• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
30.10.2024, 11:37
Evgenia Vavilova
2,6 тыс

Физики рассказали, где стоять в закрытых курилках

❋ 4.2

Авторы нового исследования рассмотрели особенности оседания частиц сигаретного дыма на посетителях закрытых вентилируемых зон для курения в аэропортах. Важным оказалось не только положение курильщика в пространстве, но и температура его тела.

Курительная комната аэропорта Схипхол, Нидерланды / © Ratethesmokingroom.com
Курительная комната аэропорта Схипхол, Нидерланды / © Ratethesmokingroom.com

Курительные комнаты в аэропортах остаются привычным явлением, хотя некоторые страны постепенно отказываются от них. Обычно это помещения, огороженные прозрачными стенами, прямо внутри здания. Они могут иметь системы вентиляции, но это не всегда спасает курильщиков от воздействия дыма в закрытом пространстве.

Команда физиков показала, что не все позиции внутри курительной комнаты одинаковы с точки зрения распространения дыма для находящихся в них людей. Исследование опубликовано в журнале Physics of Fluids.

Ученые из Университета Хормозгана (Иран) проанализировали распределение никотиновых частиц в симулированной курительной комнате и выяснили, что термическая обстановка и положение тел курильщиков влияют на оседание частиц из дыма.

Авторы научной работы смоделировали курительную комнату с помощью вычислительных моделей. В качестве курильщиков выступили нагретые и ненагретые манекены с сигаретой в руке, «выдыхающие» дым вперед. Вентиляционная система в модели имела три вытяжных диффузора.

Оказалось, что находившиеся дальше от вентиляционных отверстий курильщики подвергались наименьшему загрязнению частицами дыма.

«Мы ожидали, что люди, стоящие во всех углах, будут подвергаться примерно одинаковому оседанию частиц на них. Однако, согласно полученным данным, вентиляционные потоки в комнате ведут себя непредсказуемо», — отметил Юнес Бакшан (Younes Bakhshan).

Исследование также показало, что со временем концентрация частиц в воздухе снижается, но их оседание на самих курильщиках увеличивается.

«По результатам исследования стало понятно, что тепло тела способствует большему оседанию загрязняющих частиц на теле. Мы рекомендуем людям выбирать свободные места, если они вынуждены курить в комнате», — добавил Бакшан.

Эти результаты помогают понять, как улучшить вентиляцию в курительных залах. Согласно предыдущим исследованиям, система вентиляции с вытеснением воздуха из пространства курительной комнаты оптимальна. Но если есть возможность оптимизировать вентиляцию, физики рекомендуют устанавливать вытяжки на стенах, помимо уже существующих вентиляционных отверстий на потолке. Курильщикам советуют стоять как можно дальше от вентиляционных отверстий и не разогреваться перед входом в комнату.

В дальнейшем физики планируют изучить не только распространение частиц, но и их сокращение. Исследователи считают, что люди, которые заходят в курительную комнату, должны быть защищены от вредного воздействия пассивного курения.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Евгения Вавилова — научпоп автор, специализирующийся на популярной физике. Выпускница физического факультета, более 10 лет пишет о новейших открытиях в квантовой механике, астрофизике и теоретической физике. Евгения умеет объяснять сложные концепции простым языком и регулярно публикует материалы, основанные на первоисточниках — научных статьях и интервью с исследователями.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Предстоящие мероприятия
22 декабря, 09:20
Игорь Байдов

Согласно научным данным, на Земле живут 20 квадриллионов муравьев, что составляет примерно 2,5 миллиона муравьев на каждого человека. Ученые давно спорят, почему эти насекомые стали одними из самых многочисленных существ по числу особей. Авторы нового исследования, похоже, нашли ключ к разгадке.

19 декабря, 20:02
Evgenia Vavilova

Исследователи доказали, что влияние больших сделок на рынок описывается квадратичной зависимостью. Основой для анализа стали данные Токийской биржи.

22 декабря, 11:17
ПНИПУ

С началом отопительного сезона воздух в помещениях становится критически сухим. Это не просто временный дискомфорт, а серьезный фактор, который незаметно, но постоянно ослабляет наши защитные силы. Страдают также предметы интерьера, растения и домашние животные, а статическое электричество становится постоянным спутником. Вместе с экспертом ПНИПУ разбираемся, как сухой воздух влияет на наш организм и стоит ли с ним бороться.

19 декабря, 15:22
Андрей Серегин

Экологическое состояние морей, омывающих развитые и развивающиеся страны, — давняя проблема, о которой говорят ученые. Авторы нового исследования выявили в Средиземном море пещеры с рекордным количеством мусора.

19 декабря, 20:02
Evgenia Vavilova

Исследователи доказали, что влияние больших сделок на рынок описывается квадратичной зависимостью. Основой для анализа стали данные Токийской биржи.

22 декабря, 09:20
Игорь Байдов

Согласно научным данным, на Земле живут 20 квадриллионов муравьев, что составляет примерно 2,5 миллиона муравьев на каждого человека. Ученые давно спорят, почему эти насекомые стали одними из самых многочисленных существ по числу особей. Авторы нового исследования, похоже, нашли ключ к разгадке.

8 декабря, 13:09
Александр Березин

С 2010-х в «Роскосмосе» говорили: будущая РОС сможет пролетать над полюсом, что даст ей возможности для новых научных экспериментов. Но вскоре после того, как в ноябре 2025 года Россия временно лишилась возможности запускать людей в космос, эта позиция изменилась. В результате запускать космонавтов с космодромов нашей страны станет довольно сложно.

17 декабря, 14:19
Игорь Байдов

На скалистых берегах аргентинской Патагонии разворачивается настоящая драма. Магеллановы пингвины, долгое время чувствовавшие себя в безопасности на суше в своих многотысячных колониях, столкнулись с новым и беспощадным врагом. Их извечные морские страхи — касатки и морские леопарды — теперь блекнут перед угрозой, пришедшей из глубины материка. Виновник переполоха — грациозный и мощный хищник, недавно вернувшийся на эти земли после долгого изгнания.

29 ноября, 12:42
Александр Березин

Позавчера, 27 ноября 2025 года, при запуске космонавтов к МКС на стартовую площадку № 31 упала кабина обслуживания стартового комплекса. Это означает, что новые пуски оттуда до починки невозможны. К сожалению, в 2010-х годах, в рамках «оптимизации» расходов, резервную площадку (с которой летал Юрий Гагарин) упразднили. Поэтому случилось беспрецедентное: в XXI веке страна с пилотируемой космической программой осталась без средств запуска людей на орбиту. Пока ремонт не закончится, проблема сохранится. Чем это может грозить?

[miniorange_social_login]

Комментарии

Написать комментарий
Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Закрыть
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно