• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
20.07.2021
Ольга Иванова
1
1 905

Необеспеченные родители оказались склонны меньше разговаривать с детьми, чем обеспеченные

4.4

Психологи из США выяснили: если родители испытывают финансовые трудности, они намного реже общаются со своими детьми, чем более обеспеченные отцы и матери.

Необеспеченные родители оказались склонны меньше разговаривать с детьми, чем обеспеченные / ©Getty images

Работа опубликована в журнале Developmental Science. Психологи из Калифорнийского университета (США) провели эксперимент с участием 84 родителей и их трехлетних детей. В первом эксперименте мамы и папы, которые испытывали финансовые трудности, больше размышляли о них и меньше внимания уделяли чадам, реже общались с ними.

Во втором эксперименте данные о разговорах с детьми собирали при помощи специальных устройств — их носили малыши. Они подсчитывали слова, которые ребенок слышит и говорит.

Выяснилось, что родители реже общаются с детьми в конце месяца, когда ждут заработную плату и сталкиваются с максимальной финансовой нагрузкой. Таким образом, одни и те же родители разное количество времени тратили на разговоры с детьми, в зависимости от того, в какой период месяца это происходило.

Кроме того, исследователи выяснили, что речь родителей, испытывающих денежные трудности, становится более бедной в описательном ключе: они используют меньший словарный запас, чем в периоды благосостояния. Все это, разумеется, должно отражаться на дальнейшем благополучии детей — их эмоциональном и умственном развитии.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Предстоящие мероприятия
Позавчера, 16:23
Дарья Боголюбова

Сверхтекучий гелий (He II), задействованный в новом эксперименте, часто используют для быстрого охлаждения объектов. Однако авторы исследования нашли новое применение He II — симулирование искривленного пространства-времени под влиянием черной дыры.

Вчера, 11:52
Игорь Байдов

Американская компания JetZero, которая обещает произвести фурор в гражданской авиации, получила сертификат летной годности на испытания уменьшенной копии разрабатываемого ею сверхэффективного реактивного авиалайнера со «смешанным крылом». Предстоящая программа летных испытаний будет направлена на оценку летно-технических характеристик самолета, его устойчивости и управляемости.

26 марта
Мария Азарова

Беременность вызывает значительный физиологический стресс для организма будущей матери, поэтому ее неоднократно связывали с биологическим старением. Теперь медики выяснили, что обращает этот процесс вспять.

26 марта
Мария Азарова

Исследователи из Южной Кореи на примере супружеских пар проверили, как длина и состояние волос женщин отражаются на влечении к ним мужчин и частоте половых контактов.

Позавчера, 07:27
Полина

Международная команда исследователей проанализировала гены композитора Людвига ван Бетховена. Если оценивать по ним его способности к музыке, они окажутся невыдающимися.

Вчера, 11:52
Игорь Байдов

Американская компания JetZero, которая обещает произвести фурор в гражданской авиации, получила сертификат летной годности на испытания уменьшенной копии разрабатываемого ею сверхэффективного реактивного авиалайнера со «смешанным крылом». Предстоящая программа летных испытаний будет направлена на оценку летно-технических характеристик самолета, его устойчивости и управляемости.

11 марта
Игорь Байдов

Американская компания Stratolaunch сообщила об успешном завершении летных испытаний прототипа гиперзвукового аппарата Talon-A, оснащенного ракетным двигателем. Во время беспилотного полета планер развил сверхзвуковую скорость.

18 марта
Игорь Байдов

Грузовой самолет будут использовать для перевозки 90-метровых лопастей ветряных турбин, которые невозможно доставить по суше из-за размеров. Предполагается, что этот аппарат произведет революцию в сфере возобновляемых источников энергии.

13 марта
Алиса Гаджиева

Древние переселенцы из Анатолии не только устроили геноцид в Скандинавии, но и одарили выживших новыми болезнями.

[miniorange_social_login]

Комментарии

1 Комментарий

Svetlana Tarshina
14.10.2022
-
0
+
Мои родители были обеспечены, но не общались со мной, когда я была ребенком. Я же была необеспеченной, пока рос мой ребёнок, но общалась с ним много и всякие темы. Так что "тут бабушка надвое сказала".
Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно
Ваше сообщение получено

Мы скоро прочитаем его и свяжемся с Вами по указанной почте. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: