• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
14.03.2024, 14:41
Андрей Папиш
756

Промывание носа проточной водой посчитали причиной необычных заражений

❋ 6.5

Американские исследователи обнаружили 10 случаев заражения свободноживущими амебами при промывании носовых пазух. Вероятным источником инфекции могла быть водопроводная вода.

Промывание носа проточной водой посчитали причиной необычных заражений
Промывание носа проточной водой посчитали причиной необычных заражений / © Wikimedia Commons

Свободноживущие амебы (Acanthamoeba) встречаются по всему миру — в почве, в озерной, речной и проточной воде. Эти простейшие вызывают различные заболевания: от кератита (воспаления роговицы) и гранулематозного амебного энцефалита до инфекции центральной нервной системы и риносинусита.

Амебы попадают в организм человека по нескольким путям — через глаза (например, контактные линзы), повреждения на коже и дыхательные пути. И в зоне риска находятся люди, которые перенесли трансплантацию органов или стволовых клеток, болели раком, ВИЧ либо сахарным диабетом — иными словами, те, у кого ослаблен иммунитет. Амебные инфекции случаются редко, но если ее все же подхватить, то вероятность гибели будет 82%.

               Acanthamoeba spp. обнаруживали во многих местах, включая почву, пресную и морскую воду, овощи, выращенные в полевых условиях, сточные воды, плавательные бассейны, принадлежности для контактных линз, лечебные бассейны, стоматологические установки, диализные машины, системы отопления, вентиляции и кондиционирования воздуха, водопроводную воду, культуры клеток млекопитающих и овощи / © Laboratory Identification of Parasites of Public Health Concern.

Из-за повсеместного обитания амеб сложно отследить конкретный источник этой инфекции и тем более разработать способы профилактики. Одним из методов предотвращения заражения простейшими считается промывание носа — с помощью специальной бутылочки, ирригатора или горшочка нети. В любом случае нужно использовать воду, а как показало недавнее исследование, две трети взрослого населения США считают водопроводную воду безопасной.

Авторы новой статьи, опубликованной в журнале Emerging Infectious Diseases, сообщили о 10 случаях инфицирования свободноживущими амебами. Их выявили у американцев при промывании носа в период с 1994 по 2022 год. Медики проанализировали клинические характеристики заболевания в каждом случае и выяснили, что у девяти пациентов диагностировали риносинусит, а у семи синусит был хроническим. Также у всех 10 был ослаблен иммунитет.

Семеро пациентов сообщили, что промывали нос для облегчения симптомов синусита, двое — при ритуальном омовении. При этом четверо брали только водопроводную воду, а один человек — стерильную, но приспособление для промывания погружал в проточную.

Как отметили авторы статьи, в теории заразиться амебой можно при любом промывании, однако риск возрастает при постоянном контакте именно с водопроводной водой. Также исследователи подчеркнули, что новая работа не позволяет установить точный источник инфекции. Тем не менее они рекомендовали промывать нос кипяченой, стерильной или дистиллированной водой.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Предстоящие мероприятия
25 мая, 14:00
Андрей Серегин

В доколумбовых Андах принадлежность к правящему роду определяла доступ к земле, торговле и статусу, поэтому удержать все внутри семьи было вопросом выживания. Ученые выяснили, что элиты долины Чинча решали эту задачу самым прямым способом — заключая браки между родственниками на протяжении как минимум двух поколений.

23 мая, 16:46
Evgenia Vavilova

Сверхпроводимость очень чувствительна к внутренней организации материала, в котором проявляется. Чтобы уговорить эту «птицу счастья» стабильно работать, физики тщательно следят практически за каждым атомом в сверхпроводниках и всеми воздействиями электромагнитных полей. Ученые могут контролировать хаотичные процессы в материалах, но могут их и использовать.

23 мая, 09:55
Андрей Серегин

Больше половины студентов регулярно читают учебные тексты под музыку, хотя многие научные работы утверждают, что это вредит пониманию текста. Исследователи из Университета Эдит Коуэн выяснили, что эта привычка определяется не когнитивными способностями вроде силы внимания, а тем, насколько важную роль музыка играет в жизни конкретного человека.

25 мая, 14:00
Андрей Серегин

В доколумбовых Андах принадлежность к правящему роду определяла доступ к земле, торговле и статусу, поэтому удержать все внутри семьи было вопросом выживания. Ученые выяснили, что элиты долины Чинча решали эту задачу самым прямым способом — заключая браки между родственниками на протяжении как минимум двух поколений.

25 мая, 10:21
Александр Березин

Последние несколько лет по всему миру выходит множество работ о том, что микрочастицы искусственных полимеров накапливаются в тканях человека и могут быть небезопасны. Мы решили обратиться к академику Алексею Хохлову, чтобы дать трибуну противоположной точке зрения. Выбор между ними предлагаем сделать читателю.

21 мая, 16:54
ЮФУ

Астрофизики Южного федерального университета предложили объяснение одной из самых интригующих загадок современной физики — годичных колебаний сигнала в детекторе DAMA/LIBRA, который вот уже почти тридцать лет регистрирует странные сигналы в подземной лаборатории Гран-Сассо в Италии, интерпретируемые как взаимодействие частиц темной материи с обычным веществом.

17 мая, 10:35
Игорь Байдов

В высокогорных районах Гималаев появился новый хищник. Он не боится людей, возглавляет стаи собак и все чаще заходит в деревни. Местные жители называют его «кхипшанг». Речь идет о гибриде гималайского волка и бродячей собаки. Ученые опасаются, что этот зверь изменит хрупкий баланс местной дикой природы и в скором времени станет весьма опасным для человека.

29 апреля, 13:04
Александр Березин

Релиз довольно неожиданно перенес время образования протонов и нейтронов в более раннее прошлое Вселенной. К сожалению, из его текста осталось неясным научное обоснование таких фундаментальных изменений в космологии. Также он резко передвинул в прошлое и момент возникновения реликтового излучения.

17 мая, 10:00
Evgenia Vavilova

При совпадении нескольких условий наши глаза способны улавливать излучение в ближнем инфракрасном спектре. Тогда сетчатка начинает работать как нелинейный фотодетектор.

[miniorange_social_login]

Комментарии

Написать комментарий
Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Комментарий на проверке

Что-то в вашем комментарии показалось подозрительным, поэтому перед публикацией он пройдет модерацию.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Закрыть
Войти
Авторизуясь, вы даете согласие на обработку персональных данных и подтверждаете ознакомление с Политикой.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно