• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
22.07.2024, 09:25
Редакция Naked Science
1
2,7 тыс

Горожане оказались недовольны жизнью в городах

❋ 4.8

Новый анализ настроений жителей Великобритании старше 40 лет, показал, что горожане имеют более низкий уровень благополучия, удовлетворенности социальным и материальным положением по сравнению с жителями сельской местности. Но есть нюанс.

© expert-ural.com

Новое исследование Центра городского психического здоровья Амстердамского университета бросает вызов общепринятому мнению о преимуществах городской жизни. С 1910-х годов доля городского населения в мире резко возросла, и по прогнозам к 2050 году достигнет 68 процентов. Города все сильнее влияют на наше психологическое состояние, поэтому понимание городского благополучия становится критически важным.

Адам Финнеман, вместе с коллегами задался вопросом, оправдана ли популярность городов с психологической точки зрения. Переводятся ли многочисленные экономические возможности в более высокую удовлетворенность жизнью горожан? Ведет ли богатство к большей социальной удовлетворенности? Действительно ли горожане чувствуют себя счастливее тех, кто живет дальше от городской среды?

В исследовании сравнивали городские и сельские районы, используя данные 156 000 человек в возрасте от 40 до 70 лет из британского Биобанка. При том учитывалась специфика городов и пригородов. То есть, если переводить на нашу страну, несложно заметить, что пригород Москвы – это местность зачастую городского типа, а пригород малого города – безусловно сельская местность, а то и вовсе непроходимая глушь. По этим критериям типы населенных пунктов были выравнены. Для этого использовали новую метрику урбанизации, основанную на расстоянии между людьми и ближайшим городским центром.

В итоге ученые выявили «парадокс привлекательности города». Оказывается, несмотря на более высокие доходы, горожане не имеют каких-либо психологических преимуществ. Напротив, жители густонаселенных районов демонстрируют худшие показатели по всем восьми измеряемым параметрам. А именно, горожане чувствуют себя значительно более одинокими, не рады своим семейным и дружеским отношениям. Удовлетворенность доходом, социальным и материальным положением значительно ниже. Общий уровень счастья и ощущения наличия смысла жизни также значительно ниже.

Исследование выявило и рост неравенства в плане удовлетворенности, особенно в отношении дохода и финансового положения. Самый высокий уровень неравенства наблюдается вблизи центров городов. «Это усиление неравенства в социальной и экономической сферах согласуется с теориями, согласно которым города непропорционально выгодны уже обеспеченным слоям населения», – отмечает Финнеман.

И все-таки итоговый вывод состоит в том, что «дальше» не значит «лучше». Благодаря новой методике оценки в работе смогли определить оптимальные расстояния от городов относительно их уровня урбанизации. «Области, расположенные недалеко от городов, но за их пределами [ближние пригороды — прим. ред.], демонстрируют самые высокие и равные уровни психологической удовлетворенности», – поясняет Финнеман. То есть самыми счастливыми оказались те, кто живет за чертой города, но все-таки рядом с ним.

В своей работе, опубликованной в июле 2024 года в Science Advances, авторы акцентируют внимание на том, что причинно-следственная связь у этого явления может быть и обратной: «Эти оптимальные расстояния могут быть результатом того, что туда переезжают уже счастливые люди, а не сами по себе эти места повышают благополучие. Таким образом, наши результаты не означают, что переезд в пригородные районы автоматически принесет психологическую пользу».

Тем не менее, чрезвычайно интересно выяснить, что же именно приносит счастье жителям пригородов и по возможности принести эти блага и обитателям высоток городов-миллионников. А пока точно можно сказать, что слова знаменитой песни: «Это в городе мне грустно было, а за городом — смеюсь», — теперь получили в научной работе.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Предстоящие мероприятия
23 декабря, 10:51
Игорь Байдов

Среди самых интригующих открытий космического телескопа «‎Джеймс Уэбб» — компактные объекты, получившие название «маленькие красные точки». Их видели только в самых дальних уголках Вселенной. Большинство возникло в первый миллиард лет после Большого взрыва, и ученые предполагали, что такие источники представляют собой небольшие компактные галактики. Однако международная команда астрономов пришла к иному выводу. Они предположили, что на самом деле «маленькие красные точки» — черные дыры, окруженные массивной газовой оболочкой.

