• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
16.02.2023
Александра Медведева
5
788

Вещество, выделенное из каннабиса, уменьшает судороги при эпилептических припадках

4.1

Каннабидиол — один из каннабиноидов марихуаны — оказался эффективным средством для смягчения эпилептических припадков. В новой статье американские исследователи подробно описали молекулярный механизм его действия. Результаты помогут в разработке новых лекарств не только против эпилепсии, но и против других заболеваний, таких как аутизм и шизофрения.

Срез гиппокампа мыши
Срез гиппокампа мыши/ © Tsien et al, Courtesy of Cell Press

Ученые из Медицинской школы Гроссмана при Нью-Йоркском университете (США) описали неизвестный ранее молекулярный механизм, благодаря которому одно из действующих веществ марихуаны — каннабидиол — уменьшает судороги при многих формах детской эпилепсии, резистентных к другому лечению. Оказалось, каннабидиол блокирует сигнал, передаваемый молекулой лизофосфатидилинозитолом (LPI). В норме LPI усиливает сигналы нейронов, однако в больном мозге может способствовать появлению судорог. Результаты исследования опубликованы в журнале Neuron.

Авторы работы впервые показали, что LPI не только усиливает сигналы нейронов в гиппокампе, но и ослабляет механизмы, призванные противодействовать судорогам. Кроме того, исследователи рассказали, как каннабидиол помогает при судорогах и уравновешивает возбуждающие и тормозные сигналы мозга в целом. Дисбалансы этих сигналов могут наблюдаться при аутизме и шизофрении, поэтому результаты работы могут найти еще более широкое применение.

Электрические импульсы перемещаются по мембранам нервных клеток до синапсов — контактов между нейронами. Когда импульс достигает синапса, он запускает высвобождение в пространство между нейронами нейромедиаторов, которые воздействуют на второй нейрон, что приводит к его возбуждению (для дальнейшей передачи сигнала) или, наоборот, к торможению. Баланс между этими процессами необходим для нормальной работы мозга.

LPI связывается с белком GPR55 на поверхности нейронов, это побуждает нервные клетки выбрасывать в синаптические щели глутамат — основной возбуждающий нейромедиатор нашей нервной системы. Кроме того, когда LPI связывается с GPR55 на нейроне с другой стороны синапса, он ослабляет торможение. В совокупности это создает двусторонний механизм повышения возбудимости, который наблюдается при эпилептических припадках.

В экспериментах лабораторные мыши без GPR55, а также те, которые получали каннабидиол растительного происхождения перед стимулами, вызывающими судороги, были меньше подвержены припадкам.

Авторы предполагают, что каннабидиол блокировал «петлю положительной обратной связи», в которой судороги увеличивают передачу сигналов между LPI и GPR55, а это, в свою очередь, усиливает судороги. Такой «порочный круг» может объяснять возникновение повторяющихся эпилептических припадков.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Предстоящие мероприятия
Позавчера, 19:20
Мария Азарова

Исследователи из Южной Кореи на примере супружеских пар проверили, как длина и состояние волос женщин отражаются на влечении к ним мужчин и частоте половых контактов.

Вчера, 07:27
Полина

Международная команда исследователей проанализировала гены композитора Людвига ван Бетховена. Если оценивать по ним его способности к музыке, они окажутся невыдающимися.

8 часов назад
Игорь Байдов

Американская компания JetZero, которая обещает произвести фурор в гражданской авиации, получила сертификат летной годности на испытания уменьшенной копии разрабатываемого ею сверхэффективного реактивного авиалайнера со «смешанным крылом». Предстоящая программа летных испытаний будет направлена на оценку летно-технических характеристик самолета, его устойчивости и управляемости.

Позавчера, 19:20
Мария Азарова

Исследователи из Южной Кореи на примере супружеских пар проверили, как длина и состояние волос женщин отражаются на влечении к ним мужчин и частоте половых контактов.

Вчера, 07:27
Полина

Международная команда исследователей проанализировала гены композитора Людвига ван Бетховена. Если оценивать по ним его способности к музыке, они окажутся невыдающимися.

24 марта
Михаил Орлов

Астронавты, прибывшие на Луну в рамках программы «Аполлон», установили на ее поверхности первые внеземные сейсмографы и оценили частоту и силу лунотрясений. Теперь, спустя полвека после сбора данных о сейсмической активности Луны, ученые вновь подвергли их анализу, смогли удалить из них помехи и резко изменили оценки сейсмической активности на Луне. Оказалось, что приборы тогда зафиксировали не 13 тысяч лунотрясений, как считали ранее, а почти в три раза больше. Среди них неожиданно много слабых толчков, которые сосредоточены в северном полушарии Луны.

11 марта
Игорь Байдов

Американская компания Stratolaunch сообщила об успешном завершении летных испытаний прототипа гиперзвукового аппарата Talon-A, оснащенного ракетным двигателем. Во время беспилотного полета планер развил сверхзвуковую скорость.

18 марта
Игорь Байдов

Грузовой самолет будут использовать для перевозки 90-метровых лопастей ветряных турбин, которые невозможно доставить по суше из-за размеров. Предполагается, что этот аппарат произведет революцию в сфере возобновляемых источников энергии.

13 марта
Алиса Гаджиева

Древние переселенцы из Анатолии не только устроили геноцид в Скандинавии, но и одарили выживших новыми болезнями.

[miniorange_social_login]

Комментарии

5 Комментариев

Angela Davis
17.02.2023
-
0
+
Если все дело в глутамате, то можно обойтись без марихуаны, в медицине множество альтернатив
Для людей с узким кругозором, которые мне не верят:"Всему на свете цену знает ВРЕМЯ. Лишь оно сметает шелуху, сдувает пену и оставляет ИСТИНУ одну!"
Zhe Sh
16.02.2023
-
0
+
Мать-и-мачеха тоже очень полезная, но о ней почему-то гораздо меньше статей, чем о конопле( Хотя я лично не против - лигалайз, так лигалайз. Анаша по сравнению с водкой очень легкий наркотик.
Эти учёные почву готовят для наращивания производства марихуаны, а для этого плодородные земли Украины им понадобятся. И, о чудо, Зеленский загнал страну в долговую яму, выбраться из которой только продажей земли держателям долга можно. Случайное совпадение?
Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно
Ваше сообщение получено

Мы скоро прочитаем его и свяжемся с Вами по указанной почте. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: