Уведомления
Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оценивать материалы, создавать записи и писать комментарии.
Авторизуясь, вы соглашаетесь с правилами пользования сайтом и даете согласие на обработку персональных данных.
«Sony Pictures» могли взломать русскоязычные хакеры
По мнению специалистов «Taia Global», за взломом кинокомпании «Sony Pictures» могут стоять русские хакеры. Такой вывод был сделан на основании лингвистического анализа их сообщения.
Компания «Taia Global» занята в сфере обеспечения информационной безопасности. При помощи лингвистов эксперты «Taia Global» установили, что за хакерской атакой на кинокомпанию могут стоять люди, родным языком которых является русский, а отнюдь не китайский или северокорейский, как считалось ранее. Напомним, именно КНДР американские власти обвинили в атаке на компанию. Причиной кибератаки могло стать содержание комедийного боевика «Интервью», где обыгрывается тема убийства Ким Чен Ына – северокорейского лидера.
Неизвестные хакеры оставили сообщение, которое не превышало 2 тыс. слов. С помощью обычных алгоритмов, которые используются в таких ситуациях, проанализировать текст было нельзя (для этого размер текста должен быть больше). Были наняты лингвисты, выявившие в сообщении слова, которые обычно в английском языке не используются.
Нехарактерные для английского языка фразы были буквально переведены на китайский, русский, корейский и немецкий языки. Подходящий перевод на русский язык имели пятнадцать слов из двадцати. Девять слов имели подходящий перевод на корейский. Некоторые языковые конструкции хорошо согласовались с русским. Между тем ни одна из используемых хакерами фраз не обладала подходящим буквальным переводом на корейский или китайский языки. Сами эксперты из «Taia Global» призывают не торопиться с выводами, ведь объем анализируемого материала был чрезвычайно мал.
Рыжие кошки давно привлекали внимание генетиков: большинство из них — самцы, среди самок такой окрас встречается значительно реже. Точку в этом вопросе поставили исследователи из Японии, обнаружив мутацию, отвечающую за рыжий окрас у домашних кошек.
Американцу Оскару Ларрайнсарe 41 год. Семь лет он жил с мочевым пузырем размером с грецкий орех, пока команда американских хирургов из Южной Калифорнии не совершила невозможное. Сегодня мужчина впервые за долгие годы смог ощутить, что значит жить полноценно.
Животные давно демонстрируют биологам особенности поведения, отличающие одних особей от других, — это называют индивидуальностью, кто-то робкий и не так хорош в охоте, а кто-то быстрее других умеет добывать ядра орехов. Если у высших животных вроде приматов такие черты характера могут сохраняться по мере развития, то у не столь продвинутых это неочевидно. Биологи проверили индивидуальность у социальных пауков, но она оказалась короткоживущей.
Экс-спикер Минобороны Армении Арцрун Ованнисян в эфире армянского Общественного телевидения решил «развеять миф» о Второй мировой войне. В частности, он заявил, что выигрыш Сталинградской битвы был не спасением для страны. Напротив, если бы немцы победили, уверен он, была бы создана объединенная историческая Армения — куда вошли бы земли, сегодня удерживаемые Турцией. Так ли все было на самом деле?
Споры вокруг выделения антропоцена в самостоятельную геологическую эпоху не утихли после официального отказа Международного союза геологических наук, наоборот, разожглись сильнее. Шведские геологи, придерживаясь логики союза, решили оценить легитимность других периодов кайнозойской эры и выяснили, что доказательства в пользу голоцена слабее, чем у антропоцена. Если идти дальше, то и половину ступеней кайнозоя можно откинуть.
Рыжие кошки давно привлекали внимание генетиков: большинство из них — самцы, среди самок такой окрас встречается значительно реже. Точку в этом вопросе поставили исследователи из Японии, обнаружив мутацию, отвечающую за рыжий окрас у домашних кошек.
Да, с волосами и люком все так. У космонавта Суниты Уильямс волосы на МКС плавали свободно, а у Кэти Пэрри и прочих в полете 14 апреля 2025 года — нет. Но это не значит, что суборбитального космического полета первого чисто женского экипажа не было или что он был инсценировкой. Причем, в общем-то, чтобы понять это, даже не нужно обладать специальными знаниями.
Мощнейшее отключение электроэнергии за последние 20 лет истории Европы случилось уже неделю назад, а испанские власти пока так и не объявили о его причинах. Это логично: как мы покажем ниже, ответ на вопрос, кто виноват, получится очень неполиткорректным. И, более того, противоречащим линии правящей в Испании партии. Но мы живем за тысячи километров от нее, поэтому можем себе позволить аполитичный анализ случившегося. Так что же произошло на самом деле и каковы наши шансы увидеть подобное у себя дома?
Инженеры компании UST Inc. разработали передовой рельсовый беспилотник, способный передвигаться на скорости до 500 километров в час. Юнибус U5-75304 предназначен для перевозки пассажиров и может в перспективе заменить среднемагистральную авиацию. Давайте узнаем, как конструктивные особенности обеспечивают продолжительное движение на больших скоростях, комфорт и безопасность пассажирам.
Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.
ПонятноИз-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.
ПонятноНаши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.
ПонятноМы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.
ПонятноМы скоро прочитаем его и свяжемся с Вами по указанной почте. Спасибо за интерес к проекту.
Понятно
Комментарии