• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
20.09.2022, 10:32
Анна Новиковская
2
1,8 тыс

Последствия вымирания мегафауны: какими будут экосистемы без носорогов и львов

❋ 4.5

До появления современного человека на Земле жило множество видов крупных млекопитающих, от мамонтов и огромных вомбатов до смилодонов и гигантских ленивцев. Теперь мегафауна сохранилась преимущественно в Африке, но и на Черном континенте ее существованию угрожают браконьерство, разрушение среды обитания и изменения климата. Какими будут экосистемы, когда исчезнут последние гиганты?

Сегодня по Африке еще бродят крупные животные, такие как слоны, но ситуация может измениться уже в ближайшие десятилетия / © simple.wikipedia.org / Автор: Иван Беляев

В наши дни численность многих крупных млекопитающих сокращается с угрожающей скоростью, и при сохранении этой тенденции их вымирание неминуемо. Лишившись своих важнейших звеньев, изменятся существующие экосистемы — и, изучая прошлые вымирания, ученые надеются понять, каким образом.

Некогда Северная Америка напоминала нынешнюю Африку: по ее просторам бродили слоны, лошади и верблюды, на которых охотились львы, дикие собаки и медведи. Однако примерно 15—11 тысяч лет назад, вскоре после прибытия в Новый Свет человека, все эти животные исчезли, и сегодня крупнейшее млекопитающее на континенте — американский бизон.

Команда исследователей изучила тысячи окаменелостей млекопитающих с плато Эдвардс в Техасе, сегодня хранящиеся в Техасском мемориальном музее в Остине. Измерив количество стабильных изотопов в костях, ученые смогли охарактеризовать диету животного, а измерения зубов и длинных костей скелета подсказали его размеры. В конце концов они реконструировали пищевую цепь конца плейстоцена и показали, как она изменилась после исчезновения крупных животных.

Оказалось, что вымирание мегафауны, особенно кошачьих, привело к полной реорганизации природных сообществ и образованию множества свободных экологических ниш. Например, с исчезновением саблезубых кошек и американских львов ягуары попытались занять их место, начав охотиться на детенышей бизонов, тогда как численность пум и рысей значительно возросла, а их размеры тела увеличились. В то же время среди псовых таких глобальных изменений не наблюдалось: по-видимому, волки, койоты и лисы оказались экологически более гибки, чем кошки.

Австралийская мегафауна: разнообразные сумчатые, гигантские птицы и рептилии — все они вымерли после прибытия на континент человека / © australiangeographic.com.au

Ученые предполагают, что исчезновение слонов, носорогов и львов в Африке будет иметь не менее глобальные последствия для саванных экосистем: полностью изменятся биогеохимические циклы, растительность и структура животных сообществ, и оставшиеся виды попытаются «скомпенсировать» экосистеме потерю вымерших, но полностью заменить их им, естественно, не удастся.

Все это говорит о том, что сохранение последних выживших представителей мегафауны —крайне важная задача, и задача современного человека — не допустить, чтобы серия массовых вымираний прошлого, спровоцированная в том числе его предками, продолжилась и в будущем.

Исследование опубликовано в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Предстоящие мероприятия
19 августа, 18:31
Александр Березин

После сокращения длины очередей и роста доступности бензина в первую неделю августа ситуация снова ухудшилась. Если с 20 июня по начало августа кризис носил в основном психологический характер, то сейчас ситуация принципиально иная: августовские атаки на НПЗ показали, что меры по усилению их противовоздушной обороны не были достаточно полными. Значит, прогноз автора Naked Science от 19 июля о том, что острая фаза кризиса закончится до конца лета, был частично неверным.

20 августа, 11:56
Татьяна Зайцева

Множество переломов костей у средневекового скелета, захороненного в замке Стерлинг, позволили предположить, что мужчина погиб в результате прямого попадания снаряда, выпущенного из осадного орудия. Не исключено, что это был гигантский требушет «Боевой Волк», построенный по приказу короля Англии Эдуарда I.

19 августа, 12:49
Мария Азарова

Воспоминания не исчезают бесследно: иногда пережитый опыт перестает влиять на поведение, хотя его след продолжает сохраняться в мозге. Ученые решили проверить, можно ли вернуть такую «забытую» память и что произойдет, если напомнить о произошедшем не совсем точно.

16 августа, 11:45
Татьяна Зайцева

В черепах участников битв эпохи Средневековья часто находят отверстия квадратной формы, о происхождении которых спорят специалисты. Авторы нового исследования пришли к выводу, что такое повреждение — следствие смертельного удара по голове палицей.

19 августа, 18:31
Александр Березин

После сокращения длины очередей и роста доступности бензина в первую неделю августа ситуация снова ухудшилась. Если с 20 июня по начало августа кризис носил в основном психологический характер, то сейчас ситуация принципиально иная: августовские атаки на НПЗ показали, что меры по усилению их противовоздушной обороны не были достаточно полными. Значит, прогноз автора Naked Science от 19 июля о том, что острая фаза кризиса закончится до конца лета, был частично неверным.

17 августа, 12:59
Марк Чернов

Анализ почти 69 тысяч видов насекомых помог опровергнуть главенствующую теорию эволюции, которая полвека объясняла устройство колоний пчел, муравьев и ос. Исследователи выяснили, что общепринятый генетический фактор сам по себе не приводит к разделению труда, а настоящий секрет их коллективного выживания кроется в совсем других биологических чертах.

31 июля, 14:12
Андрей Серегин

Долгое время считалось, что до прихода европейцев тропические леса Амазонии были заселены сравнительно плохо. Однако выяснилось, что плотная растительность скрывает большинство следов древних обществ. С помощью воздушного лазерного сканирования ученые обнаружили сотни неизвестных земляных сооружений и предположили, что около двух тысяч лет назад население юго-западной части Амазонии могло достигать трех миллионов человек.

9 августа, 19:34
Марк Чернов

Американская компания Firebird официально запустила в городе Раздан крупный центр обработки данных и фабрику искусственного интеллекта. На сегодняшний день это самый масштабный технологический хаб подобного уровня в СНГ, а после завершения всех этапов строительства он войдет в пятерку самых мощных вычислительных кластеров в мире.

4 августа, 12:03
Александр Березин

Остров Пекан недалеко от Мексиканского залива в Луизиане вскоре перейдет в собственность компании Илона Маска. Здесь будет новый космодром для Starship, почти в 20 раз больше, чем в Бока-Чике, где уже стоят две стартовых площадки. Уникальное местоположение позволит компании попытаться реализовать амбициозную цель о запуске миллиона низкоорбитальных спутников на орбиты, где сегодня находится подавляющее меньшинство спутников Земли.

[miniorange_social_login]

Комментарии

2 Комментария
Babaika iz
23.09.2022
Ээхх как жалко... /war/🇺🇦👈🇷🇺
Igor Jirkov
20.09.2022
Да, меня поразило в свое время, что человек в Южной (!) Америке застал более 30 видов млекопитающих весом более тонны. А на территории России застал шесть родов хоботных