдов

Американская компания JetZero, которая обещает произвести фурор в гражданской авиации, получила сертификат летной годности на испытания уменьшенной копии разрабатываемого ею сверхэффективного реактивного авиалайнера со «смешанным крылом». Предстоящая программа летных испытаний будет направлена на оценку летно-технических характеристик самолета, его устойчивости и управляемости.

Вчера, 16:41
Василий Парфенов

Микроскопические животные тихоходки, известные как водяные медведи, славятся своей стойкостью к самым экстремальным условиям окружающей среды: их не могут гарантированно убить даже 10 дней в открытом космосе. Американские ученые смогли успешно воспроизвести один из механизмов рекордной выживаемости тихоходок в культуре человеческих клеток.

Вчера, 18:54
Александр Березин

На протяжении многих лет посадки деревьев позиционировали как средство борьбы с глобальным потеплением. Однако новое исследование показало существенно более сложную картину: похоже, лесопосадки в норме делают обратную работу, поднимая температуры. Причем в ближайшие десятки лет масштаб такого влияния будет довольно большим.

Вчера, 11:52
Игорь Байдов

Американская компания JetZero, которая обещает произвести фурор в гражданской авиации, получила сертификат летной годности на испытания уменьшенной копии разрабатываемого ею сверхэффективного реактивного авиалайнера со «смешанным крылом». Предстоящая программа летных испытаний будет направлена на оценку летно-технических характеристик самолета, его устойчивости и управляемости.

26 марта
Мария Азарова

Исследователи из Южной Кореи на примере супружеских пар проверили, как длина и состояние волос женщин отражаются на влечении к ним мужчин и частоте половых контактов.

Позавчера, 07:27
Полина

Международная команда исследователей проанализировала гены композитора Людвига ван Бетховена. Если оценивать по ним его способности к музыке, они окажутся невыдающимися.

11 марта
Игорь Байдов

Американская компания Stratolaunch сообщила об успешном завершении летных испытаний прототипа гиперзвукового аппарата Talon-A, оснащенного ракетным двигателем. Во время беспилотного полета планер развил сверхзвуковую скорость.

18 марта
Игорь Байдов

Грузовой самолет будут использовать для перевозки 90-метровых лопастей ветряных турбин, которые невозможно доставить по суше из-за размеров. Предполагается, что этот аппарат произведет революцию в сфере возобновляемых источников энергии.

13 марта
Алиса Гаджиева

Древние переселенцы из Анатолии не только устроили геноцид в Скандинавии, но и одарили выживших новыми болезнями.

[miniorange_social_login]

Комментарии

2 Комментария

-
0
+
Ага, создатели телешоу только и думают, как делать контент более полезным для детей
    Семен
    17.03.2021
    -
    0
    +
    А мы примем закон такой, чтобы думали. Как писал П1 - "думным дьякам думать... и т.д." В общем, их побьют палками, и они станут думать о детях, как миленькие.
Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно
Ваше сообщение получено

Мы скоро прочитаем его и свяжемся с Вами по указанной почте. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: