Уведомления
Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оценивать материалы, создавать записи и писать комментарии.
Авторизуясь, вы соглашаетесь с правилами пользования сайтом и даете согласие на обработку персональных данных.
В Китае построят уникальную железнодорожную станцию для высокоскоростных поездов
Как стало известно, в Китае намерены построить самую глубокую и самую большую в мире станцию для высокоскоростных поездов. Объект получит название Бадалин
Новую станцию хотят построить вблизи Великой Китайской стены в районе Бадалин (пригород китайской столицы). Представитель корпорации China Railway Чэнь Бинь говорит, что объект будет находиться на глубине 102 м под поверхностью и станет самой глубокой в мире станцией для высокоскоростных поездов.
Кроме этого, Бадалин будет отличаться невероятными размерами. Общая площадь подземных сооружений составит 35 000 м?: это сравнимо с площадью пяти стандартных футбольных полей. Станция получит три этажа, поезда будут прибывать и отправляться с разных этажей. Объект оборудуют огромными эскалаторами, высота которых составит 62 м.
Предполагается, что станция Бадалин будет готова к 2019 году. При ее строительстве планируют использовать новейшие технологии, призванные сделать так, чтобы Великой Китайской стене не был нанесен урон. Бадалин станет одной из десяти станций новой линии Пекин-Чжанцзякоу, строительство которой планируют завершить в течение 46 месяцев. Скорость курсирующих по линии поездов будет достигать 350 км/ч, а все путешествие займет 52 минуты.
Строительство линии Пекин-Чжанцзякоу рассматривают в контексте подготовки Китая к Олимпиаде. Как известно, Пекин станет столицей зимних Олимпийских игр, которые пройдут с 4 по 20 февраля 2022 года. Напомним, что китайская столица также выступила в роли площадки для проведения летней Олимпиады 2008 года. Сейчас власти КНР планируют реконструировать часть объектов, оставшихся с прошлых Олимпийских игр.
После открытия объекта 3I/ATLAS предполагалось, что ядро межзвездной кометы могло иметь гигантские размеры. Но в процессе дальнейших наблюдений выяснилось, что эти оценки были явно завышены. Недавние расчеты показали, что на самом деле 3I/ATLAS по размерам соответствует среднестатистическим или даже самым компактным кометам Солнечной системы.
Вокруг звезды HD 131488, расположенной в созвездии Центавра (Centaurus) на расстоянии около 152 световых лет от Земли, впервые зафиксировали следы монооксида углерода (CO), который образуется при столкновениях и испарении комет. Находка открывает новую страницу в изучении формирования планетных систем.
Палеонтологи описали крупнейшее в мире скопление следов динозавров: более 16 000 вмятин на площади 7500 квадратных метров. Ученые считают, что эта территория была не просто местом случайных прогулок, а оживленной трассой, где динозавры организованно мигрировали вдоль берега древнего озера.
Биологи опровергли представление о примитивности органов чувств у древнейших бесчелюстных, обнаружив у миксин огромный арсенал рецепторов для поиска добычи. Исследователи доказали, что способность различать сложные запахи и аминокислоты появилась у общего предка позвоночных задолго до возникновения челюстей.
После открытия объекта 3I/ATLAS предполагалось, что ядро межзвездной кометы могло иметь гигантские размеры. Но в процессе дальнейших наблюдений выяснилось, что эти оценки были явно завышены. Недавние расчеты показали, что на самом деле 3I/ATLAS по размерам соответствует среднестатистическим или даже самым компактным кометам Солнечной системы.
В 16.18 по московскому времени 28 декабря 2025 года с единственного гражданского космодрома на территории России произошел 17-й по счету космический запуск этого года. Перед ним на космодроме побывал корреспондент нашего издания, и вскоре мы выпустим репортаж о том, чем живет самый холодный космодром в мире.
С 2010-х в «Роскосмосе» говорили: будущая РОС сможет пролетать над полюсом, что даст ей возможности для новых научных экспериментов. Но вскоре после того, как в ноябре 2025 года Россия временно лишилась возможности запускать людей в космос, эта позиция изменилась. В результате запускать космонавтов с космодромов нашей страны станет довольно сложно.
На скалистых берегах аргентинской Патагонии разворачивается настоящая драма. Магеллановы пингвины, долгое время чувствовавшие себя в безопасности на суше в своих многотысячных колониях, столкнулись с новым и беспощадным врагом. Их извечные морские страхи — касатки и морские леопарды — теперь блекнут перед угрозой, пришедшей из глубины материка. Виновник переполоха — грациозный и мощный хищник, недавно вернувшийся на эти земли после долгого изгнания.
Среди самых интригующих открытий космического телескопа «Джеймс Уэбб» — компактные объекты, получившие название «маленькие красные точки». Их видели только в самых дальних уголках Вселенной. Большинство возникло в первый миллиард лет после Большого взрыва, и ученые предполагали, что такие источники представляют собой небольшие компактные галактики. Однако международная команда астрономов пришла к иному выводу. Они предположили, что на самом деле «маленькие красные точки» — черные дыры, окруженные массивной газовой оболочкой.
Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.
Понятно
Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.
Понятно
Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.
Понятно
Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.
Понятно
Последние комментарии