• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
04.08.2019
Мария Азарова
19 252

Десять лучших космических фотографий месяца

Спиральные галактики, запуски космических кораблей, вихрь газового гиганта и многое другое — в подборке Naked Science.

6_f
©Wikipedia
1. Большое красное пятно 
 

Автоматичекая межпланетная станция Juno, запущенная в 2011 году, прислала этот новый снимок большого красного пятна гиганта Юпитера — как считается, самого большого атмосферного вихря в Солнечной системе. Пятно имеет около 40-50 тысяч километров в длину и 13 тысяч километров в ширину, его открыли в 1665 году и с тех пор, согласно наблюдениям, оно меняется по цвету и уменьшается в размерах. Кроме того, этот ураган перемещается вдоль экватора Юпитера, создавая антициклонический шторм.

 

Двадцать первого июля зонд Juno выполнил свой 21-й близкий облет Юпитера. Когда был сделан этот снимок, аппарат находился на расстоянии 42 965 километров от вершин облаков планеты.

 

 

2. Спиральная галактика NGC 3432

 

 

На этом снимке, полученном с автоматической орбитальной обсерватории Hubble, запечатлена длинная светящаяся полоса, покрытая яркими пузырями и карманами из материала. На самом деле, это спиральная галактика NGC 3432, расположенная в созвездии Малый Лев. Спиральные рукава галактики и ее яркое ядро ​​скрыты, вместо этого мы видим тонкую полосу ее внешних областей. 

 

3. Вид на Тунис и Ливию из космоса

 

 

Это фото сделано с борта МКС, когда станция находилась на расстоянии 419 километров над Землей. На снимок попало средиземноморское побережье Туниса и Ливии, а также итальянский остров Сицилия.

 

4. Бездна Юпитера

 

 

В начале июля зонд Juno прислал снимки, сделанные во время своего 20-го облета Юпитера. На изображении, составленном специалистами NASA Джеральдом Эйхштадтом (Gerald Eichstädt) и Шоном Дораном (Seán Doran), можно рассмотреть реактивный поток Йовиана (Jovian) с вихрем, имеющим очень темный центр. 

 

5. Космические огни

 

 

Астронавт NASA Кристина Кук (Christina Hammock Koch), которая с марта этого года находится на борту Международной космической станции, регулярно публикует на своей странице в Instagram свежие космические фото.

 

«Городские огни, звезды, грозы, даже спутниковые вспышки — это набор отдельных снимков, наложенных друг на друга, чтобы показать все те удивительные вещи, которые мы видим ночью из нашего окна», — написала она в посте под этим снимком.

 

6. Приближение SpaceX Dragon к МКС

 

 

Космический грузовой корабль SpaceX Dragon приближается к Международной космической станции. Снимок сделан в тот момент, когда оба аппарата находились на расстоянии 419 километров над Объединенными Арабскими Эмиратами.

 

Dragon стартовал с космодрома на мысе Канаверал 25 июля. Спустя два дня корабль с 2,5 тонны груза на борту пристыковался к МКС. Согласно планам, 20 августа он вернется на Землю.

 

7. Полное солнечное затмение

 

 

В ночь на 3 июля жители Земли могли наблюдать полное солнечное затмение. Пока обитатели Западного полушария наслаждались необычным зрелищем, спутники NASA смотрели вниз. На этом снимке, полученном со сканирующего спектрорадиометра среднего разрешения MODIS на спутнике Aqua, можно рассмотреть тень Луны, отбрасываемую затмением.

 

Изображение состоит из снимков, сделанных в три разных периода времени. Так, левая часть фото сделана в 21:40 по всемирному координированному времени, уже после того, как тень прошла; средняя часть  около 20:00, когда затмение наблюдалось над южной частью Тихого океана; на правой трети можно видеть Чили, снимки сделаны с 18:13 по 18:32, еще до затмения.

 

Как сообщали СМИ, это первое полное солнечное затмение с 2017 года.

 

8. Галактика NGC 3169

 

 

Еще один снимок спиральной галактики, полученный с орбитального телескопа Hubble. На этот раз перед нами — галактика NGC 3169 в небольшом тусклом созвездии Секстант. Она была открыта Уильямом Гершелем в 1783 году и расположена на расстоянии порядка 70 миллионов световых лет от нас. 

 

9. Вулкан Убинас

 

 

Госкорпорация «Роскосмос» опубликовала на своей странице в Instagram фото, сделанное российским спутником «Ресурс-П». На снимок попал вулкан Убинас, расположенный на юго-западе Перу.

«По сообщениям СМИ, столб пепла, дыма и раскаленных камней из его кратера поднимается на высоту 12 км, ветер разносит его во всех направлениях. Убинас является самым активным вулканом в Перу, в последний раз он извергался в 2014 году», — гласит подпись к фото.

 

10. В ожидании новых членов экипажа МКС

 

 

«Столовый набор на шесть человек! Все готово к прибытию второй половины 60-й экспедиции МКС! Завтра население космической станции удвоится», написала в Instagram астронавт Кристина Кук. 

 

Фото приурочено к запуску корабля «Союз МС-13» с новыми членами экипажа Международной космической станции — россиянином Александром Скворцовым, итальянцем Лукой Пармитано и американцем Эндрю Морганом  на борту.

 

Ракета «Союз-ФГ» с кораблем успешно стартовала с космодрома Байконур 20 июля. В ночь на 21-е число «Союз МС-13» пристыковался к МКС.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Предстоящие мероприятия
Вчера, 11:52
Игорь Байдов

Американская компания JetZero, которая обещает произвести фурор в гражданской авиации, получила сертификат летной годности на испытания уменьшенной копии разрабатываемого ею сверхэффективного реактивного авиалайнера со «смешанным крылом». Предстоящая программа летных испытаний будет направлена на оценку летно-технических характеристик самолета, его устойчивости и управляемости.

Вчера, 16:41
Василий Парфенов

Микроскопические животные тихоходки, известные как водяные медведи, славятся своей стойкостью к самым экстремальным условиям окружающей среды: их не могут гарантированно убить даже 10 дней в открытом космосе. Американские ученые смогли успешно воспроизвести один из механизмов рекордной выживаемости тихоходок в культуре человеческих клеток.

Вчера, 18:54
Александр Березин

На протяжении многих лет посадки деревьев позиционировали как средство борьбы с глобальным потеплением. Однако новое исследование показало существенно более сложную картину: похоже, лесопосадки в норме делают обратную работу, поднимая температуры. Причем в ближайшие десятки лет масштаб такого влияния будет довольно большим.

26 марта
Мария Азарова

Исследователи из Южной Кореи на примере супружеских пар проверили, как длина и состояние волос женщин отражаются на влечении к ним мужчин и частоте половых контактов.

Вчера, 11:52
Игорь Байдов

Американская компания JetZero, которая обещает произвести фурор в гражданской авиации, получила сертификат летной годности на испытания уменьшенной копии разрабатываемого ею сверхэффективного реактивного авиалайнера со «смешанным крылом». Предстоящая программа летных испытаний будет направлена на оценку летно-технических характеристик самолета, его устойчивости и управляемости.

Позавчера, 07:27
Полина

Международная команда исследователей проанализировала гены композитора Людвига ван Бетховена. Если оценивать по ним его способности к музыке, они окажутся невыдающимися.

11 марта
Игорь Байдов

Американская компания Stratolaunch сообщила об успешном завершении летных испытаний прототипа гиперзвукового аппарата Talon-A, оснащенного ракетным двигателем. Во время беспилотного полета планер развил сверхзвуковую скорость.

18 марта
Игорь Байдов

Грузовой самолет будут использовать для перевозки 90-метровых лопастей ветряных турбин, которые невозможно доставить по суше из-за размеров. Предполагается, что этот аппарат произведет революцию в сфере возобновляемых источников энергии.

13 марта
Алиса Гаджиева

Древние переселенцы из Анатолии не только устроили геноцид в Скандинавии, но и одарили выживших новыми болезнями.

[miniorange_social_login]

Комментарии

Написать комментарий

Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно
Ваше сообщение получено

Мы скоро прочитаем его и свяжемся с Вами по указанной почте. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: