06.10.2014, 10:08
Редакция Naked Science
186

Россияне чаще жителей других стран мира подвергаются краже аккаунтов в соцсетях

Проведенное исследование показало, что кража аккаунтов является проблемой для россиян. Соцсети рекомендуют пользователям быть осторожней.

Россияне чаще жителей других стран мира подвергаются краже аккаунтов в соцсетях – иллюстрация к материалу на Naked Science
©Wikipedia / Автор: Ирина Мельникова

В опросе приняло участие больше 11 тыс. респондентов и 1019 из них составили россияне. Исследование проводилось за период с июня 2013 по июнь 2014 гг. Жители РФ очень часто имеют дело с похищением своих аккаунтов. В случае с другими странами лишь 7% пользователей сталкиваются с такой проблемой.
 
Но есть и обнадеживающие для россиян сведенья. Так, за обозначенный период было похищено намного меньше аккаунтов, чем годом раньше. Напомним, предыдущий анализ показал, что жертвами хакеров стали 23% россиян, использующих соцсети. При этом общемировой показатель был таким же (7%).
 
Главной причиной взломов специалисты называют не проблемы безопасности соцсетей, а беспечность самих пользователей. Так, 85% опрошенных заявили, что их страничка неинтересна хакерам. Но современные системы защиты вынуждают взломщиков перенаправить свои усилия на самый незащищенный «механизм» – простых пользователей.
 
Представители соцсетей не спешат соглашаться с выводами Лаборатории Касперского. Вконтакте уже назвала цифры исследования «преувеличенными». Facebook, Мой мир и Одноклассники от комментариев отказались.
 

Летом 2014 года Вконтакте внедрила новую систему защиты, схожую с банковской. По мнению представителя соцсети Георгия Лобушкина, система двухфакторной авторизации полностью исключает возможность взлома. В Mail.ru Group, в свою очередь, заявили, что с повышением безопасности связано 20% разработок социальной сети Мой мир.

 
Для защиты от атак рекомендуется оставлять на своей страничке как можно меньше информации, которая может заинтересовать хакеров (сведенья о доходах и т.д.). Кроме этого, специалисты рекомендуют пользователям составлять более сложные пароли. 
 

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl (Cmd) + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Дзен и в последнюю очередь на VK
Предстоящие мероприятия
15 сентября, 11:38
Evgenia Vavilova

Тренды здорового питания постоянно меняются, в том числе на основе научных исследований. Когда-то публика панически боялась жиров, но их реабилитировали. Гарвардская пирамида здорового питания рисовала сложные углеводы в основании пирамиды, а теперь они переместились к вершине. Возможно, и современную моду на приоритет белка придется пересмотреть.

16 сентября, 08:19
Марк Чернов

Международная группа исследователей выяснила, что наличие нескольких романтических или сексуальных связей не приводит к снижению качества интимной жизни, уровня удовлетворенности или к ухудшению физиологии. Сравнение моногамных и полигамных пар показало, что благополучие последних находится на том же уровне, а по некоторым параметрам слегка его превосходит.

14 сентября, 14:43
Елизавета З.

Совместная миссия Европейского космического агентства (ESA) и Японского агентства аэрокосмических исследований (JAXA) по исследованию Меркурия началась в 2018 году. На видео, созданном из кадров с бортовых камер, можно проследить восьмилетний путь зонда BepiColombo.

9 сентября, 22:44
Александр Березин

Нейросеть OpenAI добилась серьезного прорыва в математике, решив одну из семи «задач тысячелетия». Получат ли США, чьи нейросети опираются на гораздо более мощное «железо», чем у Китая, монополию на конвейер научных открытий? Даст ли это возможности сравнимые с их атомной монополией 80 лет назад?

14 сентября, 14:43
Елизавета З.

Совместная миссия Европейского космического агентства (ESA) и Японского агентства аэрокосмических исследований (JAXA) по исследованию Меркурия началась в 2018 году. На видео, созданном из кадров с бортовых камер, можно проследить восьмилетний путь зонда BepiColombo.

11 сентября, 10:25
Александр Березин

Современная космология до недавнего времени опиралась на так называемый космологический принцип, по которому у Вселенной нет какого-то выделенного направления. И наблюдатель в любой ее точке должен видеть однородную в этом смысле картину. Астроном из Северокавказской астрофизической обсерватории показал, что это не так даже для очень древней Вселенной.

9 сентября, 22:44
Александр Березин

Нейросеть OpenAI добилась серьезного прорыва в математике, решив одну из семи «задач тысячелетия». Получат ли США, чьи нейросети опираются на гораздо более мощное «железо», чем у Китая, монополию на конвейер научных открытий? Даст ли это возможности сравнимые с их атомной монополией 80 лет назад?

28 августа, 15:43
Татьяна Зайцева

Сопротивление жителей Европы самой идее употребления насекомых в пищу может иметь эволюционные корни, уходящие вглубь тысячелетий, пришли к выводу авторы нового исследования. Оказалось, предки современных европейцев ели насекомых лишь эпизодически. Кроме того, из-за генетических мутаций они плохо переваривали их экзоскелеты.

19 августа, 18:31
Александр Березин

После сокращения длины очередей и роста доступности бензина в первую неделю августа ситуация снова ухудшилась. Если с 20 июня по начало августа кризис носил в основном психологический характер, то сейчас ситуация принципиально иная: августовские атаки на НПЗ показали, что меры по усилению их противовоздушной обороны не были достаточно полными. Значит, прогноз автора Naked Science от 19 июля о том, что острая фаза кризиса закончится до конца лета, был частично неверным.

[miniorange_social_login]

Комментарии

Написать комментарий