• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
10.03.2020
Мария А.
26 658

Китайские ученые определили сроки заразности носителей нового коронавируса

5.5

По последним данным, зараженный человек способен передавать инфекцию другим людям в среднем на протяжении 20 дней после проявления начальных симптомов.

© Getty Images
© Getty Images / Автор: Александр Литвинов

Люди, заразившиеся коронавирусом нового типа, могут в течение 8-37 дней (в среднем — 20 дней) передавать инфекцию окружающим, сообщается в когортном исследовании ученых из Китая, опубликованном в журнале The Lancet. Всего были изучены данные по 191 пациенту из двух госпиталей города Ухань (провинция Хубэй), где изначально располагался эпицентр вспышки: 137 человек успешно побороли болезнь, а 54 умерли.

“Прошлые наблюдения показывали, что следы РНК возбудителей атипичной пневмонии SARS и ближневосточной лихорадки MERS присутствовали в дыхании пациентов через четыре и три недели после начала болезни. Мы провели первую такую оценку для SARS-CoV-2 и выяснили, что генетический материал вируса присутствует в дыхании пациента на протяжении примерно 20 дней”, — заявляют ученые. При этом, согласно выводам исследования, способность заражать других людей и сроки зависят от того, как протекает болезнь и какова ее тяжесть. 

«Расширенное выделение вируса, отмеченное в нашем исследовании, имеет важные последствия для принятия решений относительно мер предосторожности и карантина, а также противовирусного лечения у пациентов с подтвержденной инфекцией, — объясняет один из ведущих авторов работы Бин Цао из Больницы китайско-японской дружбы и Столичного медицинского университета Пекина. — Однако нам необходимо четко понимать, что сроки «выделения» вируса не следует смешивать с мерами по самоизоляции людей, подвергавшихся воздействию Covid-19, но у которых нет симптомов».

Помимо этого, в работе анализировались факторы риска, такие как тяжелые заболевания, среди взрослых с Covid-19. Также на вероятность летального исхода влияли высокое кровяное давление, наличие диабета и повышенная концентрация D-димера — фрагментов белковых молекул, которые возникают в крови в результате распада тромбов.

Средняя продолжительность присутствия такого симптома Covid-19, как лихорадка, в среднем составляла 12 дней, одышка оставалась на протяжении 13 дней (а у тех, кто результате скончался, — до самой смерти), при этом кашель наблюдался у 45 процентов пациентов даже при выписке из больницы.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Предстоящие мероприятия
Вчера, 21:07
Редакция Naked Science

Первый эпизод рассказывает об исследователе, который посещает различные планеты в поисках инопланетной жизни. Видео переведено на русский специально для пользователей Naked Science.

4 часа назад
Редакция Naked Science

Второй эпизод рассказывает о еретичке, которая предстает перед своими обвинителями, но в итоге сама им выносит приговор. Видео переведено на русский язык специально для Naked Science.

Вчера, 09:53
Ольга Иванова

Американские ученые пришли к выводу, что самцы альпака проникают непосредственно в матку самок, а не только во влагалище. Это уникальный способ размножения для млекопитающих.

Вчера, 21:07
Редакция Naked Science

Первый эпизод рассказывает об исследователе, который посещает различные планеты в поисках инопланетной жизни. Видео переведено на русский специально для пользователей Naked Science.

24 апреля
Ольга Иванова

Ученые из Австралии и Канады пришли к выводу, что подавляющее большинство одиноких людей не вступает в романтические отношения из-за страха. С одной стороны ими руководят опасения, что их отвергнут, с другой — что они потеряют свою независимость.

24 апреля
Юлия Трепалина

Американские ветеринары на протяжении года следили за домашними собаками, которых перевели на веганскую диету. О том, как сбалансированное растительное питание повлияло на здоровье животных, ученые рассказали в недавно вышедшем исследовании.

24 апреля
Ольга Иванова

Ученые из Австралии и Канады пришли к выводу, что подавляющее большинство одиноких людей не вступает в романтические отношения из-за страха. С одной стороны ими руководят опасения, что их отвергнут, с другой — что они потеряют свою независимость.

8 апреля
Василий Парфенов

Режим работы, количество трудовых часов в неделю и экономическую стабильность профессии прочно ассоциируют с благополучием человека. Количественно и качественно определить эти взаимосвязи получается редко — нужны большие выборки респондентов и длительное время наблюдений. Автор новой научной работы использовал долговременное исследование более чем семи тысяч американцев, чтобы выявить основные эффекты паттернов трудовой деятельности на психическое и физическое здоровье работающих людей.

29 марта
Ольга Иванова

Ученые из США и Швейцарии определили четыре ключевых механизма, задействованных в трансформации личности человека. Но ни один из них не сработает без самого главного — сильного желания измениться.

[miniorange_social_login]

Комментарии

Написать комментарий

Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно
Ваше сообщение получено

Мы скоро прочитаем его и свяжемся с Вами по указанной почте. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: