• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
27.02.2023
Мария А.
4 180

Ученые сравнили риск смерти от всех причин у белых, чернокожих и азиатов

4.8

Авторы нового исследования выявили различия в показателях смертности у азиатов, белых и чернокожих, а также определили факторы риска.

© Getty Images / Автор: Godefridus Victorinus

За прошлое столетие человечество достигло прогресса в улучшении показателей смертности, ожидаемой продолжительности жизни и выживаемости при различных заболеваниях. Тем не менее, по словам специалистов, неравенство в состоянии здоровья между группами населения сохраняется и остается серьезной проблемой. Немалую роль в этом играют экологические, генетические и социальные факторы.

«Чтобы эффективно сокращать уровень этого неравенства, крайне важно сначала понять основные факторы, влияющие на общую смертность и смертность от причин, специфичных для каждой этнической группы. Впоследствии эти данные можно будет применить в разработке целенаправленных вмешательств с наибольшей вероятностью воздействия на каждую конкретную группу», — объяснили авторы нового исследования — ученые из Школы биологических наук и Лаборатории прикладной биоинформатики при Технологическом институте Джорджии, а также Национального института по вопросам здоровья меньшинств и диспропорций в области здравоохранения (США).

Целью работы, результаты которой опубликованы в журнале PLOS Global Public Health, было изучить различия в показателях смертности и определить важные фенотипические факторы риска для белых, чернокожих и азиатов на примере Великобритании (авторы называют их «этническими группами», но на деле каждая объединяет представителей более чем одного этноса).

Ученые анализировали данные 477 205 человек в возрасте от 40 до 69 лет, информацию о которых собрали с 2006 по 2010 год и хранили в Британском биобанке. Среди прочего учитывали показатели физического развития, образ жизни, результаты анализа крови, мочи и секвенирования генома, а также наличие заболеваний и записей о смерти.

К азиатам относились индийцы, пакистанцы, бангладешцы и другие люди, имевшие азиатское происхождение; к белым — в частности, британцы и ирландцы; к чернокожим — в основном африканцы. Для каждой группы исследователи построили модели пропорциональной регрессии Кокса, чтобы оценить выживаемость. Наблюдения продолжались в среднем 12 лет. В итоге авторы получили 33 393 записи о случаях смерти: доля умерших белых составила 95,82%, азиатов — 1,37%, чернокожих — 1%.

Этническая принадлежность участников исследования / © PLOS Global Public Health

«Для азиатов основными причинами смерти были ишемическая болезнь сердца (22,27%), первичные злокачественные новообразования или рак органов пищеварения (9,17%). Смерть из-за рака пищеварительного тракта часто встречалась у чернокожих (13,43%) и белых (15,69%). Критерий согласия Пирсона показал значительную связь между основными причинами смертности и этнической принадлежностью с особенно сильной положительной связью между ишемической болезнью сердца и азиатским происхождением, COVID-19 и чернокожими, а также респираторными заболеваниями, раком внутригрудной локализации и белыми», — рассказали ученые.

Новообразования, операции и/или процедуры, (например, на сердце, артериях, венах или дыхательных путях) сильнее всего повлияли на общие показатели смертности. Но некоторые диагнозы были исключительно важны или более значимы для конкретной группы. Так, наличие психических диагнозов и расстройств поведения на 60% повышало относительный риск смертности у азиатов, а инфекционные и паразитарные заболевания в два с половиной раза увеличивали вероятность смерти чернокожих. Напротив, исследования органов пищеварения, в том числе верхняя желудочно-кишечная эндоскопия и колоноскопия, были единственным типом стационарных процедур, коррелировавшим со снижением риска смертности во всех трех группах (отношение рисков у азиатов — 0,743, у черных — 0,479, у белых — 0,694). 

Принадлежность к женскому полу уменьшала риск смертности более чем на 36% у азиатов и черных, а вот в группе белых это не играло роли. На те же 36% падал показатель смертности у чернокожих, имевших работу или самозанятых. У белых значимым фактором риска оказалось курение (отношение рисков — 1,408), между тем пособие по инвалидности или матпомощь, напротив, помогали жить дольше.

«Увеличение содержания глюкозы в сыворотке крови ассоциировалось с ростом относительного риска смертности на 18% у белых. Повышение уровня С-реактивного белка было тесно связано с увеличением вероятности смертности у чернокожих. В случае азиатов потребление сливочного масла в качестве основного вида спреда удвоило риск смертности от рака пищеварительного тракта по сравнению с другими видами спреда либо маргарином (отношение рисков — 2,187)», — добавили исследователи.

В целом у белых уровень смертности от всех причин оказался выше, чем у азиатов и чернокожих: они продемонстрировали «худшую вероятность выживания», заявили ученые. Ту же тенденцию наблюдали в недавнем анализе, который провело Управление национальной статистики Великобритании: с 2012 по 2019 год у белых выявили более высокие показатели смертности от всех причин, чем у других «этнических групп».

«Сосредоточение внимания на профилактике рака и методах наблюдения, таких как эндоскопическое исследование желудочно-кишечного тракта, толстой кишки и нижнего отдела кишечника, могут помочь снизить общий уровень смертности в Великобритании независимо от этнической принадлежности», — подытожили авторы статьи.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Предстоящие мероприятия
Позавчера, 07:22
Полина Меньшова

У детей, которые чувствуют себя обузой для других, чаще возникают суицидальные мысли, выяснили специалисты из США. Кроме того, на психологическое состояние в раннем подростковом возрасте влияют некоторые действия со стороны родителей или опекунов.

Вчера, 11:00
НИУ ВШЭ

Северный Кавказ играл ключевую роль в древней колонизации Евразии и формировании ее культурного и генетического наследия, однако до сих пор не до конца изучена генетическая история носителей местных культур. Ученые впервые провели глубокое секвенирование древней ДНК представителей кобанской культуры, сформировавшейся в позднем бронзовом веке на Северном Кавказе, и сравнили ее с генетическими данными современных народов Кавказа. Результаты работы подтвердили роль носителей кобанской культуры как древнего генетического моста между бронзовым и железным веками на Северном Кавказе.

Вчера, 11:48
Игорь Байдов

Во время лабораторного эксперимента канадские биологи проявили неосторожность, благодаря чему узнали, что шмели куда менее уязвимы к экстремальным погодным условиям и более выносливы, чем считалось ранее.

Позавчера, 16:54
Ольга Иванова

Американские исследователи пришли к выводу: тихоходки способны повышать уровень продуктов генов репарации ДНК до такой степени, что это позволяет сделать их одними из самых распространенных в своем геноме. Среди прочего это помогает им выдерживать экстремальную радиацию.

Позавчера, 07:22
Полина Меньшова

У детей, которые чувствуют себя обузой для других, чаще возникают суицидальные мысли, выяснили специалисты из США. Кроме того, на психологическое состояние в раннем подростковом возрасте влияют некоторые действия со стороны родителей или опекунов.

Вчера, 11:00
НИУ ВШЭ

Северный Кавказ играл ключевую роль в древней колонизации Евразии и формировании ее культурного и генетического наследия, однако до сих пор не до конца изучена генетическая история носителей местных культур. Ученые впервые провели глубокое секвенирование древней ДНК представителей кобанской культуры, сформировавшейся в позднем бронзовом веке на Северном Кавказе, и сравнили ее с генетическими данными современных народов Кавказа. Результаты работы подтвердили роль носителей кобанской культуры как древнего генетического моста между бронзовым и железным веками на Северном Кавказе.

18 марта
Игорь Байдов

Грузовой самолет будут использовать для перевозки 90-метровых лопастей ветряных турбин, которые невозможно доставить по суше из-за размеров. Предполагается, что этот аппарат произведет революцию в сфере возобновляемых источников энергии.

8 апреля
Василий Парфенов

Режим работы, количество трудовых часов в неделю и экономическую стабильность профессии прочно ассоциируют с благополучием человека. Количественно и качественно определить эти взаимосвязи получается редко — нужны большие выборки респондентов и длительное время наблюдений. Автор новой научной работы использовал долговременное исследование более чем семи тысяч американцев, чтобы выявить основные эффекты паттернов трудовой деятельности на психическое и физическое здоровье работающих людей.

28 марта
Игорь Байдов

Американская компания JetZero, которая обещает произвести фурор в гражданской авиации, получила сертификат летной годности на испытания уменьшенной копии разрабатываемого ею сверхэффективного реактивного авиалайнера со «смешанным крылом». Предстоящая программа летных испытаний будет направлена на оценку летно-технических характеристик самолета, его устойчивости и управляемости.

[miniorange_social_login]

Комментарии

Написать комментарий

Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно
Ваше сообщение получено

Мы скоро прочитаем его и свяжемся с Вами по указанной почте. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: