Уведомления
Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оценивать материалы, создавать записи и писать комментарии.
Авторизуясь, вы соглашаетесь с правилами пользования сайтом и даете согласие на обработку персональных данных.
Двойная ответственность: люди, которые носят защитную маску, также внимательнее относятся к социальному дистанцированию
Ученые обнаружили у масок психологический эффект: те, кто их надевает, чаще моют руки, избегают рукопожатий и выдерживают дистанцию при контакте с другими людьми.
Тканевые маски влияют на вероятность передачи Covid-19 не только напрямую, формируя барьер для вирусосодержащих аэрозольных частиц. Они также оказывают опосредованный психологический эффект, заставляя людей лучше соблюдать социальную дистанцию. Статья об этом опубликована в издании Proceedings of the National Academy of Sciences.
Авторы работы, немецкие ученые из Эрфуртского университета, с в апреле и мае 2020 года опросили около 7000 человек на тему взглядов на ношение масок, правила гигиены, а также об отношении к другим людям, которые носят маски либо пренебрегают ими. Оказалось, что те, кто регулярно надевает защитную маску при выходе в людные места, в семь раз чаще моют руки, в 13 раз чаще соблюдают социальную дистанцию и в 20 раз чаще избегают рукопожатий, чем те, кто пользуется защитой лица от случая к случаю или не пользуется вообще.
Это связано с тем, что одобрение масок как действенной меры против Covid-19 влечет за собой большее доверие другим защитным мерам и процедурам. По мнению ученых, такие результаты являются «свидетельством того, что политика обязательного ношения масок является эффективным, справедливым и социально ответственным решением для сдерживания коронавируса».
Исследователи также провели эксперимент, в котором проверяли, как испытуемые будут реагировать в ситуации, когда они находятся в одном отделе продуктового магазина вместе с другим человеком. Данный сценарий для разных людей случайным образом модифицировался — варьировали исходные условия политики ношения масок в общественных местах, а другой человек мог быть в маске или без нее.
Оказалось, что независимо от того, какие требования к ношению масок были заданы конкретным испытуемым, другие люди в масках воспринимались как более просоциальные. Также испытуемые сообщали, что испытывают определенную признательность тем, кто надел маску. Участники эксперимента воспринимали ношение масок как общественный договор, при котором законопослушные люди воспринимают друг друга более позитивно, а несоблюдение правил является общественным наказанием.
Политика добровольного ношения масок приводила к негативным эффектам — например, частично усиливало стигматизацию (людей в масках чаще причисляли к группе риска, но не к больным). Также такая политика была признана испытуемыми менее справедливой, в особенности по отношению к тем, кто действительно принадлежит к группе риска.
Авторы работы подытоживают, что их исследование указывает на обоснованность требований по обязательному ношению маски в публичных местах. Чиновники должны вводить такую меру повсеместно, а также подробно разъяснять преимущества ношения масок для замедления распространения Covid-19.
Ранее мы писали о том, что эксперименты на хомяках продемонстрировали, насколько эффективно маски предотвращают распространение коронавируса, а исследование французских медиков показало, что Covid-19 начал распространяться по Европе еще в конце 2019 года.
Исследования ученых РГУ нефти и газа имени И. М. Губкина подтвердили, что технология производства авиационного топлива SAF из растительных лигноцеллюлозных отходов позволит снизить выбросы углекислого газа на 75% по сравнению с нефтяным керосином.
Результаты эксперимента в США в будущем могут позволить добиться разрешения на использование отработанной конопли в качестве кормовой добавки в животноводстве.
На стыке трех литосферных плит у Красного моря заметили необычный вулканический процесс: где-то магма поднимается равномерным потоком, где-то — по частям. По мнению геологов, такой «пульс» вызван тем, что в некоторых местах магма с большим трудом пытается пробиться на поверхность.
За последние 30 лет размер трески, обитающей в Балтийском море, значительно уменьшился. Если раньше рыбаки вылавливали из воды особей размером с маленького ребенка, то теперь добытая рыба легко помещается в ладонях. Авторы нового исследования винят в этом человека, который заставил один из видов эволюционировать в «карликов».
Снимки с фотоловушек давно стали культурным явлением. Особенно забавными выглядят медведи. Мы с удовольствием смотрим на зверей, попавших в объектив камер в национальных парках: тигр украл фотоловушку, муравьед проехал верхом на муравьеде и так далее. Но не все животные настолько обаятельные. Ученые из США решили развить эмпатию к гремучим змеям, которых многие боятся. Для этого специалисты запустили трансляцию из «мегалогова», где рептилии отдыхают и рожают потомство.
Чтобы понять, как часто за пределами Солнечной системы встречаются миры, похожие на Землю, ученые из Калифорнийского университета (США) провели статистический анализ 517 экзопланет. Результаты показали, что всего три мира, включая наш, соответствуют критериям потенциальной обитаемости. Наиболее перспективными из них оказались Kepler-22b и Kepler-538b.
Группа российских ученых из Института прикладной математики имени М. В. Келдыша РАН и МФТИ провела детальное численное исследование источников шума, генерируемых крылом прототипа сверхзвукового бизнес-джета в режиме посадки. Эта работа, сочетающая передовые методы вычислительной гидродинамики и аэроакустики, впервые позволила с высокой точностью локализовать и охарактеризовать основные зоны шумообразования вблизи полноразмерной геометрии крыла модели прототипа сверхзвукового пассажирского самолета в посадочной конфигурации.
Вид антилоп, с ледникового периода привыкший к массовым миграциям, пытается вернуться в свой исторический ареал, когда-то достигавший Днепра. Однако их нетипичные для травоядных привычки вызывают сильнейшее отторжение у сельских жителей, предлагающих массово уничтожать их с воздуха. С экологической точки зрения возвращение этих животных весьма желательно, но как примирить их с фермерами — неясно.
В ЮФУ придумали новый остроумный способ тестировать ИИ на способность работать в реальных ситуациях использования русского языка. Исследователи искусственного интеллекта из МИИ ИМ ЮФУ предлагают использовать интеллектуальные языковые игры, как пример — заставлять ИИ отвечать на вопросы из архива телевикторины «Что? Где? Когда?» и «Своей игры». Инициативу прокомментировал опытный игрок.
Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.
ПонятноИз-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.
ПонятноНаши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.
ПонятноМы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.
Понятно
Комментарии