20.08.2019, 13:20
Мария Азарова
18,7 тыс

Экстази помогает бороться с алкоголизмом, заявили наркологи

По словам медиков, наркотик оказался идеальным помощником в психотерапии.

5645645
©Wikipedia / Автор: Татьяна Соловьёва

Команда ученых из Имперского колледжа Лондона во главе с психиатром-наркологом Беном Сесса (Ben Sessa) выяснила, что алкоголизм можно успешно лечить, давая пациентам MDMA (также известен как экстази, запрещенный к обороту в России наркотик). Об этом сообщает The Guardian.

 

По словам ученых, первое проведенное исследование было посвящено анализу применения вещества из фармакологической группы амфетаминов в борьбе с пьянством.

 

Экспериментальное лечение, длившееся восемь недель и уже показавшее свою эффективность и безопасность, прошли 11 человек. Пациенты с алкогольной зависимостью получали MDMA — наряду с психотерапией — только на третьей и шестой неделе.

 

«В результате у нас есть пять человек, которые бросили пить, а также пятеро пациентов, которые выпивают один или два алкогольных напитка в неделю», — рассказал Сесса.

 

Только у одного испытуемого случился рецидив: притом что в Великобритании целых 80 процентов пациентов, которые лечатся от зависимости традиционными методами, вновь начинают злоупотреблять спиртным в течение трех лет. Кроме того, во время тестов не было выявлено физических или психологических побочных эффектов от приема MDMA, заверили специалисты.  

 

Как объяснили ученые, алкогольная зависимость по большей части связана с травмой, чаще всего детской. А MDMA избирательно подавляет страх перед болезненными воспоминаниями и «смягчает» их: пациент может думать и рассуждать о неприятных событиях прошлого и спокойнее воспринимать их. По мнению врача-нарколога, это делает MDMA «идеальным препаратом для психотерапии».

 

Сесса также прокомментировал предубеждения и опасения, связанные с приемом наркотика.

 

«Ученые знают, что это неопасно. Журналисты газеты Sun уверены, что экстази опасен, потому что незначительное число людей, погибших из-за этого наркотика, попадает на их первую полосу», — констатировал Сесса.

 

Вскоре специалисты планируют подтвердить свои результаты во время исследований с контрольной группой, члены которой будут получать плацебо вместо MDMA.

 

Недавно ученые из Имперского колледжа Лондона сообщили о разработке синтетического алкоголя, который не имеет негативных последствий.

 

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl (Cmd) + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Дзен и в последнюю очередь на VK
Предстоящие мероприятия
16 сентября, 12:58
Любовь С.

Необычный радиоисточник VT J1906+0849 в нашей Галактике остается активным около 20 лет. Правда, пока не удалось отнести его ни к одному известному типу галактических объектов. Судя по всему, ученые наткнулись на крайне редкий источник неизвестной природы.

16 сентября, 14:29
Татьяна Зайцева

Анализ данных о почти 300 тысячах километров римских дорог, проложенных по территории бывшей империи, показал, что они вовсе не были такими прямыми, как принято считать. Кроме того, выяснилось, что известная поговорка «Все дороги ведут в Рим» тоже не соответствует истине.

16 сентября, 12:12
Александр Березин

Спустя три года после начала испытательных полетов крупнейшую ракету и космический корабль в истории человечества объявили готовыми к первому запуску на орбиту. Причем его планируют сразу десятичасовым и с выводом большой группы спутников Starlink нового поколения. По пропускной способности один этот запуск добавит столько же, сколько десять запусков Falcon 9, современного лидера серийного земного ракетостроения.

9 сентября, 22:44
Александр Березин

Нейросеть OpenAI добилась серьезного прорыва в математике, решив одну из семи «задач тысячелетия». Получат ли США, чьи нейросети опираются на гораздо более мощное «железо», чем у Китая, монополию на конвейер научных открытий? Даст ли это возможности сравнимые с их атомной монополией 80 лет назад?

14 сентября, 14:43
Елизавета З.

Совместная миссия Европейского космического агентства (ESA) и Японского агентства аэрокосмических исследований (JAXA) по исследованию Меркурия началась в 2018 году. На видео, созданном из кадров с бортовых камер, можно проследить восьмилетний путь зонда BepiColombo.

11 сентября, 10:25
Александр Березин

Современная космология до недавнего времени опиралась на так называемый космологический принцип, по которому у Вселенной нет какого-то выделенного направления. И наблюдатель в любой ее точке должен видеть однородную в этом смысле картину. Астроном из Северокавказской астрофизической обсерватории показал, что это не так даже для очень древней Вселенной.

9 сентября, 22:44
Александр Березин

Нейросеть OpenAI добилась серьезного прорыва в математике, решив одну из семи «задач тысячелетия». Получат ли США, чьи нейросети опираются на гораздо более мощное «железо», чем у Китая, монополию на конвейер научных открытий? Даст ли это возможности сравнимые с их атомной монополией 80 лет назад?

28 августа, 15:43
Татьяна Зайцева

Сопротивление жителей Европы самой идее употребления насекомых в пищу может иметь эволюционные корни, уходящие вглубь тысячелетий, пришли к выводу авторы нового исследования. Оказалось, предки современных европейцев ели насекомых лишь эпизодически. Кроме того, из-за генетических мутаций они плохо переваривали их экзоскелеты.

19 августа, 18:31
Александр Березин

После сокращения длины очередей и роста доступности бензина в первую неделю августа ситуация снова ухудшилась. Если с 20 июня по начало августа кризис носил в основном психологический характер, то сейчас ситуация принципиально иная: августовские атаки на НПЗ показали, что меры по усилению их противовоздушной обороны не были достаточно полными. Значит, прогноз автора Naked Science от 19 июля о том, что острая фаза кризиса закончится до конца лета, был частично неверным.

[miniorange_social_login]

Комментарии

Написать комментарий