• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
19.05.2014
Редакция Naked Science
2 610

Китайская теория риса

Почему Восток – дело тонкое и ценит коллективность, а Запад предпочитает независимость и индивидуализм? Все дело в рисе. 

Китайская теория риса – иллюстрация к материалу на Naked Science
©Wikipedia / Автор: Godefridus Victorinus

По крайней мере, такой вывод напрашивается после прочтения американо-китайского психологического исследования. Его организовала международная группа американских (университеты Мичигана и Вирджинии) и китайских (университеты Пекина и Гуанчжоу) психологов под руководством Томаса Талхельма. Интересно, что в том же исследовании прослеживается аналогичный контраст – конформность и коллективизм и индивидуалистические ценности между странами внутри самого востока.

 

В ответе за «западность» или «восточность» стран Юго-Восточной Азии, по мнению ученых, ответственна доминирующая в той или иной местности сельскохозяйственная культура. Так, рис, как полагают исследователи, располагает к коллективизму и взаимозависимости, а вот пшеница – к индивидуализму и рациональности.

 

В качестве базовой площадки для исследования ученые выбрали Китай. Это связано с тем, что именно в этой стране традиционно выращивают обе культуры (пшеницу – на севере и рис – на юге). Кроме того, Китай намного более этнически и политически однороден, чем Европа или Африка. Это снижает риск неучтенных национальных различий. Роль климата, диалекта и других региональных особенностей психологи свели к минимуму, выбрав в качестве экспериментального массива население крупных городов, расположенных по «рисово-пшеничной» границе, отделяющей север от юга.

 

На самом деле, вопросом, почему менталитет Востока и Запада так различается, психологи задаются уже давно. Самая распространенная гипотеза, объясняющая этот феномен – теория модернизации. Согласно этой теории, по мере того, как общество становится богаче и образованнее, его культура сдвигается в сторону аналитики и индивидуализма. Увы, эта теория не объясняет, каким образом экономическое процветание сочетается с традиционным холистическим и коллективистским менталитетом таких стран, как Япония, Южная Корея и Гонконг.

 

Теория преобладающего патогена объясняет склонность к коллективизму стран Востока с опасением занесения той или иной инфекции в регион. Чем более высока инфицированность населения, тем опаснее общение с иноземцами. Поэтому культура склонна замыкаться в себе, а это питает коллективизм и снижает открытость людей к новому опыту. Но авторы американо-китайского исследования разумно предполагают, что высокий риск инфекции может быть связан с жарким климатом. Из-за того же климата на Востоке выращивают рис, а не пшеницу.

 

Хотя теория риса – это частный случай теории способа жизнеобеспечения, который состоит в том, что некоторые формы хозяйственной деятельности просто по своей природе вынуждают людей к взаимодействию, в то время, как другие этого не требуют. К взаимодействию побуждает людей и выращивание риса.

 

Китайская теория риса – иллюстрация к материалу на Naked Science

Китайские рисовые поля

©Flickr/Gloria Upchurch

 

Выводы исследователей показали, что у Китая есть собственные «Запад» и «Восток» (в культурном смысле этого слова). Причем, различие в менталитете определяется именно характером возделываемых злаков. К условно «западным» ценностям предрасположены пшеничные регионы, а к «восточным» – рисовые.

 

Чем же отличается выращивание риса от возделывания пшеницы? Главным образом, орошением и характером труда. Рисовым полям необходима стоячая вода. Поэтому нужны хитроумные ирригационные системы, создание которых немыслимо без тесного взаимодействия между хозяйствами. Да и поддерживание оросительных сетей в рабочем состоянии год за годом, чистка и дренирование их – невероятно трудоемкая, непосильная для одного человека задача. Это дело целой деревни.

 

Огромного труда требует и сама рисовая плантация. Количество времени, которое крестьяне проводят на рисовых полях, в два раза превышает время, проведенное такими же крестьянами, но на полях пшеничных. Именно поэтому средневековое китайское наставление земледельцу гласит: если не хватает работников – выращивай пшеницу. Если рассчитываешь только на свои силы – рискуешь умереть голодной смертью. Неудивительно, что в таких «рисовых» регионах, как Индия, Малайзия и Япония, население традиционно создавало что-то вроде кооперативов трудовой взаимопомощи. Выращивание риса делало сотрудничество между людьми экономически выгодным, оно мотивировало крестьян вступать в тесные социальные отношения и избегать конфликтов.

 

Возделывание пшеницы проще, и в сложной ирригационной системе не нуждается. Посев и сбор урожая вдвое менее трудозатратны, чем при выращивании риса, поэтому снижается и потребность в помощи соседей.