23 декабря, 10:17
Максим Абдулаев

Группа исследователей опровергла классическую теорию о случайности вымирания видов на примере морских хищников. Анализ эволюции акул и скатов за последние 145 миллионов лет показал, что риск исчезновения вида напрямую зависит от времени его существования: «новички» погибают гораздо чаще, чем эволюционные долгожители. Кроме того, ученые установили, что знаменитый астероид, погубивший динозавров, нанес океану не такой сильный удар, как последующее изменение климата.

23 декабря, 14:06
Андрей Серегин

Давно известно, что видеоигры имеют массу не только негативных, но и положительных последствий. Ученые из Великобритании выяснили, что яркие и позитивные игры без насилия могут вызвать у молодых игроков чувство детского интереса.

23 декабря, 10:51
Игорь Байдов

Среди самых интригующих открытий космического телескопа «‎Джеймс Уэбб» — компактные объекты, получившие название «маленькие красные точки». Их видели только в самых дальних уголках Вселенной. Большинство возникло в первый миллиард лет после Большого взрыва, и ученые предполагали, что такие источники представляют собой небольшие компактные галактики. Однако международная команда астрономов пришла к иному выводу. Они предположили, что на самом деле «маленькие красные точки» — черные дыры, окруженные массивной газовой оболочкой.

19 декабря, 15:22
Андрей Серегин

Экологическое состояние морей, омывающих развитые и развивающиеся страны, — давняя проблема, о которой говорят ученые. Авторы нового исследования выявили в Средиземном море пещеры с рекордным количеством мусора.

19 декабря, 20:02
Evgenia Vavilova

Исследователи доказали, что влияние больших сделок на рынок описывается квадратичной зависимостью. Основой для анализа стали данные Токийской биржи.

8 декабря, 13:09
Александр Березин

С 2010-х в «Роскосмосе» говорили: будущая РОС сможет пролетать над полюсом, что даст ей возможности для новых научных экспериментов. Но вскоре после того, как в ноябре 2025 года Россия временно лишилась возможности запускать людей в космос, эта позиция изменилась. В результате запускать космонавтов с космодромов нашей страны станет довольно сложно.

17 декабря, 14:19
Игорь Байдов

На скалистых берегах аргентинской Патагонии разворачивается настоящая драма. Магеллановы пингвины, долгое время чувствовавшие себя в безопасности на суше в своих многотысячных колониях, столкнулись с новым и беспощадным врагом. Их извечные морские страхи — касатки и морские леопарды — теперь блекнут перед угрозой, пришедшей из глубины материка. Виновник переполоха — грациозный и мощный хищник, недавно вернувшийся на эти земли после долгого изгнания.

29 ноября, 12:42
Александр Березин

Позавчера, 27 ноября 2025 года, при запуске космонавтов к МКС на стартовую площадку № 31 упала кабина обслуживания стартового комплекса. Это означает, что новые пуски оттуда до починки невозможны. К сожалению, в 2010-х годах, в рамках «оптимизации» расходов, резервную площадку (с которой летал Юрий Гагарин) упразднили. Поэтому случилось беспрецедентное: в XXI веке страна с пилотируемой космической программой осталась без средств запуска людей на орбиту. Пока ремонт не закончится, проблема сохранится. Чем это может грозить?

[miniorange_social_login]

Комментарии

1 Комментарий
Напоминает фразу управленца из Emaar: оказалось, люди хотят не жить в Бурж-Халифе, а жить с видом на неё.
Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Закрыть
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно