• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
12.12.2019, 15:59
София Жаботинская
17,7 тыс

Долгий сон связали с повышенной вероятностью инсульта

Люди, которые любят подольше поспать ночью и подремать днем, имеют повышенный риск острого нарушения кровообращения в мозге.

Долгий сон повышает риск инсульта
Долгий сон повышает риск инсульта / © Albert Anker / Автор: Михаил Григорьев

Ночной сон продолжительностью более девяти часов может повышать риск развития инсульта, как и дневной сон дольше 90 минут. Статья об этом опубликована в издании Neurology.

Китайские ученые провели исследование с участием 31 750 человек, не имевших инсульта в анамнезе. Их средний возраст составлял 62 года. В ходе наблюдений, которые продолжались шесть лет, у испытуемых зафиксировали 1557 случаев инсульта.

Оказалось, режим сна имел большее влияние на риск инсульта. Те, кто спал девять и более часов в сутки, страдали от острых нарушений кровообращения головного мозга на 23% чаще, чем те, кто спал от семи до восьми часов.

Длительность дневного сна также напрямую связана с риском развития инсульта. У испытуемых, которые регулярно дремали днем на протяжении 90 минут или дольше, инсульт случался на 25% чаще, чем у людей, которые в светлое время суток спали не более 30 минут. При этом те, кто не практиковал дневной сон вовсе, сталкивались с нарушениями в кровообращении мозга чаще тех, кто подремал хотя бы несколько минут.

В целом испытуемые, которые любили подольше как поспать ночью, так и подремать днем, сталкивались с инсультом в преклонном возрасте на 85% чаще тех, кто придерживался умеренной длительности ночного и дневного сна. Данные исследования были скорректированы с учетом других факторов, влияющих на развитие сердечно-сосудистых проблем: высокого артериального давления, диабета и пристрастия к курению.

Еще один важный фактор, который может повысить или снизить вероятность инсульта, — качество сна. Испытуемые, которые при опросах охарактеризовали качество своего сна как неудовлетворительное, имели риск инсульта на 29% выше, чем у тех, кто был доволен качеством сна.

Пока не известно, есть ли прямая причинно-следственная связь между продолжительностью сна и развитием инсульта. В дальнейших исследованиях ученые хотят понять, приводит ли дополнительное время сна к неблагоприятным последствиям напрямую — и если да, то как. Предыдущие работы показали, что у любителей подольше поспать и подремать повышается уровень холестерина и увеличивается окружность талии, что является факторами риска развития инсульта.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Предстоящие мероприятия
5 августа, 10:19
Игорь Байдов

Стандартная медицинская процедура, которую уже несколько десятилетий применяют для удаления из крови избытка липопротеинов низкой плотности (ЛПНП, частицы, переносящие «плохой» холестерин), показала новый эффект. Ученые обнаружили, что после афереза у некоторых пациентов снизился уровень «вечных химикатов» и частиц микропластика. Пока исследователи не могут точно объяснить механизм действия, однако предположили, что загрязнители перемещаются в крови внутри комплексов с белками и липидами, которые врачи удаляют с помощью афереза.

5 августа, 07:23
Мария Азарова

Американец заразился клещевым возвратным тифом после укуса мягкого клеща, которого обнаружил у себя дома. Паукообразное было переносчиком Borrelia turicatae — основного возбудителя клещевого возвратного тифа на юге США. Этот случай, по словам ученых, показал: заражение может происходить не только во время поездок на природу, но и в жилых домах.

4 августа, 16:16
Илья Ферапонтов

Это маленький смешной зверек, которого очень непросто увидеть — большую часть жизни он проводит либо под землей, либо под водой. И сегодня всё против него: и изменение климата, и сети браконьеров, и наступление антропогенных ландшафтов. Есть ли у наших детей шанс когда-нибудь увидеть живую русскую выхухоль? Смогут ли ученые разгадать ее тайны? Или к слову «эндемик» придется прибавить «исчезнувший»? Рассказываем, как в России природоохранные организации и ответственный бизнес сохраняют выхухоль в заповедниках и нацпарках.

31 июля, 14:12
Андрей Серегин

Долгое время считалось, что до прихода европейцев тропические леса Амазонии были заселены сравнительно плохо. Однако выяснилось, что плотная растительность скрывает большинство следов древних обществ. С помощью воздушного лазерного сканирования ученые обнаружили сотни неизвестных земляных сооружений и предположили, что около двух тысяч лет назад население юго-западной части Амазонии могло достигать трех миллионов человек.

4 августа, 12:03
Александр Березин

Остров Пекан недалеко от Мексиканского залива в Луизиане вскоре перейдет в собственность компании Илона Маска. Здесь будет новый космодром для Starship, почти в 20 раз больше, чем в Бока-Чике, где уже стоят две стартовых площадки. Уникальное местоположение позволит компании попытаться реализовать амбициозную цель о запуске миллиона низкоорбитальных спутников на орбиты, где сегодня находится подавляющее меньшинство спутников Земли.

1 августа, 20:27
Evgenia Vavilova

Команда исследователей из Германии и Турции впервые исследовала ледник на вершине Большого Арарата на высоте более пяти тысяч метров. Две недели в июле 2026 года ученые собирали данные о вечных снегах горы, которые до этого не были тщательно исследованы.

31 июля, 14:12
Андрей Серегин

Долгое время считалось, что до прихода европейцев тропические леса Амазонии были заселены сравнительно плохо. Однако выяснилось, что плотная растительность скрывает большинство следов древних обществ. С помощью воздушного лазерного сканирования ученые обнаружили сотни неизвестных земляных сооружений и предположили, что около двух тысяч лет назад население юго-западной части Амазонии могло достигать трех миллионов человек.

9 июля, 13:06
Редакция Naked Science

Видеосервисы стали неотъемлемой частью жизни россиян. В 2026 году охваты большинства платформ продолжают расти, в том числе YouTube.

19 июля, 20:09
Александр Березин

Очереди на заправках стали привычным явлением в России, а на фоне информационного вакуума от властей о конкретных показателях производства бензина в июне население вынуждено ориентироваться на слухи. Все это выглядит довольно странно, но есть нюанс: скорее всего, кризис уже начинает выдыхаться. Как именно мы это выяснили?

[miniorange_social_login]

Комментарии

Написать комментарий