 

Если «рисовая теория» американских и китайских исследователей верна, то она может предсказать, по какому пути развития пойдет в будущем, например, такая страна, как Индия, где выращивают и рис, и пшеницу. Вероятно, она будет развиваться по китайскому, смешанному, пути. А вот Индонезию, жители которой выращивают исключительно рис, вероятно, ждет японско-корейское развитие.

 

Авторы исследования подчеркивают – их «рисовая теория» объясняет исторически сложившийся менталитет всего региона, но она не относится к психологии каждого индивидуума, выращивающего рис. Ведь понятно, что черты отдельно взятого человека всегда отличаются от черт нации в целом. Интересно, что никто из участников исследования лично не занимался выращиванием зерновых культур. Однако, по мнению ученых, чтобы принадлежать «рисовой» или «пшеничной» культуре, это вовсе не обязательно.

 

Авторы не намерены останавливаться на достигнутом. В дальнейшем они хотят изучить, какое место в рисово-пшеничном культурном балансе находится население сухих рисовых полей, которые не требуют такой изощренной ирригации.

 

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Вчера, 11:17
Юлия Тарасова

Результаты эксперимента в США в будущем могут позволить добиться разрешения на использование отработанной конопли в качестве кормовой добавки в животноводстве.

Вчера, 09:51
КБГУ

Кавказ — один из мировых лидеров по числу долгожителей. Ученые КБГУ задались целью выяснить, что позволяет людям в Кабардино-Балкарии жить так долго и сохранять активность. Работа исследователей открывает новые перспективы в понимании процессов старения и разработке стратегий для продления жизни.

Вчера, 19:44
Игорь Байдов

Гарум — знаменитый рыбный соус, который был неотъемлемой частью кухни Древнего Рима и других средиземноморских культур. Он стоял на столах и в хижинах бедняков, и в пиршественных залах патрициев. Философ Сенека с отвращением называл его «‎драгоценной сукровицей протухших рыб», но миллионы римлян обожали эту приправу. Что на самом деле входило в ее состав? Ответ на вопрос нашла международная команда ученых с помощью чанов, которые использовались для приготовления соуса.

28 июня, 18:58
Игорь Байдов

За последние 30 лет размер трески, обитающей в Балтийском море, значительно уменьшился. Если раньше рыбаки вылавливали из воды особей размером с маленького ребенка, то теперь добытая рыба легко помещается в ладонях. Авторы нового исследования винят в этом человека, который заставил один из видов эволюционировать в «карликов».

Вчера, 11:17
Юлия Тарасова

Результаты эксперимента в США в будущем могут позволить добиться разрешения на использование отработанной конопли в качестве кормовой добавки в животноводстве.

27 июня, 09:47
Авдей Палиш

Снимки с фотоловушек давно стали культурным явлением. Особенно забавными выглядят медведи. Мы с удовольствием смотрим на зверей, попавших в объектив камер в национальных парках: тигр украл фотоловушку, муравьед проехал верхом на муравьеде и так далее. Но не все животные настолько обаятельные. Ученые из США решили развить эмпатию к гремучим змеям, которых многие боятся. Для этого специалисты запустили трансляцию из «мегалогова», где рептилии отдыхают и рожают потомство.

17 июня, 16:49
Адель Романова

Радиотелескопы уловили очень короткий сигнал, и по его характеристикам стало ясно, что он не может быть естественного происхождения. Астрономы пришли к выводу, что источник находился в околоземном пространстве — там, где уже более полувека летает «мертвый» аппарат NASA.

25 июня, 15:19
ФизТех

Группа российских ученых из Института прикладной математики имени М. В. Келдыша РАН и МФТИ провела детальное численное исследование источников шума, генерируемых крылом прототипа сверхзвукового бизнес-джета в режиме посадки. Эта работа, сочетающая передовые методы вычислительной гидродинамики и аэроакустики, впервые позволила с высокой точностью локализовать и охарактеризовать основные зоны шумообразования вблизи полноразмерной геометрии крыла модели прототипа сверхзвукового пассажирского самолета в посадочной конфигурации.

5 июня, 13:20
Александр Березин

Вид антилоп, с ледникового периода привыкший к массовым миграциям, пытается вернуться в свой исторический ареал, когда-то достигавший Днепра. Однако их нетипичные для травоядных привычки вызывают сильнейшее отторжение у сельских жителей, предлагающих массово уничтожать их с воздуха. С экологической точки зрения возвращение этих животных весьма желательно, но как примирить их с фермерами — неясно.

[miniorange_social_login]

Комментарии

Написать комментарий
Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Закрыть
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно