• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
19 февраля
Юлия Трепалина
4
1 496

Медики подсчитали риск смерти от рака после превентивного удаления груди

4.9

Женщины с наследственными мутациями в генах BRCA1 и BRCA2 имеют до 80% более высокую вероятность развития рака молочной железы в течение жизни. Именно по этой причине американская актриса Анджелина Джоли в 2013 году решилась на двустороннюю профилактическую мастэктомию. Международная команда исследователей на примере почти 1700 носительниц патогенных вариантов BRCA1 или BRCA2 из разных стран показала, насколько профилактическое удаление груди в таких случаях снижает риск рака и смерти от него.

Анджелина Джоли
Анджелина Джоли в 2013 году решилась на двустороннюю мастэктомию после того, как у нее обнаружили генетическую мутацию, повышающую риск рака груди / © Getty Images

Клинические данные о преимуществах превентивной мастэктомии с точки зрения смертности от рака ограничены. Ранее лишь в одном исследовании, проведенном в Нидерландах, сообщалось, что профилактическое удаление груди коррелировало со снижением смертности от рака молочной железы на 94% и общей смертности в единицу времени — на 60%.

Расширить знания в этой сфере взялась профессор Университета Торонто Келли А. Меткалф (Kelly A. Metcalfe) вместе с большим коллективом ученых и медиков из Канады, США, Австрии, Польши, Норвегии, Испании и Италии. Результаты их работы опубликовало издание British Journal of Cancer.

Выборку для своих целей исследователи сформировали с помощью данных из реестра о носительницах мутаций BRCA1 и BRCA2 из 58 медицинских центров в девяти странах. Женщины обращались за генетическим анализом по причине случаев рака груди или яичников у родственников. Всего отобрали 1654 женщины от 20 до 71 года (средний возраст — 42,3 года), у которых на момент включения в исследование не диагностировали онкопатологий и не удаляли молочные железы.

Во время наблюдений, которые вели до января 2022 года либо до момента смерти от рака груди или по другим причинам, половине участниц (827 женщинам) выполнили профилактическую мастэктомию. Такому же числу женщин не проводили операций по ампутации груди, и они вошли в контрольную группу.

Используя псевдорандомизированный дизайн, исследователи оценили в двух группах коэффициент риска и доверительный интервал при доверительной вероятности 0,95 для смерти от рака молочной железы в период наблюдений. При сопоставлении пар учитывали год рождения, тип выявленной мутации гена и страну проживания.

К концу исследования в контрольной группе зарегистрировали 100 случаев рака молочной железы и семь смертей от него. Среди женщин, прошедших профилактическую мастэктомию, от рака груди умерли двое, а всего заболевание развилось у 20 участниц, причем у 15 это выявили при операции.

С учетом перечисленного ученые подсчитали, что превентивное удаление груди снизило риск рака на 80 процентов. Вероятность смерти от этой болезни в течение 15 лет после профилактической мастэктомии составила менее одного процента. Когда исследователи исключили из оценки 15 участниц, у которых онкопатологию диагностировали во время мастэктомии, оказалось, что частота рака молочной железы в 15-летний период после операций у женщин составила всего 1,2%.

Рак груди ежегодно выявляют более чем у двух миллионов человек, еще примерно 680 тысяч умирают от него. Авторы нового исследования отметили, что дальнейшие наблюдения за пациентками после профилактического удаления груди позволят получить еще больше данных для оценки рисков и преимуществ при принятии решения о мастэктомии.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Позавчера, 11:07
Редакция Naked Science

Ты Достигарий, Стронций или Свершениум? Пройди тест и узнай, какой ты элемент из таблицы НейроМенделеева. Если ответишь на все семь вопросов, сможешь получить подарок лично от учёного.

Позавчера, 20:00
Юлия Трепалина

Преподаватель одного из американских университетов в недавнем исследовании рассказал о практике применения на своих лекциях действенного способа по снятию утомления и повышению внимания студентов. Выросшим во времена СССР предложенная методика покажется очень знакомой.

Сегодня, 09:53
Ольга Иванова

Американские ученые пришли к выводу, что самцы альпака проникают непосредственно в матку самок, а не только во влагалище. Это уникальный способ размножения для млекопитающих.

24 апреля
Ольга Иванова

Ученые из Австралии и Канады пришли к выводу, что подавляющее большинство одиноких людей не вступает в романтические отношения из-за страха. С одной стороны ими руководят опасения, что их отвергнут, с другой — что они потеряют свою независимость.

Позавчера, 11:07
Редакция Naked Science

Ты Достигарий, Стронций или Свершениум? Пройди тест и узнай, какой ты элемент из таблицы НейроМенделеева. Если ответишь на все семь вопросов, сможешь получить подарок лично от учёного.

24 апреля
Алиса Гаджиева

Авторы нового исследования изучили геномы людей, живших на территории Аварского каганата времен его расцвета, и составили их родословные.

24 апреля
Ольга Иванова

Ученые из Австралии и Канады пришли к выводу, что подавляющее большинство одиноких людей не вступает в романтические отношения из-за страха. С одной стороны ими руководят опасения, что их отвергнут, с другой — что они потеряют свою независимость.

8 апреля
Василий Парфенов

Режим работы, количество трудовых часов в неделю и экономическую стабильность профессии прочно ассоциируют с благополучием человека. Количественно и качественно определить эти взаимосвязи получается редко — нужны большие выборки респондентов и длительное время наблюдений. Автор новой научной работы использовал долговременное исследование более чем семи тысяч американцев, чтобы выявить основные эффекты паттернов трудовой деятельности на психическое и физическое здоровье работающих людей.

28 марта
Игорь Байдов

Американская компания JetZero, которая обещает произвести фурор в гражданской авиации, получила сертификат летной годности на испытания уменьшенной копии разрабатываемого ею сверхэффективного реактивного авиалайнера со «смешанным крылом». Предстоящая программа летных испытаний будет направлена на оценку летно-технических характеристик самолета, его устойчивости и управляемости.

[miniorange_social_login]

Комментарии

4 Комментария

-
0
+
Оценили вероятность головной боли после отрубания головы )) Жаль в исследовании никак не отражены другие болячки которые настигли добровольных ампутанток после удаления. Вот прямо никаких побочных эффектов одна сплошная польза )) Так чего доброго тетки все побегут сиське удалять. Как в свое время гланды всем подряд резали и аппендиксы удаляли, а потом выяснилось что поспешили.
    Daria
    19.02.2024
    -
    0
    +
    Иван, вряд ли хоть какой-то значимый процент женщин побежит удалять "сиське", как вы выразились 😁 всё таки гланды и аппендикс имеют меньшую "социальную" роль, чем всеми любимые молочные железы
    +
      ещё комментарии
      Иван
      19.02.2024
      -
      0
      +
      Daria, на проклятом западе превентивная мастэктомия в порядке вещей. У нас как-то не очень, вы правы. Впрочем превентивное удаление аппендиксов и гланд тоже у нас не прижилось.
        Sam
        Sam
        19.02.2024
        -
        1
        +
        Иван, у нас зато прекрасно прижилось "вот не болит, значит и не волнуйтесь. А как заболит - приходите, посмотрим" - типичный атавизм советской медицины, направленной на лечение, а не на профилактику. Даже если онкомаркеры на диспансеризации будут выше нормы - "ничего страшного, это тоже норма, всё путём". Только потом, на 4 стадии уже: "что ж вы так поздно к нам обратились... Ничего поделать не можем". И насчёт мастэктомии - там, образно говоря, не сиськи отрезают, а "потрошат" их, убирая железистую ткань, а образовавшуюся полость заполняют имплантом. Соски, кстати, не трогают. Торчат как родные, даже бодрее.
Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно
Ваше сообщение получено

Мы скоро прочитаем его и свяжемся с Вами по указанной почте. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: