• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
22.07.2016, 12:09
sergey oglodkov
208

Volvo хочет выпустить беспилотный автомобиль к 2021 году

Как стало известно, шведская автомобилестроительная компания Volvo планирует к 2021 году выпустить свой собственный беспилотный автомобиль.

Volvo хочет выпустить беспилотный автомобиль к 2021 году – иллюстрация к материалу на Naked Science
/ Автор: Telestis Scaevinius

О планах шведской автомобилестроительной компании сообщает агентство Bloomberg. Испытание новых моделей, оборудованных системой автоматического пилотирования, начнется в 2017 году, а к 2021-му разработчики надеются выпустить новинку на рынок. В качестве испытательного полигона для новой технологии выступят шведский город Гетеборг, а также Лондон. Кроме этого, испытания планируется провести на территории КНР. Технологию хотят опробовать на ста автомобилях. Правда, они пока не будут полностью беспилотными – за рулем останутся водители.

 

По мнению экспертов, Volvo хочет составить конкуренцию прежде всего BMW, в недрах которой также кипит работа над беспилотным автомобилем. Немцы хотят явить миру свою беспилотную технологию в течение ближайших пяти лет. Отметим, что у баварцев есть важное преимущество над инженерами Volvo. Дело в том, что BMW уже нашла партнеров, которые помогут создать беспилотник: в их роли выступают компании Intel и Mobileye. Volvo же только предстоит отыскать партнеров для совместной реализации.

 

Ранее шведы из Volvo подсчитали, что, если автомобиль получит функцию беспилотного вождения, это сделает его дороже примерно на 15 тыс. долларов. Согласно оценке, одно беспилотное авто нужно будет оборудовать девятью камерами, девятью радарами, а также лидаром.

 

Компания Volvo Cars производит легковые автомобили марки Volvo. Ранее она входила в шведский концерн Aktiebolaget Volvo, однако в 2010 году была приобретена китайской автомобилестроительной компанией Geely Automobile.

 

Напомним, ранее стало известно о планах американской компании Teslа Motors выпускать в обозримом будущем электрические грузовики, а также электрический общественный транспорт. Ожидается, что первые модели электрогрузовика и электробуса будут представлены уже в 2017 году. Предполагается, что последний будет меньше по своим размерам, чем управляемые аналоги.  

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Предстоящие мероприятия
16 сентября, 13:21
Адель Романова

Во время недавних наблюдений карликовой планеты Квавар что-то неожиданно почти полностью закрыло ее собой. Астрономы уверены, что это не ее спутник Вейвот и не одно из двух известных колец этого маленького мира на краю Солнечной системы.

15 сентября, 10:36
Игорь Байдов

Самая большая планета в Солнечной системе, всегда поражавшая воображение своими колоссальными размерами, немного сдала позиции. Новые высокоточные измерения орбитального зонда NASA показали, что Юпитер не такой большой и круглый, как считали астрономы последние 40 лет.

15 сентября, 11:30
РНФ

Ученые обнаружили, что общепринятые константы, с помощью которых химики предсказывают свойства молекул, содержали ошибки. Исправленные значения констант теперь объясняют ранее непонятные химические аномалии и позволяют предсказывать свойства новых материалов для квантовых технологий, датчиков и умных покрытий.

12 сентября, 14:03
ТюмГУ

Исследования самодержавия могут пролить свет на феномен, исконно свойственный российской государственности, а значит, переосмыслить исторический путь России и выработку новых направлений развития, к такому выводу пришел ученый ТюмГУ.

16 сентября, 13:21
Адель Романова

Во время недавних наблюдений карликовой планеты Квавар что-то неожиданно почти полностью закрыло ее собой. Астрономы уверены, что это не ее спутник Вейвот и не одно из двух известных колец этого маленького мира на краю Солнечной системы.

15 сентября, 10:36
Игорь Байдов

Самая большая планета в Солнечной системе, всегда поражавшая воображение своими колоссальными размерами, немного сдала позиции. Новые высокоточные измерения орбитального зонда NASA показали, что Юпитер не такой большой и круглый, как считали астрономы последние 40 лет.

12 сентября, 14:03
ТюмГУ

Исследования самодержавия могут пролить свет на феномен, исконно свойственный российской государственности, а значит, переосмыслить исторический путь России и выработку новых направлений развития, к такому выводу пришел ученый ТюмГУ.

9 сентября, 11:03
Адель Романова

Третий известный межзвездный объект 3I/ATLAS летит примерно вдвое быстрее обоих своих предшественников. По расчетам, его вряд ли могло выбросить из родной планетной системы с подобной скоростью, и так разогнаться по пути он тоже не мог.

11 сентября, 12:04
ПНИПУ

Все больше покупателей начинают отказываться от привычки делать покупки на маркетплейсах, а число новых продавцов на площадках практически не увеличилось. Аналитика показывает, что за первый квартал 2025 года — прирост селлеров составил всего 0,45% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. В то же время, маркетплейсы активно расширяют сеть пунктов выдачи, особенно в регионах, где физическое присутствие всех брендов невозможно. Ученые Пермского Политеха рассказали, почему люди стали реже совершать покупки на маркетплейсах.

[miniorange_social_login]

Комментарии

Написать комментарий
Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Закрыть
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